Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2012, 10:20 Читати українською

Украина и ТС создали рабочую группу для устранения технических барьеров во взаимной торговле

Украина и Таможенный Союз (ТС) создали рабочую группу для устранения технических барьеров во взаимной торговле. Об этом сообщает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (РФ) по итогам консультационных встреч двух стран, пишет РБК-Украина.

Во встречах приняли участие представители Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии и Украины.

В ходе переговоров была представлена информация о системе технического регулирования Таможенного союза (ТС).

Было отмечено, что в качестве модели при формировании системы технического регулирования Таможенного союза была выбрана европейская модель. При этом было отмечено, что, технические регламенты Таможенного союза гармонизированы с европейскими директивами по безопасности продукции.

«Таможенный союз стремится достичь соотносимости с европейской системой технического регулирования, что соответствует и целям Украины. Поэтому применение системы технического регулирования Таможенного союза может позволить не только устранить технические барьеры во взаимной торговле с Украиной и государствами-членами ТС, но и существенно упростить гармонизацию с Европейским союзом», — говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Читайте также: 
Азаров рассказал, на каких условиях Украина вступит в Таможенный союз

По итогам встречи стороны договорились также определить условия, при которых станет возможными присоединение Украины к техническим регламентам ТС, а также совместно выработать алгоритм применения технического регулирования Таможенного союза в отношении взаимопоставляемой продукции.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС будет развиваться в формах, которые не противоречат европейскому выбору Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться