Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2014, 16:57 Читати українською

Дефицит платежного баланса Украины за 2 месяца составил более 4 млрд долларов

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в феврале 2014 года составил 121 миллион долларов, что на 41% меньше, чем в январе текущего года (205 миллионов долларов) и в 12,2 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года (1,474 миллиарда долларов), сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Согласно сообщению, дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций в феврале-2014 достиг 2,018 миллиарда долларов, что на 16,7% превышает показатель января текущего года (1,73 миллиарда долларов). В феврале прошлого года его профицит составил 2,771 миллиарда долларов.

По данным НБУ, дефицит текущего счета сократился из-за резкого падения объемов импорта вследствие снижения экономической активности и девальвации гривны, тогда как дефицит финансового счета вырос под влиянием нестабильной экономической и политической ситуации в стране и ослабления национальной валюты.

В результате, по данным Нацбанка, дефицит сводного платежного баланса Украины в феврале-2014 достиг 2,139 миллиарда долларов, тогда как в январе текущего года он составлял 1,935 миллиарда долларов, а в феврале прошлого года был зафиксирован его профицит в размере 1,297 миллиарда долларов.

По данным НБУ, в годовом измерении экспорт товаров сократился на 7,4% (до 4,9 миллиарда долларов, импорт — на 21,7% (до 5,4 миллиарда долларов).

Дефицит платежного баланса Украины за 2 месяца составил более 4 млрд долларов.
Фото с сайта finance.bigmir.net

«Усиление девальвационных ожиданий и отток депозитов из банковской системы привели к росту оттока наличной валюты вне банки до 1,9 миллиарда долларов, тогда как за весь 2013 он составлял 3,3 миллиарда долларов. Одновременно наблюдался отток средств по прямым иностранным инвестициям (209 миллионов долларов), а также по кредитам и облигациям частного сектора», — отмечается в сообщении.

НБУ также отмечает, что на показатели платежного баланса в феврале оказало влияние очередное плановое погашение кредита МВФ в размере 360 миллионов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться