Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2020, 19:29 Читати українською

IBAN: безопасный, быстрый способ перевода и получения средств как в пределах Украины, так и за рубежом

Ukrsibbank BNP Paribas Group гармонизирует украинский платежный пространство с европейским и использует международный номер банковского счета IBAN. Это уникальный идентификатор вашего собственного банковского счета, который содержит почти все, что нужно для идентификации страны, банка и вашего точного счета всего в нескольких номерах.

Использование стандарта IBAN, благодаря сокращению реквизитов, сделает более удобным оформление расчетных документов и в будущем сделает возможным применение QR кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, для упрощения оплаты счетов и обмена платежной информацией.

Внедрение IBAN в Украине является инициативой Национального Банка Украины. Такой формат международного номера банковского счета стал обязательным с 13 января 2020 года для клиентов всех банков Украины при осуществлении платежей как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе для трансграничных переводов. То есть, все переводы теперь осуществляются только с использованием IBAN (вместо номера счета и МФО банка). К тому же, платеж отправлен по реквизитам: код МФО + номер счета, будет возвращен с указанием причины возврата — «возможно использование исключительно IBAN».

Поэтому важно использовать правильный IBAN для перевода денег. Вы можете найти свой IBAN в системах интернет-банкинга Ukrsib onlineи StarAccess. Также ваш личный менеджер в банке будет рад помочь вам с комфортом использовать IBAN. При этом вам не нужно обращаться в банк относительно изменения номеров счетов IBAN, изменение номеров счетов происходит автоматически и не требует никаких заявлений со стороны клиентов или подписания дополнительных соглашений.

Международный номер банковского счета IBAN в Украине формируется согласно Национального стандарта. При осуществлении перевода средств нужно указывать 2 буквы кода страны Украина — UA, 2 цифры — контрольное число, которое рассчитывается в соответствии с алгоритмом расчета контрольного числа 6 цифр идентифицируют Ukrsibbank и 19 цифр — это счет клиента.

Счета для погашения кредитов также будет переведено в формат IBAN. Если вы использовали ранее номер кредитного договора, как реквизиты для погашения кредита, вы можете использовать его и в дальнейшем. До Пенсионного фонда, банк автоматически предоставляет данные для изменения номера счета, дополнительно обращаться в фонд нет необходимости. В случае, если вы получаете средства от других лиц, вам необходимо будет самостоятельно проинформировать лиц, которые будут осуществлять переводы в вашу пользу или пополнение любого вашего счета, относительно нового номера счета в формате IBAN.

В настоящее время переход на IBAN в Украине уже завершено — номера всех ранее открытых в банках счетов (физических лиц, предприятий, госструктур) заменены на IBAN, а новые счета открываются только в этом формате.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться