Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2014, 18:26 Читати українською

Кабмин предлагает ввести дополнительный импортный сбор

Он будет взиматься независимо от начисления других налогов и сборов

Кабмин предлагает ввести дополнительный импортный сбор
Фото: odessa-daily.com.ua

Кабинет министров предлагает временно (сроком на 12 месяцев), начиная с 1 января 2015 года, ввести дополнительный импортный сбор 5% и 10%. Об этом говорится в законопроекте №1562, зарегистрированном в парламенте.

«Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны их происхождения по ставкам:

  • 10% – для товаров, классифицируемых 1-24 товарными группами согласно УКТВЭД,
  • 5% – для товаров, которые классифицируются 25-97 товарными группами по УКТВЭД,
  • 10% – для товаров, подлежащих налогообложению ввозной пошлиной в соответствии со статьей 374 Таможенного кодекса», – говорится в пояснительной записке.

Дополнительный импортный сбор не будет взиматься при ввозе жизненно необходимых товаров. К таковым относятся природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями, кроме свободной торговли.

«Начисление дополнительного импортного сбора будет осуществляться независимо от начисления других налогов и сборов, взимаемых при ввозе на таможенную территорию Украины товаров», – указано в документе.

Как сообщал «Минфин» ранее, Кабинет Министров инициирует увеличение ставки сбора с операций покупки наличной иностранной валюты с 0,5% до 2% и отмену сбора с операций покупки безналичной инвалюты (сейчас взимается по ставке 0,5%).

Комментарии - 5

+
0
Donkey
Donkey
24 декабря 2014, 18:31
#
Действующие и бывшие чиновники, которые живут в Конча-Заспе под Киевом, пользуются льготами жителей Чернобыльской зоны, так как это элитное поселение входит в так называемую четвертую зону. К положенным льготам относится и право на надбавку к пенсии в размере 1147 грн ежемесячно.

Об этом сообщила журналистка Татьяна Даниленко на страничке в Facebook министра социальной политики Павла Розенко.

Дома в фешенебельном поселке имеют, в частности, Президент Петр Порошенко, господин Валерий Гелетей, экс-президент Леонид Кучма, экс-спикера ВР Владимир Литвин и Александр Мороз и, по данным Госуправления делами, более 170 бывших и действующих чиновников и народных депутатов Украины.
+
+24
Dzhura
Dzhura
24 декабря 2014, 18:33
#
Вот вам и зона свободной торговли, и выполнение норм ВТО.
+
+21
Maleficarum
Maleficarum
24 декабря 2014, 20:21
#
«Кабмин предлагает ввести дополнительный импортный сбор

Он будет взиматься независимо от начисления других налогов и сборов» А… Всё. Стране таки-пипец. Мелкому челночному бизнесу-кирдык. А значит в принципе и всей сфере услуг. Значит- рост цен практически на все группы товаров. Как следствие- дабы не упустить сверхприбыли- доморощенная продукция автоматом растёт в цене. В росте- контрабандные потоки( на примере уже имеющемся китайских смартфонов). Сворачивание рабочих мест уже имеющихся и невозможность создания новых. Никаких расчехлений кубышек гражданами- ибо товары и услуги ещё станут недоступней. Как факт- вывоз лавэ захомяченного- в забугорье. В Украине ибо не будет ни банков — которым люд свои деньги доверит и никакой возможности- открыть свой бизнес. Поборы таможенные и поборы домашние- сожрут всю прибыль предполагаемую.Завезённый товар будет пылится на всевозможных полках- ибо низкая покупательная способность граждан- вообще сойдёт «на нет». Тупой Яценюк получит- рецессию.
+
+13
Semen0180
Semen0180
24 декабря 2014, 22:10
#
Кто им там такие идеи подкидывает? добить и так вымирающий импорт!
+
0
Александр Данилович
Александр Данилович
25 декабря 2014, 11:02
#
Новые налоги? Ха-ха испугали, да мы вообще импорт закрыли — покупать некому!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться