Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2011, 18:00 Читати українською

Глава Еврокомиссии оценивает ситуацию в еврозоне как очень серьезную

Накануне саммита стран зоны е вро в четверг в Брюсселе Европейская комиссия провела заседание, посвященное подготовке к этому совещанию.

Глава Еврокомиссии оценивает ситуацию в еврозоне как очень серьезную
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Фото с сайта svobodanews.ru

«Никто не должен строить иллюзий: ситуация очень серьезная и требует ответа, иначе негативные последствия будут ощущаться всюду в Европе и за ее пределами», — заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу журналистам по завершении обсуждения этого вопроса.

Он отметил, что «потребуются усилия всех участников саммита, и я уверен, что они будут сделаны».

По его словам, необходимые для решения проблемы меры известны, так как недавние выводы совещания министров экономики и финансов Еврогруппы дали отправные пункты, а Еврокомиссия «пошла дальше и будет настаивать на амбициозной и полной программе действий».

Баррозу заявил, что минимум, который он ожидает от саммита, это внесение ясности в следующие вопросы: оценка прочности государственных ресурсов Греции, осуществимость и пределы участия частного сектора в помощи этой стране, возможность более гибких шагов в реализации программы помощи, меры по укреплению стабильности европейских финансов, поддержка банковского сектора и обеспечение ликвидности в банковской системе.

«Большинство решений, которые должны быть приняты завтра, относятся к компетенции государств-членов ЕС», — сказал глава Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что «они обещали сделать все, что от них зависит, для стабильности зоны евро». «Момент настал сдержать слово», — заявил Баррозу.

Он призвал всех глав государств и правительств «быть на высоте европейской ответственности».

«В интересах каждого государства-члена участвовать в этом. Это относится к тем, кто должен сократить свой бюджетный дефицит и долг, и к тем, от кого ждут помощи и солидарности», — сказал председатель Еврокомиссии.

«Правда заключается в том, что мы взаимозависимы. У нас нет другого выхода», — считает Баррозу.

По его мнению, в глобализированном мире партнеры ЕС рассчитывают на Европу, но без Европейского союза европейцы не будут иметь значения для этого мира.

Баррозу подчеркнул, что «Еврокомиссия выполнила свои обязательства». Он сам и его аппарат в последние недели интенсифицировали контакты с руководителями стран еврозоны. «Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы согласовать позиции через наши политические контакты и нашу техническую экспертизу», — заявил глава Еврокомиссии.

Он назвал два решения, которые в среду были приняты Европейской комиссией. Первое касается помощи в возобновлении экономического роста в Греции путем экспертной поддержки реформ. Еврокомиссия создала специальную рабочую группу, которая приступает к работе немедленно. Второе решение касается финансового регулирования в банковской сфере.

«Все наши усилия основываются на общем рынке и на сильном евро — вот что поставлено на карту. Вот почему мы должны завтра найти решение. Я полагаю, настало время решать. При наличии доброй воли всех сторон, мы сможем завтра придти к решению», — подчеркнул Баррозу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться