Минфин - Курсы валют Украины

Установить
jaglex
Александр Cлободян Блог Александра Слободяна
Зарегистрирован:
18 октября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:18
Подписчики (18):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
baraibal21
baraibal21
Kiruha
Kiruha
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
pointOFview
pointOFview
sorochan
sorochan
sancho
sancho
киев
Shevchuk
Pavlo Shevchuk
49 лет, Київ
stasymoos
stasymoos
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
все подписчики
Александр Cлободян — Блог Александра Слободяна
Директор юридической консалтинговой компании «САЛЕКС»
9 декабря 2015, 12:57

Как выиграть тендер в Украине

Многие бизнесмены слышали о госзакупках, но немногие принимают участие в них. Обязательно найдется масса причин, почему не стоит участвовать в тендерах: все схвачено, нужен огромный штат сотрудников (юристов и т.д.), все сложно с этими непонятными тендерами. Но ведь когда-нибудь мы станем солидной компанией и тогда точно поучаствуем во всех тендерах. Есть такое? Много наших клиентов поначалу тоже так думали.
При продуманном подходе госзаказы могут стать реальным доходом компании, приносящим стабильную прибыль. В современных украинских условиях развития бизнеса тендер – это практически единственный доступный способ получения крупного заказа.
За пару лет сопровождения тендеров своих клиентов по всей Украине мы выработали практические правила участия как в государственных так и в коммерческих тендерах.
Цели участия
Давайте определимся, что Ваша компания получит, приняв от тендера. Прибыль зависит от разных факторов. Немалое значение имеет и репутация участника. Предложив очень низкую цену, можно выиграть тендер. При оценке предложений государственных тендеров удельный вес ценового критерия не может быть меньше 50%. При определении победителя торгов применяются также другие критерии. Заказчик определяет их стоимостный эквивалент либо удельный вес.
Главные цели участия:
– тестирование конкурентоспособности бизнеса;
– сбор информации о конкурентах, заказчиках, поставщиках;
– переход на новый этап развития;
– победа в тендере.
Как видим, победа – не единственная цель участия в тендере.
Начинайте с небольших тендеров
Для начала стоит попробовать счастье на небольших тендерах. При небольших суммах закупок меньше коррупции либо отсутствует коррупционный элемент. Борьба с коррупцией в госзакупках — один из ключевых приоритетов в работе недавно созданого Национального антикоррупционного бюро. Правоохранительные органы также проявляют интерес к госзакупкам (кушать-то хочеться). Когда сумма тендера 200 тыс. грн., то из-за пару десятков тыс. грн. отката тендерный комитет вряд ли захочет получить проблемы с законом. С таким «солидным» откатом практически не избежать уголовной ответственности (нечем делиться).
Еще одна причина участия в «малых» тендерах в том, что на них реально оттачивается практика выполнения заказов, когда заказчики «пробуют» новые фирмы на предмет надежности, адекватности, качества и т.п.
Как участвовать
Приняли решение участвовать в тендере? Участвуйте регулярно или не участвуйте вовсе. Огромную роль играет само участие, которое, благодаря которому можно получить ценные навыки в работе. Это помогает обыграть конкурентов. Кроме самих участников в тендерной процедуре могут принимать участие и другие лица. Так, в соответствии с законодательством заказчики обязаны обеспечить доступ к процедуре раскрытия предложений участников представителям СМИ и общественных объединений.

Продолжение статьи «Как выиграть тендер»

Просмотров: 5261, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться