Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2020, 19:57 Читати українською

Как защитить аккаунты на Facebook и Instagram от взлома мошенниками

Использование социальных сетей является неотъемлемой частью жизни каждого современного человека: почти 80% всего общения друзей происходит в месенжерах и социальных сетях.

Як захистити акаунти на Facebook та Instagram від зламу шахраями

Сегодня получает распространение такой вид кибермошенничества, как взлом аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленники отправляют от имени владельца аккаунта сообщения о помощи с просьбой срочно перечислить средства, обычно они ссылаются на необходимость операции, болезнь, ДТП и тому подобное.

Будьте внимательны, при получении таких сообщений. Свяжитесь с отправителем лично и убедитесь в правдивости ситуации. Кстати, если близкий звонит и рассказывает, что попал в сложную ситуацию — это тоже повод самостоятельно ему позвонить. Мошенник может «перехватить» чей-то номер и в таком случае вы увидите на экране мобильный близкого человека. Когда будете звонить, выберите номер в телефонной книге, а не из списка входящих. В таком случае вы точно позвоните близким, а не аферисту.

Таскомбанк советует вам такие меры безопасности для предупреждения взлома аккаунтов:

  • Используйте сложные пароли из разных символов;
  • Включите функцию двухэтапной проверки или настройте двухфакторную аутентификацию;
  • Всегда используйте антивирус;
  • Проверяйте уровень защищенности своего аккаунта;
  • Не переходите по ссылкам с сомнительными комментариями и поощрениями, даже от ваших друзей;
  • Внимательно выбирайте группы и подписки в социальных сетях;
  • Если платежная карта привязана к номеру телефона, который знают знакомые и который опубликован на ваших страницах в соцсетях (и вы не хотите ничего менять) — обратитесь к мобильному оператору с паспортом и попросите идентифицировать вас только при наличии этого документа.

В случае, если страницу взломали необходимо обратиться к поддержке Facebook и Instagram соответственно. Они проведут дополнительную идентификацию и помогут обновить страницу. Также сообщите близких и друзей о взломе вашего аккаунта.

Берегите свои аккаунты и свои деньги!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться