Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2011, 17:50 Читати українською

Standard Chartered: Золото может подорожать до 5 тыс. долларов за унцию к 2020 году

Цены на золото к 2020 году могут подняться до 5000$ за тройскую унцию на фоне замедления темпов роста добычи и увеличивающегося спроса со стороны Индии и Китая. С таким прогнозом выступили аналитики британского банка Standard Chartered Plc, мнение которых приводит агентство Bloomberg.

«Мы полагаем, что уже к 2014 году стоимость унции золота достигнет отметки в 2000$. Существует также вероятность, что к 2020 году золото подорожает до 5000$ за унцию на фоне растущих доходов населения в Китае и Индии», – отмечает аналитик Standard Chartered Янь Чэнь.

По мнению аналитика, в ближайшие годы темпы роста добычи золота едва ли превысят 3,6% в год, в результате чего «в ближайшие пару лет на рынке золота будет наблюдаться дефицит». «В настоящее время мировые ЦБ вновь активно скупают золото, переставая быть нетто-продавцами металла», – заявил Янь Чэнь.

Инвестиционный спрос на золото в ближайшие годы будет только расти, считает Янь Чэнь, поскольку проблемы с инфляцией в КНР и Индии останутся, а правительства этих стран продолжат принимать меры, направленные на повышение благосостояния населения.

Как сообщалось ранее, на сегодняшних торгах в Нью-Йорке золото установило новый ценовой рекорд – 1601$ за унцию.

Напомним, в апреле аналитики консалтинговой компании GFMS Ltd озвучили прогнозы, согласно которым цены на золото в конце 2011 года могут превысить 1600$ за тройскую унцию.

Кроме того, в начале года один из наиболее «метких» прогнозистов мира – аналитик Credit Suisse Group AG в Лондоне Том Кендалл – заявил, что в 2011-м золото может подорожать до 1630$ за унцию.

Standard Chartered: Золото может подорожать до 5 тыс. долларов за унцию к 2020 году
Фото с сайта topnews.in

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться