Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2013, 8:40 Читати українською

Бойко рассказал, зачем Украине статус наблюдателя в ТС

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также разобраться с плюсами и минусами от членства в объединении. Об этом сообщил в воскресенье, 28 апреля, вице-премьер правительства Украины Юрий Бойко, возглавляющий рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с ТС.

Юрий Бойко
Юрий Бойко

«Мы должны разобраться, что это такое, посмотреть опыт, который уже имеют страны, которые вошли в Таможенный союз. Для нас принципиально важно, как минимум, не уронить уровень товарооборота нашей страны с этими странами, который составляет на сегодня более 60 миллиардов долларов», — сказал Бойко.

Он добавил, что на сегодняшний день Украина ведет переговоры о предоставлении статуса наблюдателя с каждым членом союза по отдельности. Украина пока не готова вступать в Таможенный союз. Киев рассчитывает, что его заявка на участие в союзе в статусе наблюдателя будет принята 29 мая на заседании глав государств ТС.

На прошлой неделе Киев направил проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя всем членам союза — России, Белоруссии и Казахстану. Украина также рассчитывает, что ее представитель сможет участвовать во всех заседаниях комиссий ТС. Вместе с тем, Киев провозглашает своим приоритетом европейскую интеграцию и рассчитывает в ноябре на саммите «Восточного партнерства» подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Комментарии - 1

+
+13
sertrpmailru
sertrpmailru
29 апреля 2013, 9:13
#
Путь Украины по евровектору и в ТС ее пошлют к Бениной матери. Торговля дело интимное и наблюдатели там так же не уместны как наблюдатели в туалете. А то. что с 1.07.2013 года страны ТС вводят новые регламенты на продукцию и все украинское им не будет соответствовать известно и без наблюдателей. Фирташ уже призывал повысить качество, но его не услышали!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться