Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2015, 17:26 Читати українською

Когда закончится кризис в Украине: мнение эксперта

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что украинский кризис будет длиться еще долгое время. Но шаги по выходу из него есть:

1. Сотрудничество с МВФ. Необходимо продолжать вести переговоры с фондом, но при этом постепенно уходить от зависимости в его кредитах. Вопрос реструктуризации внешнего долга Украины до 2018 года необходимо решать при договоренности с дополнительными инвесторами о получении кредитов не от МВФ. Стоит сказать, что сам МВФ неоднократно призывал ранее к этому Украину, аргументируя тем, что не брал на себя обязательств самостоятельного инвестирования страны. Переговоры нужно вести также с США, ЕС и Китаем, то есть крайне необходимо провести «диверсификацию» инвесторов экономики Украины. На это уйдет немало времени, по мнению эксперта, около 2­3 лет, поэтому необходимо начинать сейчас.

2. Банки и валюта. Внутри страны обращается 100 миллиардов наличной валюты и еще 100 миллиардов «гуляет» в оффшорах украинцев­-бизнесменов. Следует обратиться к украинским инвесторам и прекратить разорять украинские банки в угоду МВФ. В 2014-­м году банки потеряли 14 миллиардов вкладов украинцев, которые забрали свои депозиты, и вновь вкладывать деньги они будут только при стабильной работе финансовых учреждений.

3. Налоги. Необходимо изменить Налоговый кодекс с указанием того, что именно фискал должен брать на себя обязанности по доказательству, что бизнесмен не заплатил налоги, а не наоборот. Эти изменения помогут включить вентиль денежного потока не из Украины, а в обратном направлении.

4. Доллар. Крайне необходимо снизить долларизацию страны. Нужно принять меры для ревальвации гривны, что подтолкнет держателей валюты «сбрасывать» ее. Как вариант, снизить курс доллара ниже отметки 20 гривен за доллар. Такой манёвр позволит без проблем скупить для золотовалютных резервов не один миллиард долларов. Параллельная эмиссия гривны позволит обесценить гривну к товарной массе, а не к доллару, что вызовет еще большую волну продажи валюты. И как итог, будет удешевление стоимости кредитов и депозитов в банках до уровня 11­12% годовых.

 

Получите безрисковый счет с депозитом от Инстафорекс

Комментарии - 2

+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
27 марта 2015, 23:22
#
И как итог, будет удешевление стоимости кредитов и депозитов в банках до уровня 11­12% годовых — это 3% в день, прям как в ломбарде.
+
0
игорь павленко
игорь павленко
28 марта 2015, 0:46
#
Не тупи. 11-12%
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться