Минфин - Курсы валют Украины

Установить
LeoXoxol
Зарегистрирован:
17 марта 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:58
Подписчики (22):
EvTr
Василий Афганский
37 лет, Одесса
Prostak
Prostak
sorochan
sorochan
proc
proc
atavarik44
Геннадий Дубовой
bro
bro
Кировоград
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
pointOFview
pointOFview
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
London
London
все подписчики
Евгений Исаев — Рассуждения наблюдателя
Свободный художник
1 марта 2012, 16:25

Кому в Украине жить хорошо, или что делать?

Эти два вечных вопроса все чаще раздаются на территории Украины. И если ответ на первый вопрос очевиден и не вызывает особых пререканий, то второй вопрос многих ставит в тупик. Действительно, что делать простому украинцу, который озабочен проблемами несколько большего масштаба, нежели выпить пива под подъездом? Ситуация усложняется еще и тем, что сократилось большое количество рабочих мест, и некогда благополучные представители зарождающегося среднего класса массово остались не у дел. Вот несколько вариантов, подслушанных на кухне, за рюмкой чая:

Вариант первый. Попытаться устроиться в компанию с иностранными собственниками. Почти утопическая идея. И компаний то таких становится все меньше, и конкурс туда больше, чем поклонников у Жанны Фриске. Да и требования высоки, и если им соответствовать, то в принципе можно подыскать себе более теплое местечко, подальше от любимой Родины.  

Вариант второй. Заняться частным бизнесом. Это, оказалось, точно не для Украины. Нет, у украинцев и руки из того места растут откуда надо, и голова есть на плечах и смекалка, и идеи нормальные. Но подавляющее большинство бизнес-проб, развернувшихся на моих глазах, обернулись провалом. Нет, безработные финансисты не стали жертвой абсолютно идиотской налоговой системы Украины, они как люди адекватные и не собирались выходить из «тени». Да и как дать взятку чиновнику все знают. Но вот только как раздашь все взятки и откаты, оказывается, что маржи то, при нынешних оборотах и не хватает. И тут бы вложить денег, увеличить масштаб бизнеса, но нет, тогда он становится интересным для власть имущих, а значит отберут. И пусть бы отбирали как раньше, оставляя кусок, способный приносить пропитание. Так нет, нынче не то что на хлеб не оставят, еще и под уголовное дело подставить норовят.

Вариант третий. Попытаться обслуживать власть. И тут неувязочка вышла. Прежде всего, нахлебников всегда хватает, и к «распильному» месту крайне тяжело пристроиться. Но и это не главное. Я неоднократно встречал яркое нежелание работать на нынешнюю власть. И если моральное отторжение самой мысли трудиться на опостылевший истеблишмент является мотивом субъективным, то опасение что все равно кинут, и ничего кроме проблем не заработаешь, это уже аргумент очень сильный.

Вариант четвертый. Валить. И валить не глядя и подальше от этой страны. Знаю пример, когда хорошо образованный и ранее занимавший неплохие посты человек серьезно рассматривает вариант поехать рубщиком рыбы в США. А что, 4 тыс долларов в месяц чистого дохода (жилье и питание обеспечивает работодатель), и через годик рабства, глядишь, появится шанс осесть на более пристойном месте. Тот же мелкий бизнес начать, без опасений, что его просто отберут. Но таких, прямо скажем, не много. Основная масса сетует на упущенное время и растерянный за последние годы «жирок».

И к чему же приходит средний Украинец, какой вариант выбирает? Пока что, по моим наблюдениям, никакой из вышеперечисленных. Средний Украинец пока еще предпочитает консервировать свои проблемы, логично предполагая, что если нет хорошего решения проблемы, то лучше ее пока и не решать вовсе. Понятно, что трудности от этого только накапливаются, и как развязывать затем клубок проблем не совсем понятно.

А власть понимает, что отложенная проблема крайне опасна, и, на самом деле, действительно панически боится, что украинцы начнут ее решать. И все бы ничего, наша ментальность позволяет не особо опасаться каких бы то ни было бунтов. Но в сети Интернет, откуда черпает мнение образованный украинец,  идет постоянная накачка негативом и злостью, и этому трудно не поддаться. Да и власть дает массу поводов ее ненавидеть. И нарыв этот обязательно прорвется, а власть имущие, понимая высокую вероятность быстрого и агрессивного смещения правящих элит, ускоряет процесс перераспределения активов.

И все же что украинцу делать? Тяжело сказать, но, наверное, главное не делать резких и необдуманных шагов. Ведь понятно,  что сложившуюся ситуацию используют в своих целях геостратеги из других стран, а мы выполняем роль управляемых статистов. Незавидная роль, но она все же лучше роли пушечного мяса, и об этом надо помнить.

Просмотров: 878, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться