Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2012, 11:20 Читати українською

Законопроект Кивалова-Колесниченко приняли в первом чтении

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник проголосовали 234 народных депутата, пишет Интерфакс-Украина.

По просьбе оппозиционных фракций в парламенте объявлен получасовой перерыв.

Законопроект об основах государственной языковой политики устанавливает, что государственным языком является украинский язык. При этом в законопроекте предусматривается, что к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский языки.

Согласно законопроекту, к каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, что количество лиц — носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10% и более процентов от численности населения.Согласно законопроекту, к каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, что количество лиц — носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10% и более процентов от численности населения.

Законопроект предусматривает, что по решению местного совета в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, может применяться язык национальных меньшинств, если региональная языковая группа составляет менее 10% на соответствующей территории.

Напомним, что утром во вторник перед Радой началась многочисленная акция в связи с рассмотрением языкового законопроекта, предложенного регионалами.

Единственным государственным языком в Украине, согласно Конституции Украины, является украинский. В то же время президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании и представители Партии регионов обещали сделать вторым государственным русский язык. Для внесения изменений в Конституцию необходимо 300 голосов в Раде.

24 мая в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

В оппозиции считают этот законопроект антиукраинским. Так, член фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Олесь Доний заявил: «Если этот законопроект станет законом, то об украинском языке в городах можно будет забыть, поскольку под вывеской либерализма, гуманизма и демократизации… четко утверждается идея, что ни в университетах, ни на телевидении, ни в городах, где есть хотя бы 10% людей, считающих своим родным языком русский язык, об обязательности языка речь не идет».

Комментарии - 7

+
0
borvitz
borvitz
5 июня 2012, 13:05
#
Привет коррупция в образовании. На каком языке теперь сдавать экзамен по языку? Я понимаю депутатов у которых дети учатся в Англии, им рідна мова до спини! А что делать обычным детям, когда учили например украинский язык, а сдавать институт потребует на русском и на оборот?
+
+12
sommersby
sommersby
5 июня 2012, 21:12
#
Где и кто говорит о сдаче экзаменов на русском? Что за фантазийные страшилки? Факт реальный в том, что заставили всех сдавать на украинском. А вы и не заметили? (Наоборот пишется вместе).
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
5 июня 2012, 17:04
#
Русский никогда не будет вторым государственным!..
+
0
coolflame
coolflame
10 июня 2012, 18:57
#
А почему? Что в нем плохого? Вы же пишете на русском?..
+
0
borvitz
borvitz
11 июня 2012, 7:54
#
Плохо то, что народу замыливают глаза. Думают не о том что бы были нормальные зарплаты и в конце концолм достойная работа, а только как народ разделить!
+
0
coolflame
coolflame
11 июня 2012, 9:55
#
Ну тут не чего сказать. все верно.
+
+8
shandor
shandor
6 июня 2012, 22:17
#
Финляндия — два языка: финский и шведский, хотя шведов около 10 процентов. Странно, все при этом хорошо живут и на экономику это никак не влияет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться