Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Банк не имеет возможности выдавать ипотечные кредиты под 16%, — участник рынка

На данный момент средняя эффективная ставка по ипотеке (в Украине) составляет порядка 20%, и банк не имеет возможности выдавать ипотечные кредиты под 16% по причине достаточно высокой стоимости фондирования. Об этом сообщил начальник отдела отношений с застройщиками и агентствами недвижимости ПАО «Укрсоцбанк» Богдан Гапонюк. По его мнению, ситуация может измениться при смене ситуации на финансовом рынке, пишет РБК-Украина.

Богдан Гапонюк
Богдан Гапонюк
начальник отдела отношений с застройщиками и агентствами недвижимости ПАО «Укрсоцбанк»

«Процентные ставки на банковском рынке не зависят от наличия или отсутствия Программы, а скорее от рынка и стоимости денежных ресурсов на нем. Все очень просто: невозможно выдавать кредиты под максимальные 16% на 15 лет, когда депозиты на рынке привлекаются под 18% максимум на год. Вряд ли банки будут верить на слово обещаниям правительства компенсировать ставку на протяжении определенного, к тому же достаточно долгого срока», — отметил Гапонюк.

 

 

 

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

Ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что правительство планирует выделять ежегодно 8-9 млрд грн на государственное ипотечное кредитование.

«Мы планируем, что эти средства будут выделяться для построения 30-35 тыс. квартир. На сегодняшний день уже подано больше 1 тыс. заявок на получение таких кредитов в двенадцати областях Украины, и все эти заявки уже переданы в »Ощадбанк Украины", — сказал Тигипко.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
22 мая 2012, 15:38
#
Начинается…
«… банк не имеет возможности выдавать ипотечные кредиты под 16% по причине достаточно высокой стоимости фондирования..»

инфляции в стране пол-года нет…
учетная ставка 7,5%…
что, процентные риски зашкаливают?! — нет!..

Кто вас просил набирать депозиты под 22%?!..
бездарная кредитная политика! и работа КУАП!..
вы что не видите остатки на кор. счетаъх? и политику НБУ?..

Вместо того, что бы зарабатывать на обороте средств в системе, повыставляли маржу и ждут...+ сейчас начнется сезон отпусков и Евро…
До осени работать с нулевой маржой работать будете?!..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться