1 августа 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:56

-
Lemon75
51 год, Киев

-
Igor Vasin
50 лет, Днепропетровск

-
hobbi
61 год

-
Igor Melnyk
42 года, Lvov

-
Александр Гилюк
53 года

-
Alice
26 лет

-
Kep
44 года, Херсон

-
Duke
Киев
- 9 августа 2011, 4:16
«Ночной сторож» — гроза коррупции, или сократить, отменить, упростить
Легендарный Ли Кван Ю, отец сингапурского экономического чуда, учит нас, что источник коррупции — излишние административно-бюрократические формальности и барьеры, иными словами узаконенные возможности бюрократического аппарата создавать препятствия для бизнеса и частной инициативы.
Поэтому важнейшей составляющей преодоления коррупции (кроме равенства всех перед законом, справедливого суда, достойных зарплат для госменеджеров и т.д.) является ликвидация ее питательной среды, то есть максимальное устранение таких барьеров.
В нашей стране ментальность, к сожалению, не сингапурская, взять и просто так отменить все административные барьеры технически невозможно. Процесс идет медленно, черепашьим темпом. К примеру, отменили милицейские разрешения на изготовление печатей и штампов. Но это — капля в море. Устаревших, архаичных, а зачастую и явно маразматических норм и требований, которые шокируют иностранных контрагентов и откровенно нас позорят перед цивилизованным деловым сообществом, остается немало. От справок-счетов ГАИ на автомобиль (которые в силу вечного «отсутствия» бланков могут готовиться неделями) до справки о несудимости, которую Вы за свой счет должны брать у государства для предъявления этому же государству в подтверждение того, что Вы жив… пардон, несудимы.
Чем меньше останется подобного рода искусственных препятствий, тем уже будет поле для коррупционных действий на уровне мелкого и среднего чиновничества. Небезызвестные грызуны, видите ли, боятся света, а коррупционеры — ясности, четкости, прозрачности и ПРОСТОТЫ.
Согласитесь, скромный «ночной сторож» не позволит себе и толики того, что вытворяет в Вашем доме на Ваши же деньги проворовавшийся управдом.
|
|
43
|
- 13:28 НКЦБФР предупреждает о новых мошеннических инвестпроектах
- 12:35 «Пакунок школяра»: семьи уже начали получать 5 000 грн
- 09:02 НБУ четвертую неделю подряд продает более $1 млрд на межбанке
- 7.08.2026
- 19:49 Украинцы шестой месяц подряд покупают больше евро, чем долларов
- 18:12 С 1 сентября зарплаты педагогов вырастут на 20% — Корецкий
- 17:37 Евро подорожал на межбанке на 22 копейки
- 17:05 FinRetail возвращается: когда состоится главная конференция года, объединяющая финансы, ритейл и технологии
- 16:44 НБУ выпустит памятную монету в честь Папы Римского Иоанна Павла II
- 16:22 Доллар и евро подешевели: НБУ установил курсы валют на 10 августа
- 14:33 Крипторинок возобновился до $2,29 трлн: Топ-10 криптовалют по итогам июля


Комментарии - 1