Минфин - Курсы валют Украины

Установить
LeoXoxol
Зарегистрирован:
17 марта 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:58
Подписчики (22):
EvTr
Василий Афганский
37 лет, Одесса
Prostak
Prostak
sorochan
sorochan
proc
proc
atavarik44
Геннадий Дубовой
bro
bro
Кировоград
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
pointOFview
pointOFview
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
London
London
все подписчики
Евгений Исаев — Рассуждения наблюдателя
Свободный художник
23 мая 2011, 10:18

Тринадцать доказательств гибели среднего класса

Для любого государства, здоровая прослойка среднего класса является залогом стабильности и показателем качества жизни в стране. Особенно о своем среднем классе всегда пеклись США, превратив высокий стандарт жизни квалифицированных специалистов в американскую мечту. Украина в этом плане ничуть не хуже США. Мы тоже хотим и умеем жить красиво. Вот только кризис сильно подкосил численность «среднеклассовой» прослойки, ежемесячно всё больше американских и украинских семей утрачивают статус принадлежности к среднему классу. Есть ли различия, в том, как именно скатываются в бедность украинцы и американцы? Мы попытались проанализировать падение качества жизни по 13 основным пунктам. Выводов старались не делать, оставив этот труд на откуп читателю.

№ 1 Безработица

У них:

В Америке конкуренция за достойную работу стала совершенно невероятной. Сообщают, что люди почти падают на колени, умаляя принять на работу. Многие американцы начинают сомневаться, получат ли они вообще когда-нибудь снова достойную работу.

Согласно Бюро трудовой статистики США, среднее время поиска работы в Соединённых Штатах сейчас составляет рекордные за всё время наблюдений 39 недель. Согласно данных газеты «Уолл-стрит джорнал», 5,5 млн. американцев являются безработными и, кроме того, не получают пособий по безработице

У нас:

Мизерные пособия по безработице и муторность процедуры регистрации безработным, а так же крайне низкие шансы найти работу никоим образом не стимулируют граждан регистрироваться в центрах занятости. Поэтому наша официальная статистика не отображает действительное положение на рынке занятости. Анатолий Кинах, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), считает, что официальный показатель количества безработных стоит поправить хот бы на количество самозанятого населения. По данным УСПП, с 1 января по 1 марта 2011 года количество безработных увеличилось более чем на 13% и достигло 614 тыс. человек. (2,2% трудоспособного населения). Это мнение подтверждает и то, что (по данным ГНАУ) за первый квартал самоликвидировались и закрыли свои предприятия 56,6 тыс. частных предпринимателей. В дальнейшем ситуация может ухудшиться, ведь, как объясняют в УСПП, с 1 апреля вступила в силу третья глава Налогового кодекса, регулирующая прибыль предприятий. Согласно нормам этой главы, компании-юрлица больше не могут относить расходы на приобретение товаров и услуг у упрощенцев-физлиц на валовые затраты при определении прибыли, облагаемой соответствующим налогом.
Между тем сегодня из 1,1 млн. физлиц-упрощенцев 400 тыс. имеют договоры с компаниями-юрлицами, которые облагаются налогом по общей системе. А потому эта норма кодекса уже заставила крупный и средний бизнес заранее отказаться от услуг мелких предпринимателей-«чепэшников», чтобы не вписывать в свежие квартальные отчетности более высокую прибыль, включающую эти расходы, и, соответственно, не платить более высокие суммы налогов. По оценкам УСПП, к концу года свою деятельность прекратят в целом 200-300 тыс. «чепэшников», а значит уровень безработицы вырастет до 3,28% работоспособного населения.

№ 2 Заработки и жилье

У них:

За последние 30 лет количество «низкооплачиваемых рабочих мест» в США постоянно растёт и сейчас их доля составляет 41% всех оплачиваемых рабочих мест. Что такое низкооплачиваемая работа в США, это почасовая ставка $10-12 в час, что в переводе на пятидневную рабочую неделю составляет около $1700-2100 в месяц. Стоимость аренды однокомнатной квартиры студии площадью 30 квадратных метров в Нью-Йорке в нормальном районе составляет около $700  со всеми коммунальными платежами, за $1000 в том же Нью-Йорке можно снять очень приличную двухкомнатную квартиру.

У нас:

По данным Госкомстата средняя зарплата в Украине составляет 2389 грн. ($298) в месяц. Самые большие средние зарплаты получают работники финансовой сферы – 5076 грн. ($634), самыми низкооплачиваемыми являются рыболовы – 1274 грн. ($159). Реальные заработки в областных центрах и в столице, конечно, выше, но часто разница выплачивается «в конверте». В районных же центрах и сельской местности доход и в 2000 грн. считается очень привлекательным. Аренда одно-двухкомнатной квартиры в Киеве составляет около $500 в месяц, в зависимости от района, в регионах с учетом квартплаты аренда обойдется от $200. Каким образом украинцы умудряются арендовать жилище дороже, чем зарабатывают, объясняется сильно развитым теневым сектором экономики. Впрочем, очень часто самостоятельно снять отдельную квартиру не представляется возможным, снимают вскладчину с друзьями, либо семьей, если оба супруга работают.

№ 3 Возможности трудоустройства

У них:

Только 66,8% американских мужчин получили работу в прошлом году. Это самый низкий уровень, когда-либо наблюдаемый в истории США. Когда-то в сети кафе «Макдоналдс» могли принять на работу каждого желающего. Но сегодня «Макдоналдс» отказывает большему числу (в процентном отношении) претендентов на работу, чем Гарвардский университет. Приблизительно 7% соискателей, подающих заявление на работу в Гарвард, трудоустраиваются. На последнем мероприятии National Hiring Day (аналог «Ярмарки вакансий»), проводимом сетью кафе «Макдоналдс», только около 6,2 % американцев, обратившихся за трудоустройством, были приняты на работу.

У нас:

Оценить сколько человек претендует на одно рабочее место, в разрезе регионов и отраслей, наверное, очень трудно. Есть более простой, хотя, может быть и менее научный способ определить «конкурсные требования». На сайте по трудоустройству www.work.ua, на момент написания этой статьи, выставлено 28 566 вакансий за которые борются 551 291 претендент, а это значит, что гипотетически найти работу могут только 6% украинцев – конкурс 19,3 человека на место. По данным сайта самый большой конкурс наблюдается в юриспруденции – 56 человек на одно место, и меньше всего желающих заниматься страхованием и продажей недвижимости – около 4 человек на место.

№ 4 Количество рабочих мест

У них

Соединённые Штаты ежемесячно теряли в среднем около 50 тысяч рабочих мест (0,02% населения страны) на производстве, с тех пор как в 2001 году Китай вступил во Всемирную торговую организацию.

У нас

За десять лет, по данным Госкомстата, кол-во рабочих мест в Украине сократилось на 2,9 млн. человек (минус 22%). То есть в месяц в среднем мы теряли около 24 тыс. рабочих мест (0,05% населения страны). В прочем эта статистика не учитывает частный бизнес, куда до принятия налогового кодекса в нынешней редакции и перекочевывали невостребованные на крупном производстве работники.

№ 5 Инфляция

У них

Результаты анализа, проводимого газетой «Нью-Йорк пост», показали, что уровень инфляции в Нью-Йорке за последний год составил 14%. Однако официальный уровень инфляции куда ниже, хотя и ускорился в апреле до 3,2% в годовом исчислении, по сравнению с аналогичным  мартовским показателем в 2,7%. Это очень много для США, настолько много, что о проблеме инфляции не устают писать все американские СМИ, с ней пытаются бороться и ставят эту проблему чуть ли не более важной, чем колоссальный американский государственный долг.

У нас

Уровень инфляции по данным Госкомстата в Украине в 2010 году составил 9,4%, в этом году, по мнению правительства, инфляция в стране не превысит отметки в 8,9%. У населения очень философский подход к официальной статистики, повышение стоимости услуг ЖКХ, энергоносителей, продуктовой корзины взметнулось на отметку куда более высокую, нежели отчитались органы государственной власти. Даже в проблемном 2008 году, когда гривна упала по отношению к доллару почти в два раза, а вместе с ней взметнулись привязанные к стоимости валюты гривневые цены, Госкомстат отчитался о 25,2% уровне инфляции.

№ 6 Стоимость бензина

У них

Средняя цена одного галлона бензина выросла до $3,91. В переводе на понятную украинцам систему исчисления это составляет $1,04 за один литр. Для американцев, с их любовью к большим внедорожникам, это просто шок, тем более что еще год назад галлон бензина стоил на доллар дешевле, то есть литр обходился в 77 центов. Тридцатипроцентный рост стоимости топлива, по мнению американцев способен похоронить любую современную экономику.

У нас

Средняя стоимость самого популярного в Украине бензина марки А95 составляет на сегодня 10,24 грн ($1,3) за один литр. За год стоимость литра бензина поднялась более чем на две гривны, рост 26%. Так что изменение ценников на АЗС это вполне оправданный процесс, целиком укладывающийся в мировые тенденции. С дорогим бензином украинцам придется смириться, никакими административными мерами рост цен не остановить. Снизить издержки на топливо можно только экономией и использованием более совершенных и экономичных двигателей. Кстати снижение спроса на нефтепродукты почти наверняка вызовет снижение их  стоимости, так что выгоды от экономии налицо.

 №7 Сильное социальное расслоение

У них

Один процент самых зажиточных американцев владеют сейчас более чем третьей частью всех материальных ценностей Соединённых Штатов. На самых бедных  50% американцев приходится 2,5% богатства Америки, тогда как один процент самых зажиточных американцев владеют более чем пятьюдесятью процентами всех государственных ценных бумаг и бон.

У нас

В этом плане мы не сильно отличаемся от США, хотя может быть расслоение на богатых и бедных еще сильнее. Так по данным ряда экспертов, самые богатые 100 украинцев (0,0002% населения) обладают состоянием в $56 млрд., что соответствует 41% ВВП страны. В целом же, по различным оценкам, около 54% национального богатства Украины распределено среди менее чем 1% населения страны, остальные 46% примерно равномерно поделили все остальные украинцы. В мире всегда была концентрация капиталов, но нормальным считается уровень распределения 80/20, когда 20% населения страны владеет 80% богатств. Нынешняя сверхсильная концентрация капитала может вызвать социальную напряженность в обществе, а так же крайне слабый внутренний потребительский спрос.

№8 Большая разница в доходах

У них

Согласно последнему отчёту Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов (АФТ-КПП), в прошлом году среднестатистический руководитель компании зарабатывал денег в 343 раза больше, чем среднестатистический американец.

У нас

В Украине такого чудовищного разрыва, наверное нет, прежде всего потому, что в стране до сих пор по сути отсутствуют полноценные акционерные компании, где собственность распылена среди большого количества собственников, а предприятием управляет наемный менеджер. У нас более часто встречается картина, когда бенефициар, или узкая группа бенефициаров, либо самостоятельно управляет бизнесом, либо нанимает топ-менеджера, но его доход ограничен в возможностях перераспределения полученной прибыли. В этом случае вряд ли уместно сравнивать инвестиционный доход собственника с заработком наемных сотрудников. Тем более что у нас нередки ситуации, когда прибыль возникает от паразитировании на распределении денег госбюджета или от природных ресурсов. В целом же у нас руководитель получает в среднем в 8-10 раз больше, чем его рядовые сотрудники.

№ 9 Зависимость населения от социальных программ

У них

В 1980 году правительственные выплаты населению по программам социального страхования составляли всего 11,7% всего дохода. Сегодня этот показатель составляет 18,4% всего дохода. Сейчас американские домохозяйства получают больше средств от правительства США, чем они платят правительству в виде налогов, около 59% американцев получают деньги от федерального правительства в том или ином виде.

У нас

Зависимость украинцев от денег госбюджета так же чрезмерно велика. Почти 40% населения страны это дети и пенсионеры, то есть категория, так или иначе зависящая от бюджета.  Еще около 10% населения работает в бюджетной сфере, служит в армии или милиции. Плюс внушительная армия сотрудников, работающих на предприятиях с мажоритарной долей государства или на казенных предприятиях. Итого более половины страны целиком и полностью зависит от бюджетных и социальных программ. Другая половина страны, не в состоянии при нынешней экономической ситуации обеспечить наполнения бюджета для реализации этих социальных выплат плюс капитальное строительство, плюс издержки на коррупционные потери.

№ 10 Стоимость образования

У них

Сегодня средняя стоимость обучения с проживанием на полном пансионе в американских государственных университетах составляет 16 тысяч долларов США в год. Для частных университетов этот показатель составляет 37 тысяч долларов США в год. С 1978 года стоимость обучения в колледжах США выросла на 900 процентов. Семнадцать миллионов выпускников колледжей выполняют работу, не требующую диплома.

У нас

Якобы бесплатное украинское образование обходится родителям не дешево. Стоимость поступления в школу с уровнем «выше среднего» в Киеве колеблется от $700 до $2000. В ВУЗАХ вполне официально возьмут плату за обучение на уровне $1000-$3000 в год. Естественно ни о каком пансионе речи идти не может. В среднем год обучения иногороднего студента в Киеве обходится его родителям около $10 тыс. в год. Есть, конечно, престижные ВУЗы и факультеты, где стоимость поступления (официальная+обязательная) и стоимость учебы намного выше, и в совокупности превышает издержки на получение диплома, например, в Чехии, но так же есть случаи, когда студенты без всяких денег поступают на бюджетные факультеты.

11 Здравоохранение

У них

Согласно Бюро экономического анализа, в 1980 году расходы на здравоохранение составляли всего 9,5% всего личного потребления. Сегодня этот показатель приблизительно равен 16,3%. Результаты одного исследования показали, что приблизительно 41% американцев трудоспособного возраста либо столкнулись с проблемой оплаты лечения, либо продолжают выплачивать долг за медицинское обслуживание. В 1965 году всего один из пятидесяти американцев получал бесплатную или льготную медицинскую помощь по программе «Медикэйд». Сегодня такую помощь получает каждый шестой американец.

У нас

Бесплатный статус нашей медицины делает издержки при посещении врача делом сугубо индивидуальным. Амбулаторный прием в среднем стоит около 100 грн., плата медсестре за прием анализа – 50 грн. Простенькую операцию сделают долларов за 500. В любом случае стоимость медицинского обслуживания у нас пока еще значительно меньше чем в тех же США, а качество часто бывает ничуть не ниже заокеанского. И это несмотря на убогие больницы и допотопное техническое оснащение.

№ 12 Жизнь взаймы

У них

Сегодня в США общий долг по кредитным картам в восемь раз больше, чем 30 лет назад.

У нас

Привычка украинцев больше доверять наличным деньгам, нежели пластику, делают статистику по просроченным «кредиткам» не очень интересной. А вот потребительские и ипотечные кредиты жители Украины брали с удовольствием. Сейчас, после девальвации гривны не совсем понятно, как это кредитный навес над домохозяйствами можно устранить. Банки умалчивают долю проблемных кредитов в своих портфелях. Саамы смелые признаются, что таковых набирается около 30%, ряд экспертов утверждает, что проблемы сейчас более чем с 50% банковских активов. При этом доходы снизились настолько, что вообще непонятна перспектива дальнейшего обслуживания этих долгов.

№ 13 Ипотека

У них

За первые три месяца текущего года в США было продано меньше новых домов, чем в любой трёхмесячный период за всю историю. Сегодня в США продажа домов упала на 80% по сравнению с её пиком в июле 2005 года. Цены на дома в США опустились на 32% от наивысшего показателя во время надувания мыльного пузыря недвижимости. Согласно опубликованным результатам переписи населения, 13% домов в США в настоящее время пустуют, так как новые хозяева не в состоянии  позволить себе такую покупку. Жилищный кризис, кажется, только ещё больше усугубляется — 31% домовладельцев, которые участвовали в последнем опросе общественного мнения, показали, что они «тонут» под бременем ипотечных кредитов, 8 млн. американцев как минимум на один месяц отстают от графика погашения задолженности по ипотечному кредиту.

У нас

В долларовом эквиваленте цена на многие сегменты недвижимости в Украине упала более чем в два раза. При этом сделки купли-продажи квартир исчисляются единицами – покупатель не готов платить и эти, сниженные цены. Помимо сомнений в адекватности стоимости квадратного метра, сильно охлаждает спрос отсутствие кредитования и крайне печальный опыт тех, кто взял ипотечный кредит 3-4 года назад. Стоит так же учитывать, что ставки по ипотечным кредитам в США колеблются в районе 3%, у нас же ипотека оценивается примерно в 15% годовых в валюте. Многочисленные программы реструктуризации задолженностей только загоняют ситуацию в тупик, процентный долг заемщиков нарастает, и их долг перед банком становится большим, нежели стоимость недвижимости на рынке.

Просмотров: 1101, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
somilitark
somilitark
23 мая 2011, 11:06
#
А что поделаешь?
Родину как и родителей не выбирают…
+
0
Prado
Prado
24 мая 2011, 0:04
#
Почитав здесь, я понял — что тут как там быть не может. Да и не должно. А вот что бы так сообразить, чтоб порядком лучше для всех, так это можно. Значит всем удачи.
+
0
Prado
Prado
24 мая 2011, 1:01
#
Какой средний класс и какая гибель. Свяжите систему :)_ _ _
Понятие: Экономика >
Эко > (от др.-греч. οἶκος — жилище)
Номинал > (от латин. nominalis — именной т.е. личный)
В прямом смысле слова — все для личного жилища. :)
Выыод: 1.
Или: ) Словарь иностранных слов…
финансы [фр. finance < ср.-лат. financia наличность, доход] — совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования.
начит люди должны экономить, государство распределять.О. Система однако… :)
poiskslov.com/… не верите попробуйте сами. :)

Есть такое понимание, как элемент. Вот тут все и сказано. Что, когда и как эти элементы (не субъективно)делают для того чтобы стать профессионалами. И кому это надо, или не надо, или есть желание или нет.

Вот Вам ответ:
Чтоб изменить систему нужно изменить ее элементы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться