Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2020, 13:46 Читати українською

НБУ заставит микрофинансовые компании называть реальные кредитные ставки

НБУ заставит микрофинансовые компании раскрывать полную информацию об их продуктах и ​​условиях кредитования на сайтах и ​​в рекламе. Об этом во время брифинга сообщила начальник управления защиты прав потребителей финансовых услуг Ольга Лобайчук.

По словам Ольги Лобайчук, в ближайшее время НБУ подготовит требования к рекламе микрофинансовых организаций и обсудит их с участниками рынка.

«Все видели 0%, все видели эту хорошую рекламу. Но мы понимаем, что 0% по кредиту не может обеспечить прибыль никакой финансовой компании. МФО выдают средства. Это значит, они выдают их под процент, за какую-то плату. Нужно понимать, с которого момента включается эта плата и в каком размере ", — подчеркнула она.

Представитель НБУ также рассказала, что до конца 2020 года регулятор планирует разработать требования к расчету эффективной процентной ставки по потребительским кредитам. Она напомнила, что МФО также выдают потребительские кредиты. К этой категории относятся займы на сумму более одной минимальной заработной платы ( с 1 сентября — 5 тыс. грн) или сроком более чем на месяц.

«Прошлый регулятор (Нацкомфинуслуг — ред.) разработал определенную методику, но она не была актуализирована к новым реалиям. И сейчас мы будем работать над документом, который установит формулу, которая должна выводиться в калькуляторах для расчета реальной ставки по кредиту», — подчеркнула Лобайчук.

Рейтинг лучших кредитов под 0%* в МФО

Напомним, с 1 июля 2020 Национальный банк начал регулировать не только банки, но и небанковские финансовые организации.

По словам Ольги Лобайчук, теперь Нацбанк получает большое количество жалоб на небанковские финансовые учреждения — страховые компании, ломбарды, кредитные союзы, микрофинансовые организации, лизинговые компании и т.д. Таких жалоб в НБУ поступает в три раза больше, чем на банки.

Банки уже стали прозрачными

С 1 сентября 2020 года все украинские банки должны предоставлять полную информацию о кредитах и ​​депозитах для граждан на своем вебсайте в едином унифицированном формате.

Банки обязаны указывать:

  • реальную годовую ставку по кредиту,
  • наличие дополнительных услуг (например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика) и их стоимость для клиента,
  • срок услуги,
  • ориентировочную общую стоимость кредита,
  • периодичность погашения кредита,
  • предупреждения о возможных последствиях в случае просрочки выплат по кредиту,
  • условия досрочного снятия денег с депозита и другое.

За ненадлежащее раскрытие информации предусмотрены штрафные санкции от 50 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое нарушение.

Читайте также: Честная реклама и калькуляторы на сайтах. С 1 сентября заработают новые требования к банкам

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться