Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2015, 14:19 Читати українською

Назначен глава Антикоррупционного бюро

Выбирая между кандидатурами юристов Артема Сытника и Николая Сирого, президент отдал предпочтение первому

Назначен глава Антикоррупционного бюро
Артем Сытник. Фото: aif.ua

Президент Пётр Порошенко назначил директором Национального антикоррупционного бюро 35-летнего юриста Артема Сытника. Представление главы бюро состоялось в администрации президента в четверг.

«Я принял решение и подписал указ о назначении на должность директора Антикоррупционного бюро Артема Сытника», – сообщил президент во время представления.

Как сообщалось, конкурсная комиссия 7 апреля утвердила кандидатуры юристов Сытника и Николая Сирого для подачи президенту Украины на должность директора Национального антикоррупционного бюро.

14 апреля Порошенко на встрече с финалистами конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро заявил, что в ближайшее время примет решение относительно кандидатуры на этот пост.

Артем Сытник, 35 лет, юрист. Окончил Национальную юридическую академию Украины им.Ярослава Мудрого. В начале 2000-х работал помощником прокурора Ленинского района Кировограда, затем следователем и старшим следователем. В августе 2008 года был переведен на должность начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области. Уволился в 2011 году по собственному желанию из-за «несогласия с политикой режима Януковича, криминализацией правоохранительных органов».

В начале марта президент подписал принятый парламентом в феврале закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции».

Согласно закону, президент назначает директором Антикоррупционного бюро одного из трех претендентов, кандидатуры которых были вынесены на его рассмотрение конкурсной комиссией. В случае наличия причин для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро президент или парламент могут принять решение о снятии его с должности.

Комментарии - 5

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
16 апреля 2015, 14:32
#
В прошлом году Артем Сытник задекларировал 23,5 тысяч гривен доходов, в то время как другие члены его семьи заработали 113 тысяч гривен. Кроме того, во владении Артема Сытныка есть автомобиль Hyundai Elаntra, квартира (82 кв м) и участок в Крыму (4 сотки).

Читать полностью на eizvestia.com/person/full/458-artem-sytnik
+
+16
Komsomolec
Komsomolec
16 апреля 2015, 14:49
#
Мне только кажется что главное при выборе кандидатур… «Больше ненавидеть режим Януковича», при чем остальное не важно, в том же Шустере второй кандидат показался довольно сильным а этот не пришел…
+
+20
heroboec
heroboec
16 апреля 2015, 15:07
#
Всё просто, взяли того, с кем можно договориться
+
+9
Kotleopold
Kotleopold
16 апреля 2015, 18:00
#
О чём Вы? Всех с кем нельзя договориться конкурсная комиссия отсеяла в самом начале. Это если там вообще такие были.
+
0
Олег Адвокат
Олег Адвокат
16 апреля 2015, 17:48
#
Будем надеется что Артем уничтожит коррупцию в Украине . Есть только один способ это сделать и самый эффективный, дайте людям возможность жить и зарабатывать, все. Никакие бюро это не способны сделать. Наказывать можно сколько угодно, но если волк голоден ему не страшен никакой лев.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться