Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2012, 21:41 Читати українською

«Валютные матрацы» хотят вспороть

19 ноября на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады был подан поистине революционный законопроект. В случае его принятия все валютные накопления украинцев в одно мгновенье обесценятся на 15%.

Разговоры о том, что украинцы хранят в «матрацах» от 50 до 70 миллиардов долларов (фактически — 2-3 золотовалютных запаса Украины) велись довольно давно. Власть имущие никак не могли успокоиться, на фоне постоянных неудач в переговорах с Международным валютным фондом, что буквально рядом, «стоит лишь руку протянуть», находится неисчерпаемый кладезь валюты. Мысли о том, что надо «отнять и поделить», роились в их головах давно. И лишь последние крохи здравого смысла удерживали правительство от отчаянного шага. Но, похоже, момент истины настал. Критическое уменьшение ЗВР вынудило искать «нетрадиционные» пути.

Правда или «утка»?

В прошлую среду в Интернете начала быстро распространяться кажущаяся абсолютно неправдоподобной информация о том, что Министерство финансов Украины и Национальный банк разрабатывают механизм налогообложения валютных операций. По утверждению неназванных источников, планируется ввести 15%-ный налог на продажу валюты и 1%-ный сбор в Пенсионный фонд. В качестве аргументов их введения назывались необходимость борьбы с валютными спекулянтами, снижение ажиотажного спроса на валюту со стороны населения и даже противодействие девальвации.

Примечательно, что произошло это примерно в то же время, когда стало известно, что президент Виктор Янукович подписал подписал принятый Верховной радой 6 ноября закон, предоставляющий право Национальному банку вводить на срок до 6 месяцев требование по обязательной продаже части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов и нерезидентов.

В пятницу 16 ноября, как гром среди ясного неба, прозвучало: 16-процентный налог с продажи валюты введут с 1 декабря. Как сообщил интернет-сайт Forbes.ua, «Катастрофическая ситуация на рынке наличной валюты и расцвет черного рынка толкают власти на отчаянные шаги. Рабочая группа из представителей Нацбанка, Кабмина и профильного Комитета ВР в пожарном порядке готовит законопроект, которым срочно будет введен 15-процентный налог на доходы граждан и 1-процентный сбор в Пенсионный фонд от продажи наличной иностранной валюты».

Уже в понедельник 19 ноября, ближе к обеду, на официальном портале Верховной Рады появилось сообщение о зарегистрированном под номером 11433 от 16.11.2012 «Проекте Закона о внесении изменений к некоторым Законам Украины касательно операций с иностранной валютой».

Всем, кто уже несколько дней оживленно обсуждал эту невероятную новость, стало ясно: дело серьезно. Шутки закончились.

Налог или сбор?

Первоначально авторы «новшества» явно хотели оформить его как дополнительный налог. Причем — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), отсюда и возникла цифра 15%, которая затем была взята на вооружение. При этом параллельно (очевидно, с целью пополнить опустевший Пенсионный фонд) планировалось возобновить действовавший ранее 1%-ный сбор в Пенсионный фонд.

Но при более детальном анализе «рационализаторов» ждал холодный душ. Согласно статье 4.1.9 Налогового кодекса, ввести подобный налог можно было только с 1 января 2014 года, поскольку «изменения к любым элементам налогов и сборов могут быть внесены не позднее, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки». А до нового бюджетного периода оставалось чуть больше месяца. Кроме того, введение в «пожарном порядке» нового налога породило массу новых вопросов: что будет базой налогообложения, как будет администрироваться новый налог и, наконец, кто же должен его платить — покупатели или продавцы валюты.

Если поверить в то, что изначально собирались бороться с валютными спекулянтами — то куда логичнее было бы ввести налог на продажу банком валюты физлицу. Не секрет, что многие работники валютных отделов банков, несмотря на объявленную в прошлом году «паспортизацию обмена», тесно сотрудничают с «менялами», продавая им ставшую дефицитом валюту в огромных количествах. 16%-ный налог сразу лишил бы всякого смысла подобные операции.

Но мишенью нового Закона были явно не «менялы». Цель, как вырисовывается из дальнейшего ознакомления с Проектом, была более глобальной: вынудить население «сдать в срочном порядке» в банковские обменки свои валютные накопления. Именно поэтому в конечном итоге было принято взимать налог с покупки банком валюты (т. е. с операции продажи населением валюты банку).

Поскольку налог экстренно ввести не удалось, было принято решение назвать его «сбором в Пенсионный фонд». При этом величина 15%, столь понравившаяся авторам, была оставлена и взята на вооружение. Население «пожалели» — вместо итоговых 16% решили оставить 15%.

Цель оправдывает средства?

В пояснительной записке к скоропалительному законопроекту сказано, что его цель — «улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда Украины, уменьшить наличный оборот иностранной валюты, уменьшить объемы безналичных расчетов и содействовать стабильности национальной валюты Украины». А также «уменьшить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для повышения доверия населения к национальной валюте Украины».

Не сомневаюсь, что в Пенсионном фонде давно гуляет ветер, именно поэтому авторы законопроекта, прикрываясь благими намерениями, и сделали на нем акцент. Правда, непонятно, почему за просчеты правительства должно платить население. Причем платить своими накоплениями.

При более детальном анализе становится понятно, что цель — совсем не в наполнении Пенсионного фонда. Цель гораздо глобальнее. Напугать население, отбить у него желание покупать валюту, вынудить их сдать имеющиеся валютные запасы в кассу банка, обменять их на гривну. При этом надеются не только сбить ажиотажный спрос, но и решить вопрос с валютными поступлениями в банки.

Два месяца на размышление

20 ноября на заседании Верховной Рады планируется рассмотреть законопроект о введении дополнительного сбора в Пенсионный фонд. В случае его принятия в целом — закон вступит в действие спустя 60 дней после его опубликования, т. е. в феврале 2013 года. Фактически у населения будет два месяца на размышление — сдать валюту «без налога» или придержать — и быть готовым уплатить 15%.

Очевидно, что в случае широкомасштабного освещения факта принятия данного Закона в СМИ и по телевидению  найдется немало тех, кто испугается и понесет валюту в банки.

Кроме того, законопроект стимулирует население нести валюту в банки на депозит, поскольку валюта, снятая с депозитных счетов, не будет облагаться налогом. Фактически населению предлагают выбрать один из двух вариантов: или сразу поменять свои доллары и евро на гривны, или — положить в банк на депозит. В любом случае банки — выигрывают.

К чему все это приведет

Фактически данный закон приведет к увеличению спрэда между покупкой и продажей валюты на 15%, что сделает абсолютно невыгодной операцию продажи валюты банку. В результате и так небольшой ручеек валютных поступлений от населения в кассы банков просто пересохнет. Станет намного выгодней нести валюту в полулегальные обменки или тем же «менялам», которые уже довольно потирают руки. Такого подарка «черному валютному рынку» они даже не могли представить в своих самых радужных снах.

Валютные операции полностью уйдут в «тень», «теневой» валютный рынок возродится в тех объемах, которые были в 90-х годах прошлого века.

Кроме того, вполне возможно возникновение ситуации, когда в связи с перебоями с валютой банки будут просто не в состоянии выплачивать депозиты в долларах и евро. И тогда — как знать, не придет ли в головы наших изобретательных депутатов «старая добрая идея» вернуть валютные депозиты гривней? Раз созданный прецедент «вседозволенности» может настолько понравиться, что его захотят повторить, при этом в очередной раз прикрывшись фразами о наполнении Пенсионного фонда и бюджета Украины.

Естественно, что ничего в случае принятия этого Закона ни Пенсионный фонд, ни бюджет Украины не получат. Поэтому остается лишь надеяться, что либо депутаты не поддержат столь бредовую идею, либо президент наложит вето.

Егор Зеленский

Комментарии - 41

+
+11
matroskin
matroskin
19 ноября 2012, 22:03
#
Странно почему никого не волнует элементарный вопрос, где банкрот НБУ возьмет 80 млрд. грн, чтобы принудительно выкупить хотя бы 10 млрд. $, я не говорю о 70?
Нет я понимаю, что многие прекрасно понимают что ответ банален-не беда напечатают.
Тогда вопрос №2: И какова будет реально цена грн, если допечатать хотя бы 80 млрд.?
+
0
sla
sla
19 ноября 2012, 22:19
#
Я так рассуждаю — например, МВФ дал $100млрд, они легли в ЗВР. Ну и кто их купит, где в экономике 800млрд.грв? НБУ их напечатает, это будет обоснованная эмиссия (масса грв == массе $).
Аналогично с матрасным долларом. Доллар попадёт в ЗВР под обоснованную эмиссию.
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
20 ноября 2012, 9:47
#
Как по мне, какая же это обоснованная эмиссия, под одолженные деньги. Можно просто самим напечатать и выдавать под самый низкий процент напрямую только промышленности, а они выпустят новый продукт, который обеспечит напечатанную гривну.
+
+6
sla
sla
20 ноября 2012, 10:05
#
А промышленности понадобится что-нибудь из импортного, или рабочий на зарплату захочет доллар прикупить — вот и давление на курс. А чем его держать?
А в нашем случае — эмиссия под купленный (не одолженный — он куплен, его возвращать не нужно) доллар. Что бы владелец гривен не сделал — на валютную составляющую его потребностей есть доллар.
Конечно, при отрицательном платёжном балансе запас долларов в ЗВР тает. Но это другой вопрос.
+
0
SergeSokol
SergeSokol
19 ноября 2012, 23:35
#
Ну пока же печатали для выкупа ОВГЗ и ничего…
+
+3
Dreamer
Dreamer
19 ноября 2012, 23:52
#
Иногда на мелочах проявляются знания . Они не могут напечатать, только в пределах ЗВР. Если кто забыл, то печатание своей бумаги осуществляется с разрешения ФРС и только под эквивалент долларов. )
+
0
sla
sla
20 ноября 2012, 7:40
#
Ну, это, имхо, байка. Другое дело, это м.б. условием предоставления займа МВФ (типа для повышения стабильности фантиков).
+
0
gricyk5
gricyk5
19 ноября 2012, 22:03
#
На какие шиши собираются купить 50 ярдов зелени у населения-это же даже по курсу 5 гривен за бакс-250 ярдов гривны -только печатать надо чуть не год…А что будет потом с экономикой?
+
+7
skyy
skyy
19 ноября 2012, 22:29
#
Это не революционный законопроект - это один из самых дибильных! К нему уже приклеился ещё один НАКАЗ НБУ об обязательной конвертации в грувну переводов из-за границы, если в эквиваленте сумма превысила 150.000 в месяц.
Добро пожаловать в страну, где правительство собственными руками приглашает валютный рынок в тень.
+
+40
Mozart
Mozart
19 ноября 2012, 22:41
#
Очевидно, автор имел в виду, что еще 2-3 таких законопроекта — и сделают очередную революцию :)

Хотя… как пел В.С.Высоцкий, «настоящих буйных мало...»
+
0
trub
trub
19 ноября 2012, 23:03
#
Данный закон не только приведет к закрытию легальных обменников но к оттоку валютных депозитов. В соответствии с данным законом налогом в 15% облагаются депозиты при их возврате если конечно они не забираются в гривне спустя более 30 дней после размещения средств. То есть если я разместил на депозите 10000$ до 30 дней либо более 30 дней и снимать деньги буду в долларах то мне прийдется по окончанию срока заплатить 1500$ ввиде налога. Однако есть выход — чтобы не платить налог прийдется забрать долларовый депозит в гривне по курсу например НБУ. ВЫВОД — Если закон примут, то в течении двух месяцев 100% депозитов в валюте заберут из банков что приведет к краху всей банковской системы Украины!
+
+2
Mozart
Mozart
19 ноября 2012, 23:06
#
Вы невнимательно читали законопроект. ТАКОГО там нет :)
Там написано «освобождается от уплаты 15%-ного сбора в случае, если меняется СРАЗУ при получении» — т.е. получил, тут же поменял (не отходя от кассы) — тогда нет налога. А если через время надумал — то уже плати 15%.
+
0
trub
trub
19 ноября 2012, 23:11
#
Что именно невнимательно? Вы я вижу невнимательно прочли что я написал и пояснительную записку к законопроекту!
+
+6
Mozart
Mozart
19 ноября 2012, 23:44
#
Вы знаете… порой отсутствие запятых приводит к таким забавным выводам!

Про «казнить нельзя помиловать» — слышали?

Вашу фразу можно трактовать двояко.
1. Вы, я вижу, невнимательно прочли, что я написал, и пояснительную записку к законопроекту!
2. Вы, я вижу, невнимательно прочли, что я написал и пояснительную записку к законопроекту!

Во втором варианте — всего на 1 запятую меньше. Но если правильный второй вариант, то Вы — Виталий Хомутынник :)
Поняли, о чем я?
А пояснительную записку я прочитал ОЧЕНЬ внимательно. И не один раз…
+
+7
sla
sla
19 ноября 2012, 23:28
#
Забирайте долларами, не проблема. Но когда потом захотите их продать — налог.
А если закрывая депозит, берёте гривнами — то типа продаёте эти доллары без налога.
+
0
trub
trub
19 ноября 2012, 23:38
#
Если берете гривнами — то вопрос в налоге отпадает. Подчеркиваю — что налог предполагается платить в части депозитов не тогда когда снятая валюта с депозита сдается в обменку а еще непосредственно в момент снятия. Просто банк как агент налогового контроля будет выдавать депозит за вычетом 15% от суммы. Интрига заключается лишь в том будут ли облагаться сбором % с депозита и по какому курсу будет выдаваться валютный депозит в гривне!
+
0
sla
sla
20 ноября 2012, 7:35
#
«еще непосредственно в момент снятия» — не увидел в проекте закона такого. Вы забрали свою валюту, она у вас, где тут продажа физлицом валюты?
По нижнему курсу банка, имхо.
+
0
xoljva
xoljva
19 ноября 2012, 23:24
#
Уважаемый Mozart!
Может это автор законопроекта?
+
0
DimaA
DimaA
20 ноября 2012, 0:12
#
НА какое «ПООЩРЕНИЕ» от НАРОДА УКРАИНЫ заслуживает Виталий Хомутынник. Разве депутатишка не знает, что в чужие карманы лазить не хорошо, даже опасно.
+
+18
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
20 ноября 2012, 0:54
#
«несмотря на объявленную в прошлом году «паспортизацию обмена», тесно сотрудничают с «менялами», продавая им ставшую дефицитом валюту в огромных количествах.»
1.очень тесно.2.в очень огромных.
+
0
HongKilDong
HongKilDong
20 ноября 2012, 6:28
#
А если пересичные дрогнут и понесут заначки в банки? Где взять столько гривны? Что будет с ценами когда у населения на руках появится столько «горячей» гривны? Что будет с торговым балансом когда доллар уйдёт ниже 8 и эта гривна найдёт прибежище в дешёвом импорте?..
Где взять ружжо?
+
+7
sla
sla
20 ноября 2012, 7:48
#
Если вырученную гривну пробухать (желательно отечественным продуктом) — существенную часть бюджет получит обратно (налоги, акциз), кому то и зарплата. Короче, деньги пойдут в экономику.
И это положительная сторона вытряхивания матраса.
+
+32
clavka11
clavka11
20 ноября 2012, 8:39
#
Интересно, а кто из туристов поедет в Украину, если обмен валюты на гривну им станет дороже, то какой смысл ехать в страну, где цены на туризм и так не самые дешевые.
Мне лично станет дешевле поехать в Сочи, чем в Крым. Тем более и расстояние одинаковое, и доход в рублях, так что поступлений в валюте от меня не увидят. А те сбережения, что есть останутся, закопаны до лучших времен, на гривну менять не собираюсь.
+
+5
sla
sla
20 ноября 2012, 8:52
#
Личное дело) Я и вспоминать не собираюсь, где я закопал банк)
+
0
HongKilDong
HongKilDong
20 ноября 2012, 8:53
#
Езжайте уже в Грузию
+
0
clavka11
clavka11
20 ноября 2012, 8:58
#
Таких как я много, и в Грузии для нас места будет мало, лучше наше правительство туда выслать, для них там места хватит
+
+12
Igor Vasin
Igor Vasin
20 ноября 2012, 9:26
#
А может куда нибудь в Сомали, или Латинскую Америку, а потом «забыть» выкупить обратно 8)
+
+5
AlexKorn
AlexKorn
20 ноября 2012, 12:23
#
Краще відразу всіх посадити у Грузії, мінімум на 10 років, тим більше поводів дуже багато.:)
+
+13
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
20 ноября 2012, 9:28
#
Это будет последний «гвоздь» в их команду. Никто за них больше вообще не проголосует.
И что за бред — БОРЬБА СО СПЕКУЛЯНТАМИВАЛЮТНЫМИ. Что бы реально заработать на колебаниях валюты нужны десятки и сотни тысяч!!! Это делают банки, а уж никак ни физлица! Это объяснение причины налога — БРЕДЯТИНА! Это тупой отбор денег!!! Они кивают на Европу, вы уровень зарплат давайте европейский, уровень процентных ставок европейский! Это все придумало банковское лобби, что бы все валюту им понесли, а они уже будут с ней делать что хотят.
А лоббисты этого введения наденут себе на руки и ноги еще с десяток часиков по 150 000 долларов за каждые.
+
+11
sla
sla
20 ноября 2012, 9:30
#
Золотой гвоздь, однако)
+
+11
clavka11
clavka11
20 ноября 2012, 9:39
#
Перед выборами, пытался доказать родителям, что не надо за ПР голосовать, а они как зомбированные пошли, а за кого еще??
Интересно может сейчас дойдет, просто они постоянно экономят, и само собой накопленные деньги меняют на валюту, сегодня спрошу, довольны они своим выбором?
+
+5
u0203
u0203
20 ноября 2012, 10:15
#
Скоро президентские выборы!!!
Неужели гарант не ДУМАЕТ о будущем.
Или президента будут выбирать в парламенте?
+
+7
HongKilDong
HongKilDong
20 ноября 2012, 10:26
#
Президентские выборы ещё не скоро, ой как не скоро.
+
0
Андрей Степанов
Андрей Степанов
20 ноября 2012, 11:36
#
Не стоит забывать скоро президентские выборы
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
20 ноября 2012, 13:53
#
Еще один АНАЛитик

podrobnosti.ua/opinion/2012/11/20/871716.html
+
+5
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
20 ноября 2012, 14:21
#
СМИ: за обмен валют на черном рынке конфискуют имущество
ГНСУ совместно с МВД уже разрабатывают план мер по контрою над уклонением от уплаты пенсионного сбора при продаже наличной валюты. Об этом «Экономическим известиям» сообщил источник в МВД Украины.
«Новый криминально-процессуальный кодекс (ст. 221—1. — Прим. ред.) предусматривает за уклонение от уплаты пенсионного сбора штраф в размере от 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8 тысяч гривен) при первом нарушении. И от 170 тысяч гривен с конфискацией имущества — при повторном нарушении закона. Ответственность при этом будет ложиться на обе стороны обмена валют — на продавца и на покупателя», — сказал представитель силовиков.
В свою очередь, банкиры предупреждают, что снизить теневую составляющую на рынке обмена валют можно только с помощью жесткого контроля над обменными пунктами. «Если этим будут заниматься для проформы или для передела рынка в пользу нескольких обменных контор, прозрачности валютному рынку это не добавит», — отметил один из финансистов.
http://www.banki.ua/news/lenta/?id=208237
+
0
Caramba
Caramba
20 ноября 2012, 15:34
#
Перевел речь использую Google Translate месседж таков — Базарные менялы, готовьте больше денег за крышивание иначе писец.
+
0
Dreamer
Dreamer
20 ноября 2012, 15:43
#
Перевод достоверный )
+
0
DimaA
DimaA
20 ноября 2012, 18:28
#
Dikkens
Откуда така чудова инфа? можно уточнить.
+
+5
QQQQ
QQQQ
27 ноября 2012, 12:17
#
Я в финансах чайник но как по мне для укрепления гривны нужно внутри страны запретить продавать авто, квартиры и все остальное в валюте (посмотрите обявления у нас все продается в валюте, потому что гривня не надежна), нужно не заставить а заинтересовать гнарод в национальной валюте ( приходиш на базар вещь подолражала на определенную суму, спрашиваеш почему отвечают долар вырос или же бюджетникам зарплату подняли, кто с этим будет бороться), и почему на всех вокзалах, рынках куча валютчиков или власти их не видят. А простые люди меняют долары потому что это страховка в банках дипозиты в гривне в 2 раза выше чем в валюте разве это неборьба против долара только ничего не получается. Нужно стоить заводы и фабрики это реформы а не олблагать народ очередным налогом.
+
0
Mozart
Mozart
27 ноября 2012, 13:43
#
Проценты в гривне в 2 раза выше, потому что гривна — в 10 раз ненадежнее. А борьба против доллара здесь совсем не при чем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться