Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2010, 10:27 Читати українською

Совет НБУ сегодня рассмотрит вопрос смены своего главы

Совет Национального банка Украины сегодня рассмотрит вопрос смены своего главы, сообщили в Нацбанке.

Совет НБУ сегодня рассмотрит вопрос смены своего главы
НБУ

«Начало заседания Совета Нацбанка запланировано сегодня на 11:00. Среди прочего, будет рассмотрен вопрос смены главы. Вероятно, новым главой Совета будет избран Валерий Геец или Игорь Прасолов», - сказал агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник в центральном банке.

Как сообщалось, трехлетний срок полномочий экс-министра иностранных дел Украины Петра Порошенко на посту главы Совета НБУ истек 23 февраля 2010 года. При этом в апреле 2010г президент Украины сменил часть членов Совета НБУ в рамках своей квоты.

Согласно украинскому законодательству, Совет НБУ является руководящим органом центрального банка наряду с правлением Нацбанка. Срок полномочий членов Совета НБУ - семь лет, но глава Совета и его заместитель избираются Советом Нацбанка сроком лишь на три года.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Геец вошел в Совет НБУ в соответствии с указом президента от 28 февраля 2005 года: он уже возглавлял Совет НБУ в 2005-2007 годах.

Прасолов был назначен в состав Совета НБУ постановлением парламента от 11 января 2007 года: работает в должности заместителя главы Совета Нацбанка. В 2000-2005 годах работал в должности генерального директора ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться