Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Ослабление карантина. Цены на нефть уверенно растут

Нефтяные котировки растут в цене после вступления в силу 1 мая новой сделки ОПЕК+ по рекордному сокращению добычи сырья, а также на новостях об ослаблении карантина в ряде стран и замедлении пандемии коронавируса. Об этом пишет Лига. 

Нефтяные котировки растут в цене после вступления в силу 1 мая новой сделки ОПЕК+ по рекордному сокращению добычи сырья, а также на новостях об ослаблении карантина в ряде стран и замедлении пандемии коронавируса.
Фото: epravda.com.ua

Торги на бирже

  • Стоимость нефти марки Brent на 8:30 по Киеву достигла $28,2 (+3,97%).

  • Цена американской нефти WTI выросла на 6,23% и торгуется на уровне $21,66.

Что влияет на рост цен

Возобновление китайской экономики, а также ослабление карантина в ряде штатов США и государств Европы и Азии, а также замедление пандемии коронавируса создают благоприятное условия для роста цен на нефть.

Накануне стоимость июльского фьючерса нефти марки Brent выросла на 5,7% и достигла отметки $27,9 за баррель, цена WTI прибавила 7,2% — $21,21 (к 23:30 по Киеву).

Нефтяные котировки начали расти после вступления в силу с 1 мая новой сделки ОПЕК+ по сокращению ежедневной добычи почти на 10 млн баррелей.

Предыстория

Страны ОПЕК+ в середине апреля договорились с 1 мая снизить нефтедобычу.

В мае-июне снижение составит 9,7 млн баррелей в сутки, с июля до конца 2020 года — 7,7 млн и далее, до мая 2022 года, — 5,7 млн баррелей в сутки.

В ОПЕК прогнозируют, что цены на нефть вырастут до $40 за баррель во втором полугодии 2020-го.

Аналитики Goldman Sachs Equity Research повысили прогноз на 2021 год по ценам на нефть марки Brent до $55,63 за баррель с ранее ожидавшихся $52,50.

Прогнозная цена на нефть WTI — до $51,38 за баррель с предыдущих $48,50.

20 апреля стоимость апрельского фьючерса WTI рухнула до нуля, а затем и вовсе впервые в истории достигла отрицательных значений: котировки завершили торговую сессию на отметке минус $37,63 за баррель.

После введения ограничений в рамках борьбы с распространением коронавируса мировой спрос на нефть упал.

Читайте также: Цены на нефть падают, несмотря на рекордное сокращение добычи

12 апреля члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд других нефтедобывающих государств, включая Россию, договорились о снижении добычи нефти в мае-июне на 9,7 миллиона баррелей в сутки (б/с), или на 23% от уровня октября 2018 года (для России и Саудовской Аравии уровни отсчета определены отдельно — 11 млн б/с).

Комментарии - 1

+
0
proot
proot
5 мая 2020, 10:26
#
Ф'ючерси
ф'ючерси
а зберігати нафту нема де
рівень споживання не відновиться найближчим часом
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться