Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2012, 18:05 Читати українською

Россия изъяла из оборота 32 тонны украинского сыра

Украинский сыр, вызвавший немилость Роспотребнадзора, продолжают изымать из розницы.

Российские власти продолжают изымать из торговых сетей украинский сыр, который запрещен к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молоко. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, слова которого цитирует агентство Интерфакс-Украина.

Сырная война, Россия изъяла из оборота 32 тонны украинского сыра.
Фото с сайта reidosystem.com

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются», — заявил Онищенко.

Ранее он сказал агентству, что еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.
Вместе с тем, главный санитарный врач России подчеркнул, что Роспотребнадзор готов в марте направить своих специалистов в Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.

«При наличии официального согласия и гарантий мы готовы отправить туда бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска», — говорит Онищенко.

«Мы были готовы поехать и на этой неделе», — сообщил он.

В Украине действительно часто фальсифицируют мясную и молочную продукцию, но сыр — отнюдь не лидер черного списка.

Но, по его словам, Украина не подтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.

Напомним, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей.

Роспотребнадзор обвинил украинских сыроделов в использовании растительного жира и опубликовал «черный список» производителей.

Эксперты отмечают, что претензии к качеству сыра могут быть необоснованными. В Украине действительно часто фальсифицируют мясную и молочную продукцию, но сыр — отнюдь не лидер черного списка.

Кроме того, независимые эксперты прямо указывают на связь недавнего запрета на импорт белорусских молочных продуктов с российско-украинским сырным конфликтом. Ведь Беларусь входит в единое экономическое пространство с Россией.

27 февраля Онищенко сообщил, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

3 марта главный санитарный врач отметил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.

Комментарии - 3

+
+2
fangus
fangus
12 марта 2012, 19:07
#
«Россия изъяла из оборота 32 тонны украинского сыра» — и правильно сделала! Делайте качественный продукт и не будет к вам претензий.
+
0
tavrida
tavrida
13 марта 2012, 8:33
#
А как в Европе относятся к нашим сырам? Или их вообще не пускают на европейский рынок? Хотелось бы узнать.
+
+2
tsete
tsete
13 марта 2012, 11:50
#
Кто часто бывает в Европе, тот всегда удивлен небольшим ассортиментом продуктов в городских супермаркетах, где пива — 5 видов, сыров — 10 видов, молочных — то же самое.
Исключение — пригородные гипермаркеты.
Почему?
Там, наверняка, существует жесткие требования к качеству продукции (в первую очередь к документации) и любым новым производителям очень трудно зайти на рынок, тем более из-за рубежа.
Плюс 100% защита местных производителей, как бы они не кричали о свободном рынке.
Свободный рынок в их понимании — пустить без ограничения их продукцию к нам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться