Минфин - Курсы валют Украины

Установить
vitacikl
Зарегистрирован:
7 февраля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:52
Подписчики (2):
22041983
22041983
40 лет, Франция
kvv
kvv
Київ
vitacikl — Мыслить тупо
27 марта 2012, 17:25

«Изобилие: будущее лучше, чем вы думаете»

Отрывки из книги Стивена Котлера и Питера Диамандиса «Abundance: The Future Is Better Than You Think».

На наших глазах возникают четыре могущественные силы, каждая из которых может изменить мир. Одна из них, едва ли не самая важная, — это ускорение темпов технологического развития. Все технологии, основанные на работе с информацией, развиваются экспоненциально: процессоры становятся мощнее и дешевеют каждые год-два. Не менее быстро развиваются компьютерные сети, сенсоры, облачные вычисления, трехмерная печать, генетика, искусственных интеллект, робототехника и десяток других отраслей.

Вторая сила — инноваторы-одиночки. Чудаки на задних дворах больше не ограничиваются тюнингом машин и самодельными компьютерами. Они добрались до неврологии, биологии, генетики и робототехники. Школьники и студенты используют инструменты синтетической биологии, порой добиваясь не меньшего эффекта, чем ведущие биофармацевтические компаниии.

Третья сила — деньги. Огромные капиталы, которые направляются на конкретные цели. Информационная революция вызвала к жизни невиданных филантропов, финансирующих решение глобальных проблем. Билл Гейтс из Microsoft занят искоренением малярии, основатель InfoSpace Навин Джайн пытается бороться с бедностью в Индии, Пьер Омидьяр из eBay решает вопросы электрификации развивающихся стран. И таких филантропов с каждым годом все больше.

Четвертая сила — беднейшие из бедных, представители так называемого низшего миллиарда, которые вовлекаются в мировую экономику. Скоро их можно будет назвать «восходящим миллиардом». Что нужно этим людям? Что они могут? Сработает закон больших чисел.

Потенциал каждой из этих сил огромен. Их объединенная мощь позволит достигнуть того, что когда-то казалось невообразимым. Всеобщее изобилие не за горами. Что дальше?

Просмотров: 4168, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться