Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2011, 17:20 Читати українською

ВР приняла законопроект о начислении пособия при рождении ребенка исходя из прожиточного минимума

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 17 марта, в ходе вечернего заседания приняла во втором чтении и в целом законопроект Президента Украины, предусматривающий начисление пособия при рождении ребенка исходя из размера прожиточного минимума для детей. Соответствующий проект (№ 7521 от 28.12.2010 г.) «О внесении изменения в закон Украины »О государственной помощи семьям с детьми" поддержали 300 народных депутатов.

Принятым актом устанавливается размер пособия на равные суммы, кратной 30 размерам прожиточного минимума — на первого ребенка; кратной 60 размерам прожиточного минимума — на 2 ребенка; кратной 120 размерам прожиточного минимумов — на 3- го и каждого последующего ребенка.

Предусмотрено также увеличить срок, в течение которого будут осуществляться ежемесячные выплаты пособия. Выплата помощи будет осуществляться одноразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, а остальную сумму пособия на первого ребенка будет выплачиваться ежемесячно в течение следующих 24 месяцев, на второго ребенка — в течение 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка — на протяжении 72 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Принятый акт вступает в силу со дня его опубликования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться