Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2020, 19:19 Читати українською

Десять «минималок». Кабмин призвал сократить зарплаты руководству госбанков

Кабмин рекомендует ограничить размер зарплат руководителей и членов наблюдательных советов государственных банков до десяти минимальных зарплат (47 230 гривен) - с апреля и до конца карантина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Кабмин рекомендует ограничить размер зарплат руководителей и членов наблюдательных советов государственных банков до десяти минимальных зарплат (47 230 гривен) - с апреля и до конца карантина.
Фото: pravda.if.ua

Кому могут срезать зарплату

Рекомендация распространяется на председателей правления, членов правления, а также членов наблюдательных советов государственных банков.

Ограничение должно действовать с апреля 2020 года до полного завершения карантина.

Читайте также: Зарплата главы Нафтогаза Коболева уменьшена более чем вдвое

Соответствующую рекомендацию правительство в ближайшее время направит наблюдательным советам Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Ранее сообщалось

  • 29 апреля Кабинет министров ограничил уровень зарплат руководства государственных компаний и вознаграждений членов наблюдательных советов на период с 1 апреля и до конца карантина.
  • Все госслужащие будут с 1 апреля получать зарплату не более 47 тыс. гривен. Такое распоряжение ранее дал президент.

Читайте также: Затянуть пояса. Зеленский анонсировал сокращение зарплат всех госслужащих (видео)

  • Напомним, средняя зарплата украинцев в марте составила 11 446 грн 599 грн больше, чем в феврале. Реальная заработная плата в марте выросла на 9,3% в годовом исчислении и на 4,8% по сравнению с февралем. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Комментарии - 45

+
0
Petrovich121
Petrovich121
29 апреля 2020, 20:04
#
Не зарплату надо понижать а совокупные выплаты,толку- уменьшить ставку и увеличить премию...)))
+
+44
locustsucol
locustsucol
29 апреля 2020, 20:18
#
А зачем уменьшать выплаты, извините? Банк и его руководители не в праве сами решать какие себе вознаграждения устанавливать? С какого перепугу государство должно ограничивать зарплату? Можно ввести ограничение, но только тогда по всем сферам деятельности, с одинаковым подходом, в итоге получим коррупцию как в ссср и крах, в очередной раз, и не знаю еще надо сколкьо раз это сделать, чтобы на генетическом уровне отпало желание устраивать коммунизм.
+
+15
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 0:40
#
Речь о госбанках ,и о жизни в условиях карантина.Банк и руководители не вправе сами себе назначать зарплаты потому что они не собственники а наёмные менеджеры...)))
+
0
locustsucol
locustsucol
29 апреля 2020, 20:05
#
Зеленский ведет семимильными шагами к скачку роста системной коррупции.. И в первую очередь возвращает ее в банковскую систему... Будь ты проколят и твои избиратели...
+
+15
jurius
jurius
29 апреля 2020, 20:27
#
Дело совков живет и процветает! Судя по массе критиканов, атакующих руководство Нафтогаза, а позже экспремьера Гончарука, эксминистра образования Новосад, нынешнего министра Малюську за идеи увеличения оплат чиновникам как способ борьбы с коррупцией и мотивацию реформ в отдельных отраслях, мы имеем наконец то, что заслужили. Ну что, совков можно поздравить с победой - а именно такому желанному для них возвращению ситуации с оплатами чиновников к временам Януковича-Азарова. Теперь, по идее, они должны прекратить ныть ведь достигли ж того, чего так хотели. Вот только не сильно верится, ведь нытик это не временно, а стиль жизни ) 

+
+30
allexpl
allexpl
29 апреля 2020, 21:39
#
Оплата труда должна быть по отдаче, а не с прицелом на возможную коррупцию... много отдачи было от уволенных в последнее время чиновников, может им еще на пару порядков нужно было зарплаты поподымать?
+
+30
jurius
jurius
29 апреля 2020, 21:45
#
Это все демагогия, плохо маскирующая совковую жабу «не дай Боже если кто-то будет получать больше меня», доказавшая свою полную неэффективность за 28 лет независимости и не имеющая ничего общего с мировой практикой (особенно в странах, которые отказывались от совка).
+
+15
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
29 апреля 2020, 22:07
#
Зп должна быть привязана к прибыли, а вот если приносит убытки значит и зп нет... Зачем тогда стараться если можно получить 10 минималок...
+
+15
jurius
jurius
29 апреля 2020, 22:32
#
Еще раз готов повторить «уровнять и поделить»-это логика совка,желающего,чтобы все в мире получали как он.Эта логика господствовала в Украине до 2014 г. К чему она привела - видно с разгула коррупции на постоянно убыточных госпредприятиях где руководство получало в конвертах, а на бумаге несколько тысяч гривень.Сдача интересов России «за дешевый газ» в 2009 г. тоже наследие совкизма головного мозга. А вот с повышением зарплат и созданием условий для их независимости от чрезмерного вмешательства государства, госпредприятия меняются на глазах. Например, с приходом «ожиревших капиталистов» и «оборзевших» для люмпена Коболева и Витренко НАК сумели: провести реформу корпоративного управления, исторически и филигранно нагнули Газпром в Стокгольме, впервые вывели предприятие из хронически  убыточного в наибольшего донора экономики. Последнее - постоянно читайте перед сном. Именно последнее стало следствием высоких зарплат, а не наоборот. Но ладно, забудем про НАК, все-таки Коболев небожитель и гнусный капиталист, ужасно далекий от нищего народа. Вспомним семейных врачей. Пока они будучи терапевтами за минималку батрачили в переполненных поликлиниках, мало кто вообще хотел идти работать в медицину, особенно на их места. После незавершенной реформы Супрун,начавшейся с принципа «деньги идут за пациентом», который в разы увеличил оклады популярных врачей, часть терапевтов начали создавать свои кабинеты.Появилась конкуренция,а она начала улучшать обслуживание и отношение к пациентам
+
+30
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 0:51
#
Убаюкали.В общем всё хорошо и замечательно...)))Я человек не кровожадный но в случае с Супрун ввёл бы смертную казнь или посадил бы пожизненно.В любой аптеке половина лекарств либо пустышки либо действующего вещества и в в лучшем случае треть.Вместо налогов или реальной стоимости-откаты и цены удерживают и повышают.По поводу зарплат врачей и кабинетов-надо к народу поближе и пообщаться-просто на улице попросить комментов-может прозреете .
+
+36
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 10:32
#
Що ж має бути в голові щоб звинувачувати Супрун в продукції які реалізовують комерційні аптеки.
Якби ви навели приклад розпорядження Супрун, яким вона вимагає в рецепти вписувати псевдомедикаменти з ефектом плацебо - то була б інша розмова.
+
0
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 11:44
#
У нас эпидемия гепатита С-лично Супрун с пафосом пиарилась летом 2018года о том что скоро курс лечения будет стоить 90 долл и купить можно будет в любой аптеке-где???Хотя такое лекарство  выпускают в Египте к примеру -виропак плюс называется,и действительно при госзакупках его и в 70 долл вогнать можно было бы за курс-но у нас же не все интерфероны использовали,и зачем лечить за 90 долл если можно за 10-15000долл,а потом ещё побочку лечить.Такого примера достаточно???
+
+30
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 11:56
#
Тобто, по вашому Супрун, яка боролася з фарм мафією, і доволі успішно боролася, за рахунок того що закупку ліків робили через ВОЗ - винна в тому що нині фармацевтична мафія повернула корупційну систему Богатирьової?

Вкажіть конкретно яким наказом вона допомагали фармацевтичній мафії отримувати надбрибутки та реалізовувала корупційну схему! 
У вас як в старому українському анекдоті, де завжди невістка винна.
+
+21
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 10:34
#
«либо действующего вещества и в в лучшем случае треть» - це взагалі показує рівень! Я хоч не фармацевт, все рівно не знаю препаратів які на 100% складаються лише з діючої речовини. Навіть героїн ніхто з наркоманів чистий на 100% не приймає:)
+
0
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 11:34
#
Простой пример чтоб доступно-чаи от простуды,я в этом году нашёл только один чай который снимал симтомы-антикатарал,купите его и к примеру фармацитрон-почуствуйте разницу,только того с чем лично сталкивался в фармации-хватает и уже горловое...
+
+30
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 11:37
#
До чого тут Супрун, що в аптеках нема чаю від застуди, якому ви надаєте перевагу?
Тим паче яка вже майже рік як не є Міністром?

Може то не простуда а менінгіт і цим пояснюється ваша претензія до неї?:)
+
0
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 11:50
#
Прочитайте о гепатите-я им болел и лечился и лекарства искал и покупал ,заразился в стоматкабинете ,погуглите с привязкой к Супрун...)))
+
0
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 11:52
#
Претензий выше крыши-от распущенных тубдиспансеров до чуть не закрытых инфекционок
+
0
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 11:57
#
Чим ви тільки не хворіли… А в психіатричній лікарні є інтернет?:)
+
0
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 11:57
#
Фармакологическая мафия не просто обнаглела-она гробит людей,лицензии под это дело кто выдаёт не подскажете???
+
+30
jurius
jurius
30 апреля 2020, 11:58
#
А до Супрун було чікі-пікі? ) Ви мабуть живете в космосі і не знаєте, що наша медицина деградувала ВСІ РОКИ НЕЗАЛЕЖНОСТІ і щоб змінити її треба трохи більше часу ніж рік від офіційного старту медреформи, коли Супрун вдалося почати зміни у первичці. Медицина якраз потребувала таких вольових особистостей як Супрун. Але такі могікани, нажаль є ізгоями і для армії чиновників-ревнителів совкової системи і соціальних іждевенців, які самі нічого не розуміють, зате всім дуже невдоволені і дуже люблять давати поради. Про наших людей краще не згадуйте. Вони завжди будуть невдоволені. Були невдоволені і до Супрун, коли вистоювали черги до байдужих терапевтів, пускаючи без черги особливо хамовитих і купуючи тони гомеопатичних препаратів, підтримуючи бізнес Богатирьової та Бахтєєвої. Під час першого етапу реформи їм звичайна річ теж нічого не сподобалося, бо звикли жити на шару і вірити в чарівників, здатних змінити все і зараз. Ось рік назад проголосували за чарівника і будьте впевнені, навіть «Вовіна тисяча» не врятує чарівника від гніву «мудрого народу». Бо проблема, насправді, не в голові, як багато хто вважає, а в опі, яка цю голову постійно обирає.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 11:58
#
Ну ясно що це робить Супрун, вже майже рік не працюючи на посаді в.о. Міністра:)
+
+45
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 12:02
#
Jurius, чого тут дивуватися? 70 років совкової люмпенізації не можуть пройти безслідно...
+
0
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 12:16
#
Разговор не о Зеленском а о Супрун.Каждый за своё отвечать должен.Меня не устраивает роль подопытного кролика с испытанием природного иммунитета на искусственных вирусах...Точка
+
+15
jurius
jurius
30 апреля 2020, 13:16
#
Прояви цієї люмпенізації ми якраз і спостерігаємо :)
+
+15
Petrovich121
Petrovich121
30 апреля 2020, 13:52
#
Наблюдайте,главное не болейте-лечится очень дорого ...наблюдатели
+
0
jurius
jurius
30 апреля 2020, 13:58
#
И вам не хворать чем-то помимо уже имеющихся болячек ))
+
+15
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
30 апреля 2020, 7:00
#
Причём тут совок, я Вам говорю что убрать понятие уравнять и поделить, я сторониик капитализма, если прибыль генерируешь денег получишь, если приносишь убытки предприятию будь добр возмести....и зп должно равнятся проценту принесённой прибыли...
+
+15
jurius
jurius
30 апреля 2020, 12:18
#
У вас очень гибридные понятия капитализма, неосоветского разлива. Ещё раз повторяю: мировая практика и печальный опыт Украины до 2014 г. и именно они доказывают справедливость подхода: повышение зарплат чиновникам не являются панацеей, но важным этапом борьбы с системной коррупцией. И наоборот: низкая зарплата ВСЕГДА способствует коррупции. Пример Нафтогаза это как раз пример к которому должны идти все госпредприятия и целые ведомства. Правда к власти пришли Шариковы, поэтому им ближе другой подход: уравнять, забрать премии, использовать деньги вместо инновационного развития газовой отрасли на «Вовину тысячу», продлить ПСО пока на 3 месяца, потом ещё и ещё, использовать старое-доброе ручное управление...
+
+30
Bischof
Bischof
30 апреля 2020, 11:17
#
+ 1 за семейных врачей. В остальных сферах нашей «бесплатной» медицины наверное такое же дно, как и раньше всегда было (реформа то не закончена), давно уже не пользуемся. Но с семейными врачами результат виден УЖЕ. И даже если бы наш семейный врач нам перестала нравится (хотя она внимательный, вежливый и знающий специалист), нам и в голову не пришло обвинять в этом систему здравоохранения, Супрун, власть или еще кого-то. Мы бы просто выбрали другого. ЕСТЬ ВЫБОР и простой механизм его осуществить. Конкуренция творит чудеса.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 11:37
#
+15
+
0
allexpl
allexpl
30 апреля 2020, 21:36
#
«Сдача интересов России «за дешевый газ» в 2009 г. тоже наследие совкизма головного мозга» - ну еще неплохо бы чтоб маразматики вспомнили что тогда другого выбора и небыло, - 7 января 2009 транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью
+
+15
jurius
jurius
30 апреля 2020, 23:43
#
Выбор есть всегда, но нужно иметь политическую волю к изменениям. Если же ее нет, а в политике доминируют лица, желающие покрасоваться на камеру с Путиным (не важно - похихикать, или поделиться конфеткой), то подписываются кабальные договора, а народу объясняется что без российского газа мывсеумрем. Кто знает Россию, понимает, что перекрывать газ она умела всегда - надо было к этому готовиться. В 2015 г. Украине тоже угрожали перекрытием вентиля, но ничего. Были найдены технические решения, построен необходимый интерконнектор со Словакией и вуаля! Риторика «мы вам перекроем газ и вы все замерзнете» сменилась на «когда вы начнете покупать у нас газ»? Идею этого коммента поймет не только взрослый, но даже карапуз: маразматики это те, кто защищая совковые устои внешней политики и экономики, не взирая на недавние примеры истории твердит «другого выхода не было».
+
0
allexpl
allexpl
1 мая 2020, 12:13
#
По тому кабальному договору я за газ платил меньше чем сейчас по виртуальному реверсу, даже в долларовом эквиваленте.
так что из-за этого гениального технического решения пострадали все пересичные...
ну а кто ничего этого не помнит и не понимает, тот и маразматик, как я  и написал.
+
+15
Andrey M
Andrey M
4 мая 2020, 10:39
#
Відкрию вам велику таємницю:
дефіцит Нафтогазу теж в результаті покриває споживач.
Тосу ціна газу для населення — це не тільки платіжки, а й дотації та дирка в бюджеті на користь покриття низької ціни.

І я не прихильник Коболева та Вітренка, тому що вважаю що в нинішніх реаліях монополіста їх заслуга лише в тому, що не повелися на откати та інші «мотивації» від росії та тих, хто їй підігрує. Наприклад як це було з програшем суду Фірташу.
+
0
allexpl
allexpl
30 апреля 2020, 21:47
#
«Например, с приходом «ожиревших капиталистов» и «оборзевших» для люмпена Коболева и Витренко НАК сумели: провести реформу корпоративного управления, исторически и филигранно нагнули Газпром в Стокгольме, впервые вывели предприятие из хронически  убыточного в наибольшего донора экономики.» - Газпром нагнули юристы, нанятые за деньги пересичных; вывели из убыточного за счет европейских тарифов на газ собственной добычи... - для такого ума много не надо.
+
+15
jurius
jurius
30 апреля 2020, 23:56
#
Для того чтобы найти грамотных юристов нужно во первых иметь волю сделать это, а тут пересичные кричали «что вы делаете, да ведь без братского газа мывсеумрем» и вообще больше болели за Газпром, а не победу национальной компании. Во вторых помимо грамотных юристов очень важной являлось последовательность действий, и грамотность самого менеджмента НАКа, который помимо того, что тоже участвовал в выстраивании линий защиты кто бы чего не говорил, параллельно должен был проводить масштабные реформы, воистину грандиозные в истории отечественного корпоративного управления, а также фактически с нуля выстраивать отношения с европейскими операторами. И последнее: не считайте чужие деньги. Доходы Нафтогаза это лишь частично оплата за газ пересичными, а вообще главной причиной увеличения доходов стал отказ от покупки российского газа по завышенным ценам. Для населения, чтоб вы знали до сих пор действуют ПСО, вынуждающие опускать газ для него по ручным ценам, установленным правительством. Естественно, эти цены как правило ниже рыночных.
+
0
allexpl
allexpl
1 мая 2020, 12:22
#
Нафтогаз втюхивает газ собственной добычи по европейским ценам, хотя европейские цены складываются исходя из европейского уровня зарплат в отрасли; так что даже цены нафтогаза установленнын правительством все равно выше той цены, которая бы складывалась только исходя из уровня украинских зарплат причастных к добыче украинского газа.
И на требования МВФ тоже можете не пинять, вот они:
«Цена, согласно требованиям МВФ, должна формироваться из двух факторов — себестоимости украинского газа и сопутствующих услуг, а также его импорта» - Украина импортирует 1/3 потребляемого газа, 2/3 - собственная добыча, а не 100% импорт.
+
0
allexpl
allexpl
1 мая 2020, 12:30
#
И прежде чем снова расписываться в гениальности стратегов витренко и коболева, разуйте глаза и сравните платежки в долларовом эквиваленте за газ периода «кабального» договора и текущего периода по виртуальному интерконнектору, надеюсь дойдет за счет кого у нафтогаза такая доходность…
+
0
allexpl
allexpl
1 мая 2020, 13:55
#
PS. Попалась только что статья про итог восхваляемых вами реформ в том числе и по ценообразованию Нафтогаза, вот выдержка:
«Учитывая долги облгазов, промышленности и энергетиков по состоянию на 21 апреля, суммарно все должны »Нафтогазу" 74,3 млрд грн. А учитывая штрафы и пени, общая сумма и вовсе превышает 120 млрд грн, или почти 15% от уровня доходов бюджета страны.
На фоне роста долгов населения и жилищно-коммунальных компаний, «Нафтогаз» отчитался об увеличении чистой прибыли за 9 месяцев 2019 года до 21,3 млрд грн. Естественно, что такие успешные показатели становятся обоснованием умопомрачительных зарплат и премий для правления компании в лице Андрея Коболева, Юрия Витренко и всего наблюдательного совета, состоящего из лоббистов западных транснациональных корпораций."
+
0
Bischof
Bischof
29 апреля 2020, 21:33
#
Нормас. Люмпен поддержит.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2020, 10:27
#
Читав цю новину — сміявся і хотілося плакати одночасно.
Керівництво найбільших банків країни будуть отримувати ЗП на рівні керівників бранчів в комерційних банках з західними материнками…

Наприклад Нафтогаз чи Укрзалізниця працюють як монополія, на відміну від держ банків, які все рівно змушені конкурувати з комерційними, проте там зарплати в десятки разів вищі.
+
+45
vahatovych
vahatovych
29 апреля 2020, 22:47
#
Зарплата має бути згідно контракту. Також треба зробити один державни банк, збільшити впровадження цифрових послуг, скоротити держапарат на 60%. Майбутнє не за горами)
+
0
mcart
mcart
30 апреля 2020, 11:29
#
А як щодо закордонних членів наглядових рад? у них же контракт?
+
0
jurius
jurius
30 апреля 2020, 12:22
#
Хіба це може завадити новій владі придумати старий-новий схематоз, який дозволить обійти «всевладдя наглядових рад» і повернути ручне управління. Дуже сподіваюся що МВФ до старих вимог додасть нові...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться