Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2012, 16:55 Читати українською

СМИ назвали причины падения акций Facebook

Одной из причин падения акций Facebook на 11 процентов на торгах 21 мая могли стать действия главного организатора IPO (первичного публичного размещения) соцсети — банка Morgan Stanley. Об этом сообщает Лента.Ру.

По информации источников агентства, Morgan Stanley решил увеличить ценовой диапазон и объем IPO несмотря на то, что другие организаторы размещения советовали оставить эти показатели на прежнем уровне. За несколько дней до размещения Facebook увеличил ценовой диапазон на акции с 28-35 до 34-38 долларов. После этого некоторые первые инвесторы и основатели соцсети решили продать больше акций.Причину падения акций Facebook называют «жадность» компании и работу биржи Nasdaq, которая не смогла начать торги вовремя из-за технических неполадок.

Кроме того, аналитик банка Скотт Девитт (Scott Devitt) перед IPO снизил прогноз по прибыли Facebook, тогда как организаторы размещения, как правило, стараются создать наиболее положительный образ для компании, чьи акции собираются продавать.

В числе других причин падения акций Facebook также называют «жадность» компании и работу биржи Nasdaq, которая не смогла начать торги вовремя из-за технических неполадок.

В ходе первых торгов акции Facebook опустились почти до цены размещения, а еще через день подешевели на 11 процентов до 34 долларов, тогда как цена размещения составила 38 долларов.

СМИ назвали причины падения акций Facebook.
Фото с сайта wikidigger.ru

На премаркете 22 мая по состоянию на 17:20 по Москве акции соцсети подешевели на 4 процента до 32,7 доллара. В ходе IPO соцсеть привлекла около 16 миллиардов долларов, а всю компанию инвесторы оценили в 104 миллиарда долларов.

Читайте также: Обвал акции Facebook сделал Ахметова богаче российского олигарха Алишера Усманова

Комментарии - 2

+
+13
camelot
camelot
22 мая 2012, 17:48
#
Торговцы «облаками»
+
0
LF117
LF117
22 мая 2012, 22:25
#
Неужели все-таки мы наблюдаем начало конца и получится как в знаменитой поговорке «жадность… сгубила»?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться