Украину может спасти от дефолта только помощь международных кредиторов, причем стране в 2015 году понадобится около 20 млрд долларов внешнего финансирования. К такому выводу пришел блог Free Exchange журнала The Economist, проанализировав ситуацию в украинской экономике и подсчитав, сколько долгов Киеву придется выплатить в ближайшее время, передает Медуза.

Как отмечается, экономика Украины находится в критическом состоянии: в 2014 году ВВП, по всей видимости, сократился на десятую часть, гривна девальвирована в два раза, инфляция – в районе 25%, что делает импорт чрезмерно дорогим.

Доходность облигаций Украины установила на этой неделе новый рекорд – это означает, что инвесторы считают вложения в них все более и более рискованными и готовятся к дефолту страны.

В последний момент – 29 декабря – Украина приняла бюджет, что позволяет стране надеяться на помощь Международного валютного фонда (он ставил принятие бюджета одним из условий продолжения кредитования).

Скорее всего, МВФ выдаст Украине около 3 млрд долларов, но их стране может не хватить, чтобы избежать дефолта. Международные резервы Украины составляют около 9 млрд долларов, еще несколько месяцев назад они были в районе 20 млрд долларов – средства ушли на поддержку гривны. При этом в 2015 году Украина должна заплатить России за газ и вернуть 3 млрд долларов кредита.

Есть и другая проблема: дефицит бюджета. Он может составить до 10% ВВП Украины, ведь налоговые сборы на фоне рецессии падают, а военная операция на юго-востоке требует больших расходов. По подсчетам The Economist, Украине в 2015 году понадобится дополнительно 20 млрд долларов.

Как сообщал «Минфин» ранее, министр финансов Украины Наталия Яресько опровергла заявления о том, что Украина находится на грани банкротства.

При этом с начала года Европа уже пообещала Украине более 2,3 млрд евро финансовой помощи: Еврокомиссия приняла решение о предложении третьего пакета макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро, а Германия – о предоставлении 500 млн евро кредитов для восстановления инфраструктуры.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что стране необходима сумма в размере 15 млрд долларов для стабилизации финансовой системы и экономического роста помимо программы Международного валютного фонда.