Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2011, 11:50 Читати українською

«МММ-2011»: Мавроди предлагает обменять реальные гривны на виртуальные «мавро»

Скандально известная финансовая пирамида Сергея Мавроди «МММ-2011» добралась и до Харькова. Напомним, в 90-х годах от деятельности пирамиды пострадало до 15 млн человек (50 покончили жизнь самоубийством), пишет Сегодня.

На днях жители нескольких районов города обнаружили в своих почтовых ящиках календари с рекламой нового детища Мавроди. На рекламных буклетах отсутствуют какие-либо исходные данные печати, зато хватает громких лозунгов: «Нас уже 5 миллионов!» и «Доход от ваших вкладов — от 20 до 75% в месяц!». Чуть ниже — контактные данные консультантов.

По телефону молодой человек по имени Максим заверил нас, что система работает уже 11 месяцев и все вкладчики получают назад свои средства. По бессрочному вкладу обычный участник «МММ-2011» может получить 20% дохода в месяц. А вот льготникам, которые решились открыть депозит сроком на один год, сулят 75% прибыли.

Для регистрации достаточно зайти на сайт Сергея Мавроди и в специальной анкете указать свои контактные и паспортные данные. После этого у вкладчика появляется личный кабинет, в котором он может видеть всю информацию о своем вкладе.

«Вы покупаете виртуальную валюту — «мавро». Курс этой ва люты прописан на год вперед, за счет роста курса вы и зарабатываете. Но забрать деньг и вы можете в любой момент», — расписывает преимущества новой системы Максим. При этом, как и в 90-е, консультанты не скрывают: речь идет о классической пирамиде. «Никто ни от кого ничего не скрывает, люди получают деньги за счет вкладов новых участников, — говорит Максим. — Каждый сам делает для себя вывод, это как в казино. Но пока что нет таких людей, которые не получили назад свои деньги».

Десятки харьковчан уже зарегистрировались в специальных группах, которые создают консультанты в соцсетях, в надежде приумножить сбережения. Однако экономисты советуют не надеяться на легкие деньги и уверяют: любая пирамида рано или поздно рухнет. «Все участники пирамиды получают выгоду за счет вновь поступивших, — говорит экономист Владимир Собо лев. — Но ведь количество вкладчиков ограничено населением. Сложно спрогнозировать, когда рухнет данная пирамида. Большой минус этой пирамиды то, что она работает в интернете, поэтому невозможно проследить, сколько денег крутится и сколько людей в нее вовлечено».

Предостерегают харьковчан и юристы: мол, когда пирамида начнет разваливаться, вернуть вклады не получится. «Это виртуальная организация, которая существует только в интернете, — поясняет юрист Юрий Аксенов. — Если вы решите подать в су д, то столкнетесь с тем, что у вас нет ответчика и организационно-правовой формы, которая регулирует деятельность этой пирамиды. Выходит, что даже предъявить претензии будет некому».

В облУВД рассказали, что уже знают о рекламе «МММ-2011» в Харькове, однако проверять деятельность пирамиды смогут лишь по заявлению харьковчан.

Комментарии - 11

+
+1
irvin
irvin
20 декабря 2011, 12:12
#
Еще неизвестно что лучше…
+
0
yarg
yarg
20 декабря 2011, 12:26
#
Что лучше из чего?
+
+1
irvin
irvin
20 декабря 2011, 12:31
#
Гривно или мавро
+
+2
yarg
yarg
20 декабря 2011, 13:33
#
Ну, мавро проживет еще месяц-два. А потом — даже туалет оклеивать не подойдет. по причине виртуальности. А гривна — уже 15 лет работает. И колбасу за нее в любое время купить можно.
Разница на мой взгляд существенная
+
0
Signalman
Signalman
20 декабря 2011, 15:10
#
Какая колбаса — такие и деньги :)
+
0
yarg
yarg
20 декабря 2011, 17:40
#
Колбаса — это образ материальных благ. По желанию — замените ее поршами и трюфелями.
+
0
Signalman
Signalman
20 декабря 2011, 15:11
#
У меня родич вложился и получил свои 20% за месяц. Все честно вернули. За свои слова отвечаю.
+
+2
irvin
irvin
20 декабря 2011, 15:20
#
Дык пирамида она такая, в начале вложиться можно… не последним конечно)
+
+2
Mozart
Mozart
20 декабря 2011, 16:47
#
Повторно родич вложился? Или решил «завязать»? Интересно…
А если вложился — сумму нарастил — или оставил ту же?
+
0
Signalman
Signalman
20 декабря 2011, 17:08
#
Да вложился. Положил больше на разные сроки. На 1 мес., на 3 мес., на пол года и на год. Чем больше срок, тем меньше сумма.
+
0
kartash
kartash
20 декабря 2011, 18:51
#
Да уж ЖАБА она такая большая, но надо не лениться и душить ЕЁ сразу… шнурками
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться