- 6 февраля 2014, 8:44
Количество сделок в январе выросло более чем вдвое, но эксперты полагают, что рост не продолжится

За январь киевские риэлторы, несмотря на массовые уличные протесты и скачки курса доллара, смогли продать 1414 квартир — на 133% больше, чем в прошлом году (в 2013 было всего 607 квартир). Об этом сообщила вчера консалтинговая компания SV Development.
При этом цена квадратных метров незначительно упала. По данным портала «Столичная недвижимость», средняя стоимость вторичного жилья снизилась на 0,3% по сравнению с декабрем и на 1,7% по сравнению с январем 2013 — до 15,87 тыс. грн. за кв. м. В новостройках цена за квадратный метр опустилась на 0,6% относительно декабря и на 1,6% относительно предыдущего января.
Росту продаж поспособствовало то, что с 1 февраля должны были вступить в силу новые, усложненные правила оценки недвижимости, и люди старались успеть купить и продать жилплощадь до этой даты, считает главред портала недвижимости Domik.net Наталия Рева. По новым правилам продавать можно только то имущество, которое было оценено сертифицированным специалистом. А таких в Украине меньше 500 человек, хотя раньше было 10 тыс.
Однако январский рост — скорее исключение, чем тенденция, говорит специалист отдела маркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. По его словам, за последние несколько месяцев рынок просел. Согласно данным SV Development, в октябре 2013 года было продано 2 562 квартиры (за аналогичный период 2012 года — 3 905), в ноябре — 2 031 (4 264 в предыдущем), а в декабре — 2 040 квартир (вместо 2 935).
Активность на рынке может снова снизиться в феврале, считает Рева. По мнению директора департамента подготовки правоустанавливающих документов холдинговой компании Киевгорстрой Сергея Вивдюка, из-за нехватки оценщиков возможно ощутимое уменьшение количества заключенных сделок, по крайней мере, в ближайшие полгода.
Этому поспособствуют и колебания курса доллара, отмечает Костецкий. Уже сейчас сократилось количество предложений на вторичном рынке — если в сентябре их было около 55 тыс., то в январе — всего 25 тыс. «Продавцы снимают часть квартир с продажи и ждут, когда станет ясно будущее доллара», — считает Костецкий.
Максимальный курс, который не скажется на рынке — 8,5-8,6 грн. за доллар, отмечает гендиректор агентства Благовест Ирина Луханина.
Но если курс доллара превысит 9 грн., застройщики вынуждены будут корректировать свои цены в сторону повышения, отмечает Костецкий. Это произойдет не сразу, а в течение нескольких месяцев.
|
|
0
|
- 12:45 Украинцев могут наказывать за передачу банковских карт: что предусматривает законопроект о «дропах»
- 11:10 НДФЛ принес общинам почти 227 млрд грн: как выросли доходы местных бюджетов
- 10:25 Уоррен Баффет нашел самый скучный способ зарабатывать на ИИ
- 09:43 Оборона, пенсии и зарплаты бюджетников: как распределили расходы госбюджета в 2026 году
- 19.09.2026
- 13:02 Украинцы всё больше доверяют кэшу: сколько гривен на руках у населения
- 09:35 Revolut хочет выйти сразу на две биржи: компанию оценивают в $115 млрд.
- 18.09.2026
- 18:53 Крипторынок резко ожил: биткоин превысил $80 тысяч, альткоины стремительно дорожают
- 17:54 Курс валют 18 — 21 сентября: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
- 17:05 Миллиард в одни руки и деньги за уничтоженные фуры: Кабмин переписал правила выплат для бизнеса
- 17:00 300 Telegram-каналов и тысячи фишинговых ссылок: в Украине разоблачили масштабную скам-сеть


Комментарии