Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2020, 13:28 Читати українською

Безопасные покупки онлайн: как защититься от мошенников

Онлайн-шопинг уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Ежегодно объемы покупок в интернете неуклонно растут, а с началом пандемии и введением карантинных ограничений еще больше людей начали прибегать к онлайн-покупкам для приобретения товаров. К сожалению, участились и случаи платежного мошенничества.

Безпечні покупки онлайн: як захиститися від шахраїв

В рамках программы Национального банка Украины #ШахрайГудбай, информационным партнером которой выступает Таскомбанк, продолжаем рассказывать о безопасности платежей!

Покупайте и оплачивайте онлайн только на проверенных сайтах. Чтобы не попасть в ловушку мошенников тщательно проверяйте сайты, на которых вы планируете осуществлять расчеты карточкой, ведь именно через сайты-подделки мошенники могут похитить полную информацию по вашей карте и обнулить ее.

На что следует обращать внимание:

  • Сайты, принимающие онлайн-платежи должны быть защищены, для этого в строке адреса должно содержаться https:// и значок «Замочек».

  • На сайте должны быть значки защиты онлайн-покупок от платежных систем Verified by Visa и Mastercard Secure code.

  • Перед тем как оплачивать покупки, дополнительно проверьте отзывы на сайт через поисковые системы. Также проверить сайт можно с помощью специального сервиса Киберполиции или сервиса Ассоциации «ЕМА»

Случайно раскрыли данные платежной карты на подозрительном сайте — немедленно звоните на горячую линию банка по телефону, указанному на обороте карты.

Если вы поняли, что попали в руки шахраів через фишинговый сайт – сообщите об этом Кіберполіцію. Заявление в Кіберполіцію можно оставить здесь или позвонив по номеру — 0 800 505 170.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться