Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2012, 10:30 Читати українською

В Греции арестованы банковские счета более 120 физических и юридических лиц

Греческие финансовые органы наложили арест на банковские счета, акции и недвижимость 121 физического и юридического лица, которые должны государству миллионы евро в виде неуплаченных налогов, сообщил министр финансов страны Яннис Стурнарас, пишет Итар-тасс.

«Специальная служба по борьбе с экономическими преступлениями минфина получила конкретные указания по наложению ареста на имущество тех, кто крадет у государства и, в конечном итоге, у самих граждан, которые терпят лишения от беспрецедентного кризиса. Невозможно, чтобы бремя финансовых реформ несли на себе работники и пенсионеры из-за того, что кто-то уклоняется от уплаты своих налогов», — заявил министр.

В ходе проверок были выявлены многочисленные случаи уклонения от уплаты налогов, выписок поддельных квитанций, невыдачи кассовых чеков и уклонения от перевода НДС в госказну.

На банковских счетах, которые были вскрыты по указанию минфина, обнаружено более 50 млн евро, а также иностранная валюта, которые были изъяты в пользу государства. Конфискованы как свидетельство уклонения от уплаты налогов объекты дорогостоящей недвижимости, акции на биржах Афин и Нью-Йорка, а также ценные бумаги, связанные с инвестициями в страховые компании.

Нынешняя акция — первая в объявленной греческим правительством кампании борьбы с уклонением от уплаты налогов, процветающем в стране целые десятилетия. По оценкам министерства финансов, общая сумма налогов, недополученных за последние годы государством от предприятий и частных лиц по всей республике, достигает 42 млрд евро, однако вернуть их в казну практически нереально.

Акция проведена накануне приезда в Афины президента ЕС Хермана ван Ромпея для переговоров с премьер- министром Антонисом Самарасом, а также руководителей миссии «тройки» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), которые оценят ход греческих реформ с целью определить, может ли Греция рассчитывать на перевод ей очередного транша кредитов на сумму 31,5 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться