Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2012, 13:40 Читати українською

Янукович назвал страны, приоритетные для экономики Украины

Украина продолжит работать над экономизацией своей внешней политики. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на Традиционной встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, пишет Униан.

Янукович назвал страны, приоритетные для экономики Украины.
Фото с сайта svit24.net

«Украинская дипломатия, украинская внешняя политика будет всегда присутствовать там, где присутствует национальный интерес. Национальный интерес — это на сегодняшний день, прежде всего, интерес экономический. И поэтому линия на экономизацию отечественной внешней политики будет продолжен», — подчеркнул он.

Янукович отметил, что Украина «успешно развивает всестороннее взаимодействие с Российской Федерацией». «Категории прагматизма и конструктивного диалога, положенные в основу украинско-российского сотрудничества, способствуют нахождению путей решения наиболее актуальных вопросов повестки дня отношений», — сказал он.

В текущем году также развивались отношения «стратегического партнерства Украины и Соединенных Штатов Америки».

По его словам, в текущем году также развивались отношения «стратегического партнерства Украины и Соединенных Штатов Америки». По его словам, «реформы в Украине, ее возрастающая готовность плодотворно сотрудничать с крупными американскими инвесторами придают отношениям новой позитивной динамики».

Янукович отметил, что продолжают наполняться конкретными проектами в разных сферах взаимодействия отношения Украины и Китая. При этом он добавил, что продолжается работа над разработкой Программы развития отношений стратегического партнерства на период 2013-2017 гг.

Президент Украины отмечает, что важной в украинско-турецких отношениях является практическая реализация стратегически значимых проектов в энергетической, транспортной, научно-технологической сферах.

По его словам, в 2012 году «было придан существенный импульс нашим отношениям с Туркменистаном, традиционно активным было сотрудничество с Азербайджаном, Казахстаном и Молдовой, наблюдался стойкий рост объемов двусторонней торговли между Украиной и Республикой Беларусь».

Янукович также сказал, что «установление отношений всеобъемлющего партнерства между Украиной и Индией открывает новые перспективы для широкомасштабного взаимодействия».

Также, по его словам, продолжался курс на укрепление украинско-японского глобального партнерства, расширяется сотрудничество с Вьетнамом, Республикой Корея и Сингапуром.

«Перспективной также является развитие отношений с Индонезией и Таиландом. Дан существенный толчок углублению сотрудничества со странами Ближневосточного региона», — добавил глава государства.

По его словам, есть значительный потенциал в отношениях между Украиной и Иорданией, Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, в первую очередь в торгово-экономической, энергетической и инвестиционной сферах.

Янукович отметил, что Украина последовательно развивает сотрудничество со странами Латинской Америки. «Бразилия является одним из наших ключевых партнеров в регионе, партнером, с которым мы имеем конкретные весомые проекты и наработки», — добавил он. При этом Президент отметил, что продолжается «плодотворное взаимодействие с Кубой», а также “значительные перспективы кроются в активизации отношений с Мексикой и Аргентиной".

Комментарии - 8

+
+13
Donkey
Donkey
15 декабря 2012, 14:43
#
Поздний Брежнев
+
+17
somilitark
somilitark
15 декабря 2012, 14:47
#
Ни капли доброты, всё только себе****

так что не надо сравнивать несравнимое***
+
0
gricyk5
gricyk5
15 декабря 2012, 14:50
#
Это заявки на выборы в 15 году.
+
0
Gaudi
Gaudi
15 декабря 2012, 17:34
#
Гигант мысли!
+
0
riboedov
riboedov
15 декабря 2012, 17:35
#
А я думал нас только « Гондурас» беспокоит…
+
0
allescaput2030
allescaput2030
15 декабря 2012, 18:27
#
Про Лапландию только забыл…
+
+13
heyzues
heyzues
16 декабря 2012, 1:07
#
Не вижу кипра…
+
0
LinkinPark
LinkinPark
16 декабря 2012, 14:47
#
О ЕС ни слова! Или я недоглядел, или чивокуня:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться