- 21 марта 2012, 10:13
Беларусь и Китай планируют реализовать совместные проекты на $16 млрд.
15 марта, Минск /Ольга Белявская — БЕЛТА/. Беларусь и Китай планируют реализовать совместные проекты на $16 млрд. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Гун Цзяньвэем, передает корреспондент БЕЛТА.
«Общий объем инвестиций по проектам, которые находятся в различной фазе реализации, оценивается в $16 млрд., — отметил руководитель правительства. — Для нашей страны это достаточно высокий показатель».
Правительство Беларуси высоко оценивает перспективы сотрудничества и потенциал совместных с Китаем проектов. Вместе с тем, по мнению Михаила Мясниковича, темпы реализации ряда проектов можно было бы ускорить. «Есть некоторые досадные вопросы, я их отношу к процедурным, которые отнимают много времени и сил, и могут быть решены при взаимной заинтересованной работе сторон», — сказал руководитель правительства.
Обращаясь к послу, Михаил Мясникович отметил, что правительство Беларуси заинтересовано в сохранении преемственности с китайским посольством. «Мы с вашими предшественниками достаточно успешно сотрудничали. Думаю, что ваш опыт привнесет что-то новое в наши отношения», — сказал он. Беларусь высоко оценивает перспективы развития сотрудничества с Китаем.
В свою очередь Гун Цзяньвэй подчеркнул, что эта преемственность будет поддержана на самом высоком уровне. «Моя первоочередная задача — полностью реализовать те договоренности, которые достигнуты на уровне наших правительств и наших президентов», — резюмировал он.
По итогам 2011 года в Беларусь привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе из Китая на сумму $9,4 млн. Плановый показатель роста экспорта белорусских товаров в Китай в прошлом году без учета поставок калия и нефтепродуктов перевыполнен и фактически составил 127,3%. За 2011 год объем торговли товарами Беларуси с Китаем (включая Гонконг, Макао и Тайвань) увеличился по сравнению с 2010 годом на 31% и составил $3,011 млрд. Экспорт белорусских товаров в Китай достиг $697 млн., или 136% по сравнению с 2010 годом. Ключевыми белорусскими экспортными товарами стали калийные удобрения, капролактам.
Материалы Белорусского телеграфного агентства
|
|
0
|
- 16:38 НБУ ужесточил монетарную политику: как это повлияет на экономику Украины
- 15:30 Защита энергетики Киевщины подорожала на 600 млн грн: хватит ли денег до зимы
- 14:07 Пенсионеры из ВОТ могут изменить адрес выплаты: как не лишиться пенсии
- 13:19 Женщины обеспечили 78% прироста ФЛПов в Украине: как война изменила малый бизнес
- 12:30 Нефтяные компании США заработали $130 млрд за полгода: как война изменила рынок горючего
- 11:47 НБУ продал почти $6 млрд в месяц, но гривна продолжила падать: что происходит с курсом
- 10:30 Мировые рынки пошли вниз: почему инвесторы распродают акции технологических компаний
- 09:18 Кто контролирует бизнес Центральной и Восточной Европы: влияние Германии и США в цифрах
- 30.10.2026
- 20:28 Топ-5 новостей за пятницу: депозиты под 17% годовых, курс доллара и евро, ликвидация Банка Сич и криптокражка на $6,4 млрд
- 20:00 Деньги с карты списали, а наличных нет: НБУ объяснил, как выяснить, что произошло с операцией


Комментарии