Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2014, 20:20 Читати українською

ЕС готовит третью программу помощи Украине

Дата принятия решения и размер помощи пока неизвестны 

ЕС готовит третью программу помощи Украине
Фото: i.obozrevatel.ua

Еврокомиссия начала работу над третьей программой макрофинансовой помощи Украине. Об этом заявил комиссар ЕС по экономическим и монетарным вопросам Пьер Московичи, пишет DW.

Очередной транш помощи Украине в размере 500 млн евро в рамках второй программы макрофинансовой помощи ЕС Московичи назвал свидетельством солидарности с украинским народом.

Комиссар подчеркнул, что средства, которые Еврокомиссия предоставляет Киеву, должны направляться на реформы в таких секторах, как государственные финансы, управление, а также на борьбу с коррупцией, реструктуризацию в энергетической и финансовой сферах, реформы в торговле и системе налогообложении.

По словам Московичи, уже в ближайшие недели в Брюсселе обсудят третью программу финансовой помощи Украине. «Мы получили запрос от украинской власти в сентябре, и рассматриваем возможность реализации третьей программы макрофинансовой помощи», – сказал он.

Евркомиссар пока не смог назвать ни возможную дату принятия решения о выделении помощи, ни возможную сумму. Московичи лишь отметил, что, как и раньше, помощь ЕС будет предоставляться одновременно с помощью от Международного валютного фонда и по результатам соответствующих консультаций.

Как сообщал «Минфин» ранее, Европейская комиссия сегодня, 3 декабря, перечислила Украине второй транш кредита от Европейского союза в 500 млн евро.

Комментарии - 1

+
+40
anester
anester
3 декабря 2014, 21:20
#
А две первых помогли? Хотя забавно кредиты под проценты называть «помощью»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться