Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2020, 19:13 Читати українською

Шевченко назвал четыре приоритета в работе Нацбанка

Новый председатель Национального банка Кирилл Шевченко назвал четыре основных приоритета в деятельности Национального банка. Об этом он рассказал во время сегодняшнего пресс-брифинга.

Новый председатель Национального банка Кирилл Шевченко назвал четыре основных приоритета в деятельности Национального банка.
Фото: president.gov.ua

Четыре приоритета

По словам Шевченко, сейчас есть четыре основные приоритеты в деятельности Национального банка.

Первый – реальное восстановление кредитования. По его словам, у банков достаточно ресурсов для этого.

«Для украинской экономики, которая сегодня находится в состоянии кризиса, вызванного вирусом, как никогда, важны ресурсы и поддержка банковского сектора. Реальный сектор нуждается в инвестициях, украинцы — в доступных кредитах на жилье, на развитие собственного бизнеса, на капитальные программы», - отметил Шевченко.

Читайте также: Шевченко рассказал, как Нацбанк будет стимулировать кредитование реального сектора

Второй – снижение уровня плохих кредитов в банках.

Именно эта проблема мешает восстановить полноценное банковское кредитование, отметил Шевченко. Он добавил, что до недавнего времени возглавлял государственный банк (Укргазбанк - ред.) с наименьшим портфелем NPL-кредитов, поэтому знает, как искоренить эту проблему «на деле, а не на словах».

Шевченко назвал макростабильность безусловным достижением регулятора за последние пять лет и назвал третьим приоритетом — сохранение макроэкономической стабильности.

Четвертый – продолжение и углубление сотрудничества с международными партнерами. По словам Шевченко, он занимается этим вопросом с первого дня работы на посту. Уже назначен ряд встреч и звонков с международными партнерами.

Комментарии - 7

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июля 2020, 19:31
#
Если банки начнут кредитовать население и бизнес, то кто будет выкупать ОВГЗ - а работать
на два фронта у банков денег не хватит, да и рисковано.
При нарастающей девальвации и уменьшении процентных доходов по депозитам
население скорее выгребет свои последние гривневые копейки из банков и конвертирует их в СКВ...
+
0
mary27
mary27
20 июля 2020, 20:53
#
Так давно пора выгрести, и помочь банкам избавиться от излишней ликвидности.
% доходы уже превратились в % убытки.
+
0
motoruller
motoruller
20 июля 2020, 22:24
#
Рефинанс никто не отменял, также овгз будут гасить, гривна продолжит поступать в банки, ну и на депосертификатах 150млрд чего хватит для старта сих программ.
Вот только в нашей стране не понимают метод пряника, будут кнутом рубить, разного рода ограничения, проверки и пр
+
0
WAYS
WAYS
20 июля 2020, 22:20
#
Что-то я не пойму, бизнес хочет много денег и дешево, при этом суды нормально не работают, защиты кредиторов нет, сами компании могут «пропасть» в любой момент, курс колбасит в разные стороны, короно и мировой кризис, денег даже на пенсии не хватает. Как они уменьшат кол-во проблемных кредитов если туда добавятся еще и юр лица?
+
+24
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июля 2020, 23:09
#
И Зеленский и Шмыгаль и даже Шевченко ведут разговор только и исключительно о выдаче кредитов.
Об их обслуживании и тем более своевременном погашении - никто даже не заикается.
+
0
WAYS
WAYS
21 июля 2020, 11:18
#
Sounds like a good long-term strategy!
+
+45
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
20 июля 2020, 23:04
#
Не буде дешевих кредитів поки можна буде прийняти закон, який забороняє відчуджувати заставне майно, бо батько йолоп, не думав про дітей, коли брав кредит на Туреччину під заставу квартири. Поки президент розчерком пера дає кредитні канікули всім, дозволяючи не платити банкам. І це правильно, адже в кризу треба людям допомогти, але при цьому не давши банкам нічого взамін... Я вже не кажу про суди, рейдерство і кумівство. Адже більшість кредитів лежить в держбанках, але хто їх брав? А брали ті, хто при владі, під 5%, та ще й не платять їх, роблять реструктуризацію на десятки років... та не біда... викупимо проблемні активи. Надрукуємо і викупимо... друковані гроші нічого не варті і активи нічого не варті. Ноль помножити на ноль... біда лиш в тому, що так не буває... народу лишиться інфляція.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться