Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2013, 9:32 Читати українською

Коломойский продаёт долю в МЛП

Российская «Ренова» Виктора Вексельберга может стать единственным владельцем «Международного логистического партнерства» (МЛП), построившего свыше 700 тыс. кв. м складов в России и Украине. Из капитала этой компании уже вышел предприниматель Александр Мамут. Свои акции готов продать и другой партнер Виктора Вексельберга — совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский. Весь бизнес МЛП оценивается более чем в $800 млн, пишет Коммерсант-Украина в статье «Игорь Коломойский закрыл склад».

Коломойский продаёт долю в МЛП.
Фото с сайта bigmir.net

О том, что Игорь Коломойский собирается выйти из бизнеса МЛП, сообщил источник, близкий к самой компании. Структуры господ Вексельберга, Мамута и Коломойского стали владельцами по 30% МЛП в 2004 году: эта компания была основана Мишелем Паскалисом и Брюсом Гарднером. Тогда же партнеры записали в акционерном соглашении так называемый механизм рулетки: каждый из партнеров мог предложить другим совладельцам продать ему свои акции или выкупить его бумаги. Недавно механизмом рулетки решил воспользоваться Игорь Коломойский.

Украинский бизнесмен предложил консолидировать у себя все 100% МЛП, но это ему не удалось сделать, так как свой пакет отказалась продавать «Ренова». Структура Виктора Вексельберга, напротив, сама изъявила желание стать единоличным владельцем МЛП. В пресс-службе «Реновы» от комментариев отказались. Но источник, близкий к «Ренове», подтвердил интерес группы к консолидации акций МЛП.

Сделка закроется не ранее середины сентября, утверждает собеседник. Он не исключает появления в сделке стороннего покупателя.

«Структура Коломойского еще не закрыла сделку по продаже своего пакета МЛП, у нее есть возможность реализовать этот актив третьей стороне»,— пояснил он.

Вчера Игорь Коломойский на телефонные звонки не отвечал. Гендиректор «МЛП Чайка» (логистический комплекс МЛП в Киеве) Виталий Кащенко от комментариев отказался.

Александр Мамут заявил, что уже продал свой пакет «Ренове». По его словам, «Ренова» стала владельцем 100% МЛП. Вчера о консолидации «Реновой» 100% МЛП также сообщило интернет-издание «Газета.Ru». Господин Мамут говорит, что весь бизнес МЛП оценивается в $800-900 млн с учетом долгов.
Это адекватная оценка, учитывая, что стоимость продажи складов МЛП составляет в среднем $1,2 тыс. за 1 кв. м, считает гендиректор Colliers International Николай Казанский. На балансе у МЛП 750 тыс. кв. м складов в России и Украине: в Подмосковье, Ленинградской области и Новосибирске — более 500 тыс. кв. м, оставшиеся площади — под Киевом.

Кроме того, земельный банк МЛП достигает 105 га. Долговую нагрузку компания не раскрывает. «Газета.Ru» сообщает о $116, 9 млн, выданных МЛП Сбербанком в марте этого года. Другой источник, близкий к МЛП, утверждает, что текущий совокупный долг достигает $200 млн. Исходя из этого, следует, что господин Мамут мог получить за свой пакет МЛП примерно $200 млн. «Ренове» же консолидация этого бизнеса обойдется в более чем $400 млн.

Средняя стоимость аренды складов в Подмосковье не превышает $120 за кв. м в год без учета НДС и эксплуатационных расходов — это в 5-7 раз меньше, чем на рынке офисной и торговой недвижимости, говорит Николай Казанский. Но, резюмирует он, в отличие от других сегментов рынка коммерческой недвижимости, складской сектор остается стабильным.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
2 августа 2013, 11:34
#
Запахло жареным? Беня, там же ж таких денег не заработаете ни в жизнь
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться