Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2015, 9:07 Читати українською

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30%

Валерия Гонтарева сообщила, что такие шаги центрального  банка могут способствовать к восстановлению доверия граждан к банковской системе

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30%
Валерия Гонтарева. Фото: business.ua

Национальный банк в условиях ускоренной инфляции сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, существенные темпы прироста инфляции, по итогам марта — 10,8%, в годовом измерении — 45%, заставили Национальный банк оставить неизменным размер учетной ставки.

Ранее сохранить неизменным нынешний размер учетной ставки в конце марта рекомендовал комитет по монетарной политике Нацбанка.

«На валютном рынке Украины последние недели наблюдались признаки снижения напряжения. В то же время риски возобновления дестабилизации денежно-кредитного рынка сохраняются, так же как и высокие инфляционные и девальвационные ожидания. Соответственно для недопущения реализации этих рисков и формирования устойчивого тренда на снижение инфляции НБУ должен продолжать политику «дорогой гривны» путем сохранения высоких процентных ставок», — сообщает комитет.

В то же время, во время совещания в НБУ представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации.

«Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке. За последние недели мы наблюдаем там стабильную ситуацию. Поэтому Национальный банк констатирует предпосылки для либерализации рынка и ослабление некоторых ограничений. Так, уже с 10 апреля 2015 года для платежей за импорт некоторых жизненно необходимых товаров (нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и т.п.) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения, было отменено обязательное использование аккредитивной формы расчетов», — заявила Гонтарева. 
 
По словам первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука, в течение двух-трех месяцев центральный банк закончит процесс очистки банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка.

«Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, постепенно отменяться все введенные ограничения на снятие средств клиентов со счетов банков, которые вводились в 2014-2015 годах», — сказал он.

Как ранее сообщал «Минфин», 14 апреля начальником управления закупок Департамента обеспечения деятельности Национального банка Украины назначена Юлия Мироненко.

Комментарии - 6

+
+12
Maleficarum
Maleficarum
15 апреля 2015, 9:19
#
«Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. " Брехня.
+
+5
neverice
neverice
15 апреля 2015, 11:02
#
Аргументируйте. Как по мне, то начиная с февраля действия НБУ выглядят весьма логично. Любые другие альтернативы выглядят явно хуже. И поэтапное снятие ограничений тоже логично, сразу их снимать точно нельзя, не снимать вообще — странно.
+
+17
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
15 апреля 2015, 11:43
#
30 %…
И войны не надо, что бы добить страну.
+
+9
stas12345
stas12345
15 апреля 2015, 15:16
#
Как может быть годовая 45 если за 1 месяц 10,8%? у нас за первые два месяца инфляция 0,5%?
+
0
RMM
RMM
15 апреля 2015, 17:29
#
Вроде бы пишут про темпы прироста инфляции, а не про уровень самой инфляции в том предложении.
+
0
stas12345
stas12345
15 апреля 2015, 21:58
#
Там цифры должны быть на порядок больше
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться