Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2011, 8:40 Читати українською

«Нафтогаз» планирует получить кредит для закупки природного газа

Финансовым планом НАК «Нафтогаз Украины» на 2011 год, который утвержден постановлением КМУ от 11 марта 2011 № 713, предусмотрена возможность привлечения кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период на сумму около 3 млрд грн, сообщает пресс -служба компании.

«Нафтогаз» планирует получить кредит для закупки природного газа
Фото с сайта obozrevatel.com

«Нафтогаз Украины» в июле текущего года планирует получить кредит в ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» на сумму 625 млн грн для финансирования закупки природного газа. Вместе с тем, компания отмечает, что привлечение кредитных средств происходит в рамках выполнения международных контрактов на закупку природного газа и подготовки к отопительному сезону 2011-2012 гг.

По информации компании, природный газ, закупаемый «Нафтогаз Украины» в межотопительный период, накапливается в подземных хранилищах газа с целью дальнейшей реализации в холодное время года.

С начала периода закачки (15 апреля 2011 г.) по состоянию на 18 июля 2011 г. компания закачала в подземные хранилища около 7 млрд куб. м природного газа, в целом на эту дату в хранилищах накоплено 16,9 млрд куб. м энергоресурса.

Ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз Украины» намерена взять кредит у «Укрэксимбанка» для расчетов с российским «Газпромом» за поставленный в июле природный газ.

О размере кредита не сообщается, но предложенная «Укрэксимбанком» стоимость кредита составляет 120 млн грн, сообщает источник.

НАК в тендерной документации объясняет, что процедура закупки у одного участника применяется в связи с дефицитом оборотных средств компании, ограниченным кругом банков, которые предложили финансирование, ограниченностью времени и необходимостью накопления достаточного объема оборотных средств для выполнения обязательств перед «Газпромом».

«Нафтогаз» для расчетов за импортный газ с российским «Газпромом» регулярно осуществляет продажу ОВГЗ «Ощадбанку» и «Укрэксимбанку».

Также компания дважды на условиях РЕПО продавала облигации банку «Дельта» (Киев).

В 2010 г. «Нафтогаз» активно привлекал кредиты коммерческих банков.

Отметим, что за поставленный в июне природный газ «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» около 860 млн долларов.

Напомним, цена российского газа для Украины в ІІІ квартале 2011 г. составляет 354 долларов за тыс. куб. м.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла около 264 долларов за тыс. куб. м, во втором квартале — уже около 297 долларов. По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, цена российского газа в конце 2011 г. превысит 400 долларов за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долларов.

НАК «Нафтогаз Украины» является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. Чистый убыток НАК «Нафтогаз Украины» за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться