- 21 марта 2012, 10:13
Беларусь и Китай планируют реализовать совместные проекты на $16 млрд.
15 марта, Минск /Ольга Белявская — БЕЛТА/. Беларусь и Китай планируют реализовать совместные проекты на $16 млрд. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Гун Цзяньвэем, передает корреспондент БЕЛТА.
«Общий объем инвестиций по проектам, которые находятся в различной фазе реализации, оценивается в $16 млрд., — отметил руководитель правительства. — Для нашей страны это достаточно высокий показатель».
Правительство Беларуси высоко оценивает перспективы сотрудничества и потенциал совместных с Китаем проектов. Вместе с тем, по мнению Михаила Мясниковича, темпы реализации ряда проектов можно было бы ускорить. «Есть некоторые досадные вопросы, я их отношу к процедурным, которые отнимают много времени и сил, и могут быть решены при взаимной заинтересованной работе сторон», — сказал руководитель правительства.
Обращаясь к послу, Михаил Мясникович отметил, что правительство Беларуси заинтересовано в сохранении преемственности с китайским посольством. «Мы с вашими предшественниками достаточно успешно сотрудничали. Думаю, что ваш опыт привнесет что-то новое в наши отношения», — сказал он. Беларусь высоко оценивает перспективы развития сотрудничества с Китаем.
В свою очередь Гун Цзяньвэй подчеркнул, что эта преемственность будет поддержана на самом высоком уровне. «Моя первоочередная задача — полностью реализовать те договоренности, которые достигнуты на уровне наших правительств и наших президентов», — резюмировал он.
По итогам 2011 года в Беларусь привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе из Китая на сумму $9,4 млн. Плановый показатель роста экспорта белорусских товаров в Китай в прошлом году без учета поставок калия и нефтепродуктов перевыполнен и фактически составил 127,3%. За 2011 год объем торговли товарами Беларуси с Китаем (включая Гонконг, Макао и Тайвань) увеличился по сравнению с 2010 годом на 31% и составил $3,011 млрд. Экспорт белорусских товаров в Китай достиг $697 млн., или 136% по сравнению с 2010 годом. Ключевыми белорусскими экспортными товарами стали калийные удобрения, капролактам.
Материалы Белорусского телеграфного агентства
|
|
0
|
- 16:10 Россия забрала контроль над бизнесом Auchan и Nestlé: активы отдали бывшему генералу полиции
- 12:45 Украинцев могут наказывать за передачу банковских карт: что предусматривает законопроект о «дропах»
- 11:10 НДФЛ принес общинам почти 227 млрд грн: как выросли доходы местных бюджетов
- 10:25 Уоррен Баффет нашел самый скучный способ зарабатывать на ИИ
- 09:43 Оборона, пенсии и зарплаты бюджетников: как распределили расходы госбюджета в 2026 году
- 19.09.2026
- 13:02 Украинцы всё больше доверяют кэшу: сколько гривен на руках у населения
- 09:35 Revolut хочет выйти сразу на две биржи: компанию оценивают в $115 млрд.
- 18.09.2026
- 18:53 Крипторынок резко ожил: биткоин превысил $80 тысяч, альткоины стремительно дорожают
- 17:54 Курс валют 18 — 21 сентября: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
- 17:05 Миллиард в одни руки и деньги за уничтоженные фуры: Кабмин переписал правила выплат для бизнеса


Комментарии