Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2013, 8:54 Читати українською

Украина не собирается платить по счету «Газпрома»

Украина не собирается выплачивать РФ штраф в размере $7 млрд. Вчера руководитель Минэнерго Эдуард Ставицкий сообщил, что в ближайшее время Киев отправит российской монополии аргументированный отказ на ее финансовые претензии, пишет газета Коммерсант-Украина в статье Газовый долг улетучивается.

Украина не собирается платить по счету \
Фото с сайта itar-tass.com
Эдуард Ставицкий
Эдуард Ставицкий
министр экологии и природных ресурсов Украины

По информации издания, Украина будет настаивать на том, что вовремя сообщила Газпрому об уменьшении потребления и не получили письменных возражений, а также на том, что российская сторона подписала акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа.

«Нам выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала. Поэтому я считаю, что с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства, — заявил вчера профильный министо Эдуард Ставицкий. — Сейчас юристы изучают долговое требование Газпрома с тем, чтобы предоставить юридически взвешенный ответ». 

Чиновник также подчеркнул, что никакого конфликта между Нафтогазом и Газпромом нет, просто идет юридический процесс.

«Да, я скажу откровенно, это малоприятный факт, но мы относимся к нему с пониманием», — отметил Ставицкий.

Министр юстиции Александр Лавринович вчера сказал, что претензии Газпрома выходят из текста договора. «Но в то же время в этом договоре есть и другие позиции, которые могут быть использованы для того, чтобы оппонировать требованиям российской монополии», — заявил Лавринович, отказавшись от подробных комментариев. 

Источник в Минэнерго сообщил, что ответ Газпрому уже «фактически готов и в ближайшее время будет отправлен». «Прежде всего что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены »харьковскими соглашениями«. Поэтому о штрафах речь не идет. Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны»,- рассказал собеседник издания. По его информации, главные аргументы Украины в споре с российским монополистом — это пункт 3.8 договора, где сказано, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными.

«Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны», — убежден источник в Минэнерго.

В свою очередь, в Газпроме вчера от официальных комментариев отказались. Тем не менее,  источник издания в компании подтвердил, что письменный отказ потреблять газ от Украины на самом деле  был получен, а все акты приемки-сдачи по итогам 2012 года подписаны.

«Но согласование подразумевает наше письменное согласие, а не отсутствие отказа», — считает собеседник в Газпроме.

В монополии обещают задуматься о международном арбитраже против Украины в случае, если счет не будет оплачен.  Тем не менее, аналитики уверены, что дело вряд ли дойдет до суда. «Скорее всего Газпром нашел еще один аргумент для давления на Украину в процессе переговоров по созданию консорциума на базе ГТС», — полагает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Литвы разрешил местным властям не выполнять решения Стокгольмского арбитража по делу, которое инициировал российский монополист Газпром.

Комментарии - 8

+
+16
allescaput2030
allescaput2030
31 января 2013, 9:32
#
Правительство, как лев, борется за интересы Фирташа. Теперь, кстати, понятно, почему Тимошенко посадили…
+
+7
leha39
leha39
31 января 2013, 10:17
#
Посадили за дело, скоро еще за Щербаня добавят.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
31 января 2013, 12:27
#
Не говорите того, чего не знаете.
+
+7
leha39
leha39
31 января 2013, 14:00
#
Я всегда говорю то, чего знаю
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
31 января 2013, 17:15
#
Щербань, Евгений Александрович. 1 minfin.com.ua/blogs/dikkens/32712/
+
+20
Nik1983
Nik1983
31 января 2013, 10:14
#
Украина и так платит самую высокую цену на газ (Россия продает Германии газ по цене на 20-30% ниже чем Украине, хотя Украина совсем рядом, а Германия в Европе, я уже не говорю про то что цена газа в США 100-150 долларов, а Россия продает Украине по 430 долларов), поэтому платить за некупленый и ненужный нам газ это уже вообще абсурд.
А отстаивание интересов своей страны от нелепых претензий на 7 млрд. дол.это нормальная практика для любой страны.

П.С. хоть здесь Украина не прогинается под Россию (если бы какой-то дебил предлоожил бы выплатить этот надуманный штраф, то Украина в одночасье лишилась бы почти 30% своих валютных резервов)

П.П.С. спасибо ЮВТ за кабальный газовый договор, помню как после подписания такого договора с чрезмерно завышеной ценой для Украины ЮВТ и ее команда ужасно радовались (наверное считали миллионы баксов отката который им заплатила РОссия за сдачу интересов Украины)
+
+19
Dreamer
Dreamer
31 января 2013, 12:38
#
Тимошонка всё понимала ещё тогда, чем это закончится. Их совместная с Путиным пресс-конференция после подписания, это образец для обучения вазомоторике — поведение и реакции человека, после совершения преступления.
+
+8
allescaput2030
allescaput2030
31 января 2013, 18:22
#
«А отстаивание интересов своей страны от нелепых претензий на 7 млрд. дол.это нормальная практика для любой страны.»
Если бы правительство страны не разрешило Фирташу закупать газ отдельно, то и не было бы счета на оплату не выбранного по контракту газа. Не надо путать личные интересы Фирташа и интересы страны.
Так что платить придется…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться