Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2020, 10:33 Читати українською

Китай увернулся от рецессии, но рост зависит от Запада

По сообщению аналитика компании Tickmill, динамика основных макроэкономических показателей Китая за второй квартал превзошла ожидания (в позитивном смысле). Экономика выросла за счет «старых добрых» драйверов — промышленного производства и экспорта, в то время как розничные продажи внесли отрицательный вклад:

Ожидалось что розничные продажи вырастут на 0.5%, но как мы видим актуальные данные значительно отстают от прогнозов.

Что интересно на Западе, наоборот, основной импульс восстановления именно в розничных продажах. Складываются ощущение, что растут там, где изначально получалось лучше. И действительно, если в США доля потребления (т.е. расходов на конечные товары и услуги) в ВВП 71%, в ЕС — 52.4%, то в Китае всего 38.7%.

Следовательно, сохраняется зависимость роста экономики от потребления Запада и новый потенциальный локдаун в мире может легко увести экономику с траектории роста.

Экспортные и импортные цены в США выросли сильнее прогноза в июне указывая на благоприятный тренд во внешней торговле, и что немаловажно на позитивные ожидания ритейлеров в США. Промышленное производство в США неожиданно подскочило на 5.4% в месячном выражении (прогноз +4.3%), однако в годовом выражении в минусе на 10.8%. В целом динамика действительно напоминает V-образный отскок, оправдывая рыночный оптимизм. Фондовые индексы позавчера с удовольствием росли после релиза, S&P 500 закрылся в плюсе почти на 1%. Фьючерсы на индекс пытаются расти и далее.

Трудно предположить, что сейчас может испортить настроения инвесторов. Из экономического календаря небольшой потенциал двинуть рынок имеют заявки на пособия по безработице, розничные продажи в США за июнь и пресс-конференция президента ЕЦБ Кристин Лагард, которая, как ожидается, не скажет ничего нового. Тем не менее, фондовые индексы Европы заметно нервничают, STOXX 600 в минусе на 0.8%.

По материалам Tickmill

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться