Минфин - Курсы валют Украины

Установить
YMV
Зарегистрирован:
26 марта 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
YMV — Всё об авторынке Украины
1 мая 2011, 16:31

Краткий дайджест автоновостей. 25.04-29.04.2011

25/04/2011

В марте компания Toyota выпустила во всем мире 542 тысяч 465 машин, что на 30 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие показатели связаны с последствиями землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта. Эксперты прогнозируют, что на нормальный уровень выпуска, наблюдавшийся до природной катастрофы, «Тойота» вернется не ранее декабря.

Российский завод Nissan приостановит работу с 30 мая по 3 июня для пересмотра схемы поставок автокомплектующих из Японии, говорится в пресс-релизе компании. Как сообщалось ранее, нехватка автокомпонентов возникла после землетрясения, которое привело к закрытию около 500 предприятий японских производителей автомобилей и деталей. В настоящее время в Японии работают практически все заводы Nissan, за исключением предприятия в городе Иваки, выпускающего двигатели. Они готовы поставлять компоненты на российский завод, отмечается в сообщении. Для того чтобы ускорить сроки доставки, компания Nissan планирует транспортировать детали с помощью авиации. (Соответственно в Украине опять будет дефицит популярных моделей).

Компания Nissan отзовет 195 тысяч внедорожников, проданных в 20 американских штатах, в связи с проблемами с рулевым управлением, сообщает The Detroit News. Неисправность может быть обнаружена в 162 тысячах автомобилей Nissan Pathfinder 1996-2004 модельного года и 33 тысячах машин Infiniti QX4 1997-2003 модельного года. Сервисную кампанию проведут только в тех штатах, в которых в зимнее время года используется дорожная противогололедная соль. Согласно исследованиям Национальной администрации дорожного движения США (NHTSA) и компании Nissan, это вещество вместе с водой может проникать внутрь машины, вызывая коррозию опоры стойки передней подвески. При этом водитель может испытывать трудности во время прокрутки руля, что может стать причиной аварии.

26/04/2011

В распоряжении британского издания Auto Express оказались шпионские фотографии интерьера Volkswagen Golf следующего поколения, запечатленного на тестовом прототипе модели. Судя по снимкам, автомобиль получит новую комбинацию приборов: стрелочные указатели температуры двигателя и запаса топлива будут заменены на электронные. Такая панель приборов будет у всех модификаций модели Golf, включая компактвэн Golf Plus и небольшое спортивное купе, созданное по мотивам детройтского концепт-кара Compact Coupe. Кроме того, у «Гольфа» будет модернизирована центральная консоль — появится «ступенька» между измененным блоком климат-контроля и аудиосистемой. Как сообщалось ранее, новый VW Golf станет первой машиной в линейке компании, которая будет построена на новой платформе MQB — Modularen QuerBaukasten или «модульная платформа с поперечным расположением двигателя». Это же шасси планируется использовать в общей сложности для 60 моделей Volkswagen, Skoda, Audi и Seat. Оно позволяет выпускать автомобили с разной длиной колесной базы и в различных типах кузова, включая кабриолеты, внедорожники и минивэны. В гамме двигателей следующего «Гольфа», помимо обычных бензиновых и дизельных мотором, появится гибридная силовая установка, сочетающая в себе двухлитровый турбодизель мощностью 122 лошадиные силы, 82-сильный электромотор и комплект батарей. Ожидается, что на электротяге такая машина сможет проехать около 48 километров. VW Golf седьмого поколения появится в продаже в конце 2012 — начале 2013 года.

Правительство Ставропольского края в ближайшее время приобретет десять китайских электромобилей, которые планируется использовать в качестве такси. На первом этапе автомобили будут курсировать между аэропортом Минеральные Воды и городами-курортами Ставрополья. Стоимость проекта, который профинансирует частный инвестор, составит 500 тысяч долларов. Себестоимость одного километра на бензиновой машине составляет 2,5 рубля, тогда как на электромобиле — 60 копеек. Электромобили могут заряжаться от розетки за сутки. Так же есть трансформаторы, позволяющие это сделать за 10 минут и их планируют установить в разных территориях Кавминвод. В конце 2010 года в Пекине появился таксопарк из 50 электромобилей производства компании Wonder Auto. Запас хода на полностью заряженной батареи машин составлял 300 километров, а время зарядки — 30 минут. В настоящее время возможность создания таксопарка из «экологически чистых» машин рассматривают и власти Москвы. В 2010 году столичное правительство начало переговоры с компанией Renault о строительстве электрокаров для городского таксопарка.

 

27/04/2011

Телевизионные трансляции Формулы-1 на Украине возобновятся с майского Гран-при Турции. Как сообщает iSport, права на показ гонок на территории Украины выкупила компания «Червоненко Рейсинг», принадлежащая президенту автомобильной федерации Украины Евгению Червоненко. Контракт компании с администрацией Формулы-1 рассчитан до 2013 года. «Червоненко Рейсинг» также приобрела права на телетрансляции молодежных серий GP2 и GP3, однако на данный момент неизвестно, будут ли организованы сами эфиры. По договоренности между Червоненко и генеральным директором Национальной Телекомпании Украины Егором Бенкендорфом, в 2011 году Первый национальный канал будет транслировать Гран-при Формулы-1 и этапы Интерконтинентального раллийного первенства IRC. В этом сезоне Украина впервые примет у себя гонку IRC – Ралли Ялты запланировано на 4-6 июня. Гран-при Турции, намеченный на 6-8 мая, станет первой гонкой Формулы-1 2011 года, официально показанной украинским телевидением. До 2010 года на территории этой страны Формулу-1 транслировал телеканал К1, однако в минувшее межсезонье контракт не был продлен и первые три этапа чемпионата мира не были продемонстрированы украинским телезрителям.

 

Волжский автозавод планирует 1 мая текущего года полностью завершить производство седана Lada Kalina. Работа цеха сварки кузовов этой модели будет прекращена до 15 мая для перенастройки оборудования под начало выпуска бюджетного автомобиля Lada Granta. На данный момент в линейке «Калины» также присутствует хэтчбек и универсал. Сборка этих версий будет продолжена и далее. Волжский автозавод рассчитывает выпускать до 400 тысяч экземпляров Granta ежегодно. Его полномасштабная сборка должна начаться в сентябре.  Презентация новинки пройдет в мае текущего года, а широкой публике машину покажут в августе. У дилеров Lada Granta появится в конце 2011 года. В 2012 году появится версия с автоматической коробкой передач, а в 2013-м — хэтчбек.

 

Итальянский производитель суперкаров Ferrari на всех мировых рынках расширил гарантию на автомобили California, 458 Italia и FF, которые доставлены клиентам после 15 марта, до семи лет без ограничения пробега. Программа гарантии покрывает все стандартные работы, предусмотренные при плановом техобслуживании, а также замену необходимых жидкостей, например, моторного масла. Как говорится в официальном сообщении Ferrari, расширенная гарантия рассчитана на обслуживание автомобиля один раз в год, однако при большом пробеге и быстром достижении межсервисного интервала (каждые 20 тысяч километров), клиенты компании смогут обращаться к дилеру для проверки машины до нескольких раз в год. Расширенная гарантия закреплена за каждым конкретным автомобилем и продолжит действовать даже после смены владельца машины.

 

28/04/2011

Семикратный чемпион мира Формулы-1 Михаэль Шумахер останется в Mercedes GP после окончания контракта. Действующее соглашение пилота с немецкой конюшней рассчитано на три года и истекает в конце 2012 года. «Я полностью выполню свои контрактные обязательства, а после этого продолжу работать в команде, — цитирует Шумахера ESPN со ссылкой на немецкий журнал Bunte. — Я буду представлять марку Mercedes на международном уровне».

 

По итогам марта 2011 года в Японии было выпущено 404 тысячи автомобилей, сообщает Automotive World со ссылкой на Японскую ассоциацию автопроизводителей (JAMA). Таким образом, из-за землетрясения 11 марта производство машин в стране снизилось на 57,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск легковых машин уменьшился на 57,7 процента — до 348,5 тысячи штук. При этом крупнейший автопроизводитель Японии — Toyota — выпустила в марте на 62,7 процента автомобилей меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года — 129,5 тысячи штук. В связи с уменьшением объема производства машин Япония была вынуждена сократить экспорт впервые за 14 месяцев — на 26,1 процента. При этом значительнее всего пострадали страны Ближнего Востока: в марте сюда было импортировано на 49,1 процента меньше, чем за год до этого. Землетрясение и вызванное им цунами в Японии заставили компании Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Suzuki, а также около 500 производителей автокомплектующих закрыть свои заводы. В настоящее время работу возобновили практически все предприятия, однако они выпускают только 30-50 процентов от прежнего объема.

 

Ижевский автозавод начал промышленное производство автомобилей Lada 2107. Выпуск машин в настоящее время ведется по полному циклу, включая сварку, окраску и сборку, говорится в официальном пресс-релизе «АвтоВАЗа». До конца апреля Ижевский автозавод выпустит 200 автомобилей Lada 2107 для продажи, в мае — 3150. Всего до конца 2011 года «ИжАвто» рассчитывает произвести 47 тысяч «семерок». Как сообщалось ранее, в июле 2011 года «АвтоВАЗ», который до конца года приобретет «ИжАвто», начнет в Ижевске сборку шести моделей Renault и Nissan.

 

29/04/2011

Российская компания Sollers рассматривает возможность поставок автомобилей и двигателей, которые будут выпускаться в рамках совместного предприятия с Ford, на экспорт. Об этом, как сообщает Reuters, заявил основной владелец «Соллерса» Вадим Швецов. Sollers начнет выпускать автомобили Ford на своих заводах в Татарстане в рамках совместного проекта в 2012 году. Компании Sollers и Ford договорились о создании совместного предприятия по выпуску машин американской марки в феврале текущего года, а также подписали соглашение о таможенных льготах с российским правительством. Как сообщалось ранее, на заводах производителей планируется наладить выпуск шести моделей — Focus, Mondeo, Kuga, Explorer, Transit и нового седана B-класса, созданного специально для российского рынка. Проект также включает в себя создание «с нуля» предприятия по выпуску двигателей. Инвестиции в него и проектная мощность пока не сообщаются.

 

Компания Sollers планирует с 2015 года выпускать автомобили UAZ на платформе корейских внедорожников SsangYong. Производство автомобилей на новой базе планируется запустить после введения в России стандарта «Евро-5», сообщили газете «Коммерсантъ» представители «Соллерс». Помимо приобретения платформы, автопроизводитель рассматривает вариант совместной разработки базы с корейскими партнерами. По оценкам аналитиков, лицензия на новую платформу может обойтись «Соллерсу» в 100 миллионов евро — при условии, что это будет не самая современная база. Для сравнения, компания «АвтоВАЗ» заплатила за право использовать платформу Renault B0 (на ней построен седан Renault Logan) 220 миллионов евро.

 

За сим все…

Просмотров: 1817, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться