Есть три варианта выведения с рынка неплатежеспособного Дельта Банка. Об этом заявил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, пишет Униан.

Первый из них – это создание переходного банка и пополнение его капитала на сумму около 10 млрд грн при участии государства, второй – передача активов и обязательств банка государственному Ощадбанку.

«Третий вариант – наихудший – это ликвидация банка. По первоначальным подсчетам, 16,7 млрд грн предстоит к выплате через фонд. Цифра очень большая, с учетом того, что значительная часть активов дважды-трижды заложена, и вернуть деньги в фонд будет практически невозможно… Решение о создании переходного банка или принимающего банка позволит снизить давление на фонд и в какой-то степени – социальную напряженность в обществе», – сказал Ворушилин.

По его словам, в случае принятия решения о ликвидации банка потребуются дополнительные вливания в фонд помимо уже полученных ранее кредитов от НБУ и правительства на 30 млрд грн и сверх запланированных в госбюджете на этот год объемов в 20 млрд грн.

«У нас уже на сегодня заимствований столько, что проценты по тем заимствованиям, которые мы сделали, вышли на уровень отчислений, которые мы получим с банков в течение года», – добавил Ворушилин.

Также он сообщил, что объем средств на счетах государственных компаний в Дельте Банке к моменту признания его неплатежеспособным составил около 8,4 млрд грн, рефинансирование Национального банка – 9,3 млрд грн.

Как сообщал «Минфин» ранее, 2 марта Нацбанк признал неплатежеспособным Дельта Банк. После этого Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию (на период с 3 марта по 2 июня 2015 года) и объявил о поиске потенциальных инвесторов для этого банка до 23 марта. Позднее поиск инвесторов был продлен до 3 апреля.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц готов выплатить вкладчикам Дельта Банка 16,7 млрд грн.

Ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что НБУ и правительство не планируют национализировать Дельта Банк.

Напомнимобщий объем задолженности по кредитам, предоставленным Нацбанком банкам и Фонду гарантирования вкладов физических лиц, вырос в феврале текущего года на 8,87 млрд грн и по состоянию на начало марта составил 129,27 млрд грн. 

При этом в бюджете-2015 предусмотрено 20 млрд грн для поддержки Фонда гарантирования вкладов. С этой целью правительство имеет право выпустить ОВГЗ на указанную сумму.