Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2020, 10:58 Читати українською

Нефьодов рассказал, что помешало Таможне выполнить план наполнения бюджета

За 1 квартал 2020 года Таможня недовыполнила план поступления таможенных платежей в бюджет на 20% из-за динамики импорта и курс доллара к гривне.
Об этом 27 апреля сообщил бывший глава ГТС Максим Нефьодов в программе «Свобода слова», передает hromadske.

За 1 квартал 2020 года Таможня недовыполнила план поступления таможенных платежей в бюджет на 20% из-за динамики импорта и курс доллара к гривне.
Фото: epravda.com.ua

Почему не выполнили бюджет

«У нас курс, который был в 1 квартале, отличается на 6% от того курса, который заложен в бюджет. И второй вопрос — это динамика импорта», — отметил Нефьодов.

По его словам, в бюджет заложили «супероптимистические» темпы роста импорта на 11,3%, в то время, как в реальности импорт за этот период упал на 2%.

Читайте также: Кабмин разрешил назначить главу Налоговой временно без конкурса

«У нас упал импорт промышленного оборудования, дизеля, газа, угля и так далее. Почему? Потому что у нас, к сожалению, падает промышленное производство, потому что у нас не летают самолеты, не ездят пассажирские поезда, уменьшились перевозки автотранспорта», — отметил он.

Объем таможенных поступлений

По подсчетам Министерства финансов, за 2019 год и первый квартал 2020 года поступление таможенных платежей в бюджет были на 76 миллиардов гривен меньше, чем закладывалось в планы.

Именно недопоступления доходов от таможни и налоговой в правительстве называют одной из причин того, почему было уволено руководство этих служб.

Читайте также: «Они потеряли доверие людей». Министр финансов об увольнении Нефьодова и Верланова

Напомним

  • 24 апреля правительство уволило главу Государственной налоговой службы Сергея Верланова и председателя Таможенной службы Максима Нефьодова.
  • Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что это сделали по представлению действующего министра финансов Сергея Марченко «в связи со сменой правительства». Сам Нефьодов написал, что причина увольнения ему неизвестна.
  • 24 апреля Рада создала временную следственную комиссию, которая должна расследовать заявления экс-министра финансов Игоря Уманского о возможных коррупционных действиях должностных лиц Государственной таможенной и налоговой служб. Верланов сообщил, что обратился в прокуратуру с заявлением на Уманского, ведь считает его высказывания ложными.

Читайте также: В Налоговой заявили, что поступления от НДС выросли на 5%. Рада проверит

  • В конце 2018 года Кабмин разделил Государственную фискальную службу на Налоговую и Таможенную службы и сообщил о намерении провести конкурс на руководителей новых ведомств.
  • Сергей Верланов возглавил Налоговую службу в мае 2019 года. Нефьодов стал руководителем Таможенной службы в июле.

Комментарии - 21

+
+152
tarick
tarick
28 апреля 2020, 11:28
#
Уволили реформаторов, потому, что реформы не нужны - нужно возвращаться «на потоки». «ЗЕленые» - те же рыги, только тупее.
+
+117
Gen Cryo
Gen Cryo
28 апреля 2020, 11:35
#
Он же везде гундел, что остановит контрабас, но по факту, ничего не изменилось. О каких реформах тут идёт речь?
+
+86
tarick
tarick
28 апреля 2020, 12:18
#
Уволили за то, что не остановил контробас? или за то, что «потеряли доверие людей»? (речь, очевидно, идет не о всех людях, а только об авторитетных)
+
+8
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 14:34
#
В смысле остановит? он его возглавил :D
+
+53
serjantik
serjantik
28 апреля 2020, 11:34
#
Зато экспорт продукции при декларировании товаров с заниженной ценой в несколько раз от внутрирыночной ты успешно пропускал. Удачи. На выход.
+
+112
AleksandrBank
AleksandrBank
28 апреля 2020, 11:36
#
Недовыполнение и так ясны причины, просто на эти «хлебные места» нужно свои люди, а Нефьодов еще с Правительства Гройсмана.
+
0
locustsucol
locustsucol
28 апреля 2020, 17:29
#
Нефедова лично зеленский за руку привел и презентовал.
Собственно признаться в єтом, избирателям зеленского нереально.
+
0
yuranone
yuranone
28 апреля 2020, 11:48
#
Чего только стоит техника и ширпотреб с Китая, импорта ему не хватает
+
0
zevs1
zevs1
28 апреля 2020, 12:04
#
Сэконд с нулевым уровнем платежей, практически на 60% уменьшил ширпотреб из Китая.
+
+94
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 11:54
#
Парадоксы Украинской логики: «Я хочу, чтобы таможня не кошмарила бизнес, но при этом собирала план, который поставлен от балды». Как одно с другим сочетается? Но сочетается же.
Мы еще хотим нормальное демократическое государство, но налоговая и таможня у нас на жёстком плане, как в совке. 
Задумайтесь...
+
+15
Iryna Lev
Iryna Lev
28 апреля 2020, 15:15
#
Є середньостатистичне значення. Закладається у бюджет по приходам. План по виконанню таможні є у всих країнах.

А потім є недовиконання через те, що все в кармани.

У вересні 2019 знизили план по таможні на 20 млрд. Через що? Через те, що хотіли в карман. І мали в карман, і мають зараз.

Тепер замість того бородача поставлять кого треба, та й по тому. А ви платіть, платіть. У касу, чи мимо каси, як скажуть. Давайте, це ваша влада, мітингувать не вийде, аваков анальних пружин нагоне. Зробили себе разом. Хоть паржом.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 17:25
#
Чта-с? «Среднестатистическое значение»? А ну расскажите что это такое? Средне - это наверное от среднее значение, от статистики. Нет?
Какой статистики? За какие годы?
Чушь, это все. Кабмин закладывает в планы его хотелки по росту экономики, импорта и экспорта, курса доллара.
Чтобы все что наобещали профинансировать. А когда оказывается, что их хотелки не исполнились, то почему-то виноват не кабмин, а Нефедов и Верланов, которые с этих неисполнившихся «хотелок» не собрали налоги и пошлины.
Объем импорта газа и нефти и цены на них упали, курс ниже прогноза (привет таможенным пошлинам), отчетность у большинства компаний хуже, чем в прошлом году, в том числе выручка (привет НДС), в том числе прибыль (привет налогу на прибыль).
Ну зачем в этом разбиваться, великая Ирина и так знает, что это точно схемы...
Так может вместо видео из клуба, нужно показать оперативное видео взятки или договорняка? Нет. Как же так?
Может гнать Авакова, Баканова, Венедиктову?
+
0
Iryna Lev
Iryna Lev
28 апреля 2020, 20:00
#
Це що до мене істерика? Мені давно по$рать.

А як щодо того, що зелені заклали в бюджет і вже використовують неотриманий транш від мвф?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 20:31
#
1. Это не истерика, это констатация того, что вы не разбираясь в ситуации выдаете совершенно дикие вещи.

2. Сначала нужно получить кредит, а потом менять бюджет. Напоминает шантаж.
+
+143
NaviOkmes
NaviOkmes
28 апреля 2020, 12:06
#
Если бы не работал в экспорте и импорте, то может и пожалел бы волчару в маске козленка... То что творилось и продолжается на западных пунктах, а также на морских - чистой воды профанация «с реформами». Как возили «котлеты» так и продолжают, как требовали «свои таможенники» за ускорение и не набрасывание индикативов даже на прямые контракты - так и продолжается. Нехер было возвращать и сохранять места «нужным людишкам».
+
+27
Viach
Viach
28 апреля 2020, 12:31
#
Там кого не признач - нічого не зміниться. Риба гніє з голови, а голова вже шоста поспіль - лайно. Держави немає, є її власники - олігархи, яких обслуговують клоуни в Раді та ОП за допомогою декількох банд: суддівської, прокурорської, сбушної та ментівської. І ніяких сподівань на покращання бути не може, у світі навколо так само все розкладається, а всередині країни більшість виборців можна або легко надурити або купити за копійки.
+
0
locustsucol
locustsucol
28 апреля 2020, 17:35
#
Piscis primum a capite foetet.
The head of a fish is the first part to smell.
Запах гниючої риби починає поширюватися з голови.

Тільки серед дурнів все перекручено, бо вони і гниють, а поширюється смердіння через жабри та рот голови - в нас саме більшість, дурні обирають зараз владу, які раніше сиділи перед телевізором та на дивані, от зараз самий приклад того як смердять кишки, через голову - обрану владу.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
28 апреля 2020, 13:07
#
Все это «балалайка»! Контрабанда это не причина это следствие, есть теневая экономика - есть запрос на «мутный» импорт. а это проблема экономической политики государства и такая же ситуация и с мутным экспортом. Только «поправочка» у каждого инспектора на посту есть цифровая подпись и ни кто из младшего состава рисковать с «грузом» не будет,если нет распоряжения начальства. Касаемо самого Нефедова, есть маленькая проблема - завышенная самооценка. Человек вырос на Троещене и вдруг попал в «революционный лифт» и оказался уже в купленной квартире на Институтской. Если говорить о таможне, то Нефедов не первый кто наступил на эти «грабли» , еще в далеком 2010 году таможню возглавил гр Калетник и если посмотреть действия и «гасла» Нефедова, то они «под копирку» соответствуют реформам Калетника ( я думаю сказались отношения Нефедова с Кубивым ) и «схема» (сокрашение региональных постов с единовластным контролем ) результат такой же! Надо понимать, что сама система «заточена» под крупный импорт и экспорт и полностью исключает с конкурентного поля малого импортера, убивая его нормами ТК У еще в зародыше. Принятый в 2012 году ТК У «яркое» подтверждение.  Вдаватьсяв тонкости не буду Ну а все «отмазки» Нефедова по бюджету в русле «я самый умный » , Есть такой документ - ВИСНОВКИ ПРО РЕЗУЛЬТАТИ АНАЛІЗУ РІЧНОГО ЗВІТУ ПРО ВИКОНАННЯ ЗАКОНУ УКРАЇНИ „ПРО ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТ УКРАЇНИ НА 2019 РІК” (ЗАТВЕРДЖЕНО рішенням Рахункової палати від 09.04.2020 № 9-1 ) 
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
28 апреля 2020, 13:14
#
Продолжение

https://rp.gov.ua/upload-files/Activity/Collegium/2020/9-1_2020/Vysn_9-1_2020.pdf В этом документе есть данные по таможне — Акцизний податок із ввезених на митну територію України підакцизних товарів 127,0 %, Податок на додану вартість із ввезених на митну територію України товарів 89,6%, Ввізне мито 96,4 % Даже если принимать во внимание и критический импорт и налоговые кредиты, и прочие способы уйти от таможенных платежей, как то цифры не бьют. Тем более начисление акциза -самая коррумпированная часть таможенного оформления. Так что все что говорит Нефедов требует разбирательства в соответственном учреждении, но это не для наших реалий!
+
0
ofindependence
ofindependence
28 апреля 2020, 14:17
#
Недополучили потому что очень часто красную икру приходилось выбирать из бороды
+
+15
Iryna Lev
Iryna Lev
28 апреля 2020, 14:41
#
А шо такоє? Хіба не зупинили контрабас? Пам'ятаю зупинили 60 кг прального порошку.

Щє добрі люди на митниці 300 метрів підвозять мігрантів за 35 баксів на автобусі, коли набереться 80 бажаючих, а небажаючих нема, бо пішки не можна. Можна звісно, але тільки якщо хочеш неприємностей.

А як там ліс? Порох не рубає, не вивозе, нє? А хто? А бурштин миє? Нє?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться