Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2020, 12:47 Читати українською

ФГВФЛ судится с экс-руководителями Платинум Банка. Среди них Рожкова

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал в Хозяйственный суд Киева иск к бывшим членам правления и наблюдательного совета Платинум Банка о солидарном взыскании 1,48 млрд грн. Об этом пишет Finbalance.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал в Хозяйственный суд Киева иск к бывшим членам правления и наблюдательного совета Платинум Банка о солидарном взыскании 1,48 млрд грн.
Фото: dt.ua

К кому подан иск

Отмечается, что среди ответчиков Катерина Рожкова (экс-и.о. главы правления Платинум Банка, нынешний первый заместитель главы правления НБУ), Константин Смольский (экс-глава правления Платинум Банка), Григорий Гуртовой (экс-глава набсовета) и другие.

Предыстория

Нацбанк признал Платинум Банк неплатежеспособным в январе 2017 года, а в феврале того же года финучреждение отправили на ликвидацию.

Читайте также: НБУ отправил Платинум Банк на ликвидацию

По данным ФГВФЛ, объем требований кредиторов Платинум Банка составил 7,04 млрд грн, оценочная стоимость ликвидационной массы — 1,94 млрд грн, а сумма недостаточности имущества банка для удовлетворения требований кредиторов — 5,1 млрд грн. На 1 июня 2020 года вкладчикам банка в пределах гарантийной суммы были выплачены компенсации на 4,82млрд грн (98,6% запланированных выплат).

ФГВФЛ обосновывает иск тем, что экс-должностные лица Платинум Банка, «вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, выразившегося в принятии необоснованных решений», нанесли ущерб банку в размере 14,8 млрд грн, который состоит из сумм невозвращенных и списанных в убыток кредитных средств.

В ФГВФЛ считают, что совершение таких действий привело к отсутствию в банке средств для выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами, нарушению нормативов НБУ, банкротству Платинум Банка, причинению ущерба банку, вкладчикам и другим кредиторам, в т.ч. ФГВФЛ.

17 июня Хозсуд дал Фонду гарантирования пять дней на устранение недостатков искового заявления, в т.ч. обоснования оснований для объединения исковых требований.

Напомним

Летом 2017 года Рожкова в интервью Finbalance комментировала информацию ФГВФЛ, что 95,5% кредитного портфеля юрлиц в Платинум Банка — это инсайдерские займы.

Рожкова отмечала, что предприятия кредитовали в иностранной валюте и на рыночных условиях. «Однако вследствие ухудшения финансово-экономической ситуации в Украине, роста курса иностранной валюты, банком проведена реструктуризация задолженности предприятий путем продления сроков погашения задолженности и снижение процентной ставки», — объясняла Рожкова.

Кроме того, она напомнила, что в мае 2015 года НБУ изменил подходы для определения связанных с банком лиц.

В результате чего Платинум Банк в июне того же года признал определенных заемщиков связанных с банком лицами, а в дальнейшем откорректировал перечень связанных с банком лиц и согласовал его с Нацбанком.

Комментарии - 6

+
0
vadymbanker
vadymbanker
22 июня 2020, 13:18
#
Явный банк пылесос был. Деньги нужно вернуть.
+
0
ccc2013
ccc2013
22 июня 2020, 13:31
#
Кто должен их вернуть?:)))
+
+23
vadymbanker
vadymbanker
22 июня 2020, 13:32
#
Рожкова и Ко
+
+26
Весельчак У
Весельчак У
22 июня 2020, 14:37
#
Хороша тема... Брать кредиты и не возвращать, дожидаясь списания их банком на убытки. Это вам не обзоры читать, выискивая в каком банке ставка 3% годовых в валюте. Снимаю каску перед кредиторами банка и плачу вместе с вкладчиками.
+
+37
Mindent
Mindent
22 июня 2020, 14:59
#
Таких банков и хитрых заемщиков-кидал была целая туча... и кто вернул деньги? :)))
+
+23
ccc2013
ccc2013
22 июня 2020, 19:06
#
Деньги давно трансформировались в зарубежные виллы,автомобили,яхты и самолёты,которые для надёжности оформлены на других номинальных лиц..Уголовные производства по невозвратным кредитам со временем утонут в куче дел фиктивных банкротств,перепродаж и т.п..Убытки спишутся. Государство в лице ФГВФО( и нас,как налогоплательщиков) вернёт деньги депозитчикам 200«-».. Конец фильма:))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться