Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2012, 10:04 Читати українською

«Покращення» продолжается

С 1 марта украинцев ожидает очередное повышение  тарифов. Рост цен на воду будет сопровождаться «войной с теневыми зарплатами» со стороны Минсоцполитики, что скажется на жизни простых украинцев.  Партия регионов, обещавшая улучшения в социальной сфере, не спешит выполнять обещания, пишут Подробности.

Очень уж минимум

Прожиточный минимум и минимальная зарплата с 1 января  2012 года в Украине составляют 1073 гривны. С 1 апреля они подрастут до 1094 гривен, а с 1 декабря — до 1134 гривен. В то же время, как отмеча е бывший заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко, на эти деньги прожить попросту невозможно.

С 1 марта украинцев ожидает очередное повышение тарифов.
Фото с сайта donbass.ua

Прожиточный минимум и минимальная зарплата с 1 января  2012 года в Украине составляют 1073 гривны. С 1 апреля они подрастут до 1094 гривен, а с 1 декабря — до 1134 гривен.

«На тот прожиточный минимум и минимальную зарплату, которые установлены на текущий год, нереально было прожить уже в июле 2011-го», — говорит он, напоминая, что по данным самого Кабине министров Украине в июле 2011 фактический прожиточный минимум для трудоспособных лиц в нашей стране составил 1180 гривен. 

Но и это еще не все, уверен Розенко. Так, первый тарифный разряд продолжает оставаться ниже минимальной зарплаты, что идет в разрез с существующим трудовым законодательством. "К примеру, с 1 января учитель первой категории, врач, научный сотрудник (11-й тарифный разряд) должны иметь такой должностной оклад: 1073 (минимальная зарплата) х 1,97 (тарифный коэффициент) = 2114 гривен. Но на самом деле их оклад будет меньше: 773 (заложено правительством в бюджете) х 1,97 = 1523 гривен! Как видим, только по окладу недоплата составляет почти 600 гривен«, — поясняет эксперт. Таким образом, »родное государство" не доплатит гражданам от 300 до 2500 гривен в зависимости от тарифного разряда.

«После принятия госбюджета на 2012 год уже можно утверждать, что вместо анонсированных правительством повышений заработных плат на 20—25% (500—800 гривен) реальный рост зарплат в среднем за год у бюджетников составит приблизительно 180—250 гривен», — резюмирует Розенко.

При этом, Партия регионов и действующий президент во время выборов 2009 года обещали рост социальных выплат и улучшение материального благосостояния украинцев. Но уже сам размер минимальной зарплаты свидетельствует об обратном. По данным Государствен ной службы статистики, Украины средняя зарплата в 2011 году составила 2633 гривны. Даже на такие деньги во многих городах Украины попросту сложно выжить. Что же касается прожиточного минимума, то он почти в два с половиной раза ниже средней зарплаты. И это средней официальной зарплаты. Ведь большая часть украинских зарплат, благодаря «разумной» налоговой политике государства, находится «в тени».

Для сравнения: в странах ЕС, куда Украина так стремится, минимальная зарплата не так сильно отличается от средней.

Впрочем, с этим скоро украинцам придется попрощаться. Министерство социальной политики подготовило ряд законов по борьбе с неофициальными зарплатами, и в ближайшее время внесет их на рассмотрение в Верховную раду. «Ответственность государства — это одна составляющая, и за это с государства нужно спрашивать, оценивать, критиковать. Но и ответственность общества и отдельно гражданина должна быть. Это советская сказка о закромах родины, где можно взять все», — по яснил замминистра Василий Надрага. То, что пресловутые «закрома родины» для рядовых украинцев, а не для народных депутатов и больших чиновников, скудны, Надрагу не смущает. Борьба с «зарплатами в конвертах» предсказуемо будет чревата усилением проверок. Части предприятий придется срочно переходить на «белую» зарплату. С учетом отчислений во всяческие фонды и налоговой нагрузки для того, чтобы выплачивать сотрудникам пристойную зарплату, потребуется сократить их численность. Работа сокращенного, естественно, ляжет на плечи «коллег». Таким образом, часть украинцев, прогнозируемо, может потерять работу. А части придется работать еще больше за те же деньги. И все благодаря заботе о «закромах родины», которые и так пусты для рядового гражданина.

Для сравнения: в странах ЕС, куда Украина так стремится, минимальная зарплата не так сильно отличается от средней. Во Франции минимальная зарплата с декабря 2011 года состав ляет около 1394 ев ро при 35-часовой рабочей неделе. Средн яя зарплата в стране  — около 1700 евро. В Германии минимальная зарплата четко не установлена: она отличается в разных регионах и в разных отраслях занятости. В среднем она равняется 11 евро в час, т.е. при 35-часовой рабочей неделе — 1540 евро. Сред н яя зарплата в Германии выше, чем во Франции — около 2000 евро. Однако следует учесть, что в стране также есть социальная помощь для тех, у кого после выплаты всех счетов остается меньше, чем 640 евро. При этом следует учитывать и существенную разницу в зарплатах по  регионам. Впрочем, такая разница присутствует и в Украине. Что касается ближайшего европейского соседа и извечного «адвоката» нашей страны в ЕС — Польши — тут нужно отметить, что минимальная зарплата равняется 1500 злотым — около 359 евро. При этом, средняя зарплата в стране в январе составила 4015 злотых или 936 евро. Впрочем, если сравнивать легкость ведения бизнеса и налоговый гнет, то тут у Польши куда лучшие показатели, чем у Украины. Но даже нынешние средние украинские зарплаты скоро перестанут радовать украинцев. Ведь на носу очередное повышение тарифов.

Дорогие наши

Повышение тарифов — болезненная тема для украинцев. После того, как волна народного гнева докатилась до Facebook-а премьер-министра Николая Азарова, он пообещал тщательно разобраться с «необоснованным завышением». «Анатолий Михайлович, прошу Вас в случаях, когда есть необоснованное повышение тарифов немедленно передавать материалы по этим делам в правоохранительные органы и контролирующие органы», — сказал он на совещании в правительстве профильному министру Анатолию Близнюку. Азаров попросил взять такие дела на контроль и заместителя Генерального прокурора Виктора Занфирова.

Гражданам Украины придется платить государству больше, а получать — меньше. И то — не сполна. Говоря о финансовой дисциплине «маленького украинца», государственные мужи почему-то не любят вспоминать о том, что сами подобной дисциплиной похвастаться не могут.

«Подключиться к этой работе должны Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг, Антимонопольный комитет Украины и Агентство по ценовой политике», — пояснял глава правительства. 

Чуть позже премьер предложил свой способ борьбы с высокими платежами за тепло.

«Надо остановить неаргументированный рост тарифов. Мы пошли на пересмотр один раз, подняли. Надо остановиться, надо заниматься совершенствованием, заниматься тем, чтобы на котлах улучшить энергозатратность. Достоверная оценка реальных энергозатрат нужна не только для населения, но и для всей страны», — сказал он, говоря о необходимости энергоаудита.

Впрочем, слова — словами, а на деле все немного по-другому. С 1 марта украинцев ожидает очередной рост тарифов. На этот раз на воду. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), согл асовала с 1 марта 2012 года повышение в среднем на 7,8% тарифа на водоснабжение и водоотвод для населения. «Сегодня в среднем повысили для предприятий на 7,8%. Чтобы люди понимали: в среднем по Украине ведро воды стоило 2,44 копейки, сейчас будет стоить 2,46 копейки. То есть, очень незначительное повышение», — успокаивает украинцев глава Нацкомуслуг Валерий Саратов. По его словам, при корректировке тарифов и их приведения к экономически обоснованному уровню учитывался исключительно рост стоимости электроэнергии в структуре себестоимости.

«Мы должны это учитывать, потому что иначе водоканалы не смогут вам (населению) подать воду», — сказал Саратов.

Однако цифры, приводимые Саратовым, не вызывают доверия. Если рост тарифов будет 7,8%, то условное «ведро воды», о котором сказал глава Нацкомисси, будет стоить, но никак не 2,46 копейки, а 2,63 копейки. Кроме того, сейчас тариф на холодную воду в Киеве, который находится на берегах довольно полноводного Днепра, составляет 0,318 копейки за литр или 3,18 гривны за кубический метр. В обычном ведре — 10 литров, т.о. стоимость ведра холодной воды в Киеве — 3,18 копейки. Хотя, может, глава Нацкомиссии имел в виду какое-то другое ведро… В общем, о размерах новых тарифов украинцы узнают после 1 апреля, когда получат «мартовские» платежки.

Гражданам Украины придется платить государству больше, а получать — меньше. И то — не сполна. Говоря о финансовой дисциплине «маленького украинца», государственные мужи почему-то не любят вспоминать о том, что сами подобной дисциплиной похвастаться не  могут.

Комментарии - 13

+
+47
ALEXXELA
ALEXXELA
13 февраля 2012, 10:55
#
«Гражданам Украины придется платить государству больше, а получать — меньше. И то — не сполна.»- да все правильно они делают. Кто там еще не задумался, а нужно ли нам ТАКОЕ государство?
+
+32
clavka11
clavka11
13 февраля 2012, 11:13
#
А его давно уже нет, Украина осталась только на карте и в карманах олегархов.
+
+11
Pablito
Pablito
13 февраля 2012, 13:06
#
Абсолютно верно: Украина — оккупированная монголо-татаро-хазарами территория. Со всеми вытекающими.
+
+40
Pablito
Pablito
13 февраля 2012, 11:10
#
Все справедливо: бесконечная тупость людишек, избравших уголовников, должна быть наказана по полной программе!
+
0
bro
bro
13 февраля 2012, 12:34
#
Тока наказанными-то получились и те и эти
+
+6
bro
bro
13 февраля 2012, 12:36
#
К тому же есть еще такие ортодоксы, что им все равно ПР и Янук чуть ли батюшка и благодать. Хоть лбом об стену.
+
0
kievljanin
kievljanin
13 февраля 2012, 12:38
#
Еще раз за 100 грн. выберут уголовничков. А потом еще раз!!! Дешевые у нас люди, однако…
+
0
bro
bro
13 февраля 2012, 12:43
#
Меньше 200 не соглашаться? :)
+
0
kievljanin
kievljanin
13 февраля 2012, 12:45
#
Я предлагаю не меньше 300. Кто больше???:)
+
+31
clavka11
clavka11
13 февраля 2012, 13:21
#
Людишки не просто тупо выбрали уголовника.
А какой у них был выбор, воровка, так она была во власти и что хорошего получили?
Попробовали уголовника, та же история, что и с воровкой.
И самое интересное, что на этом выбор закончился.
+
+6
vs55
vs55
13 февраля 2012, 12:32
#
Задача MIN для насения страны — вырвать власть из рук нынешних правителей. Задача MAX — выполнить, хотя бы, задачу MIN.
+
0
sadrow
sadrow
13 февраля 2012, 14:18
#
И что с ней население делать будет? носиться? отдать то некому. Варягам, как обычно?
+
0
sg22
sg22
13 февраля 2012, 22:15
#
Забрать у тех кто уже хапанул и отдать тем кто еще не успел.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться