Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2019, 18:51 Читати українською

Президент ввел двухлетний мораторий на проверки ФОПов

Президент Владимир Зеленский поручил ввести двухлетний мораторий на проверки ФОПов. Соответствующий указ, размещенный на сайте президента, запрещает проверять, соблюдают ли ФОПы порядок применения кассовых аппаратов.

Президент Владимир Зеленский поручил ввести двухлетний мораторий на проверки ФОПов.
Фото: rbc.ua

Чего еще ожидать ФОПам

Президент поручил Кабмину создать координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и привлечь в него представителей общественных организаций в сфере малого бизнеса.

У координационного совета будет две недели на то, чтобы разработать ряд законопроектов для создания благоприятных условий деятельности ФОПов.

Мораторий на проверки не коснется рисковых категорий ФОПов с высокорентабельной деятельностью.

Глава государства поручил также упростить условия и критерии отнесения ФОПов в первую группу упрощенной системы налогообложения.

В частности, указ предлагает:

  • увеличить предельный объем их дохода в течение календарного года;
  • предоставить им право использовать труд наемных лиц;
  • расширить перечень видов деятельности таких субъектов хозяйствования.

Читайте также: Три главные проблемы нового Закона об РРО и чем это грозит бизнесу

Также Зеленский обязал упростить процедуру регистрации РРО через интернет и провести активную разъяснительную работу по этому поводу.

Отдельно президент обязал правительство с 1 января 2020 года дать возможность налогоплательщикам тестировать бесплатное программное обеспечение при проведении расчетных операций и разъяснить все нюансы их работы.

Предыстория

  • Ранее сообщалось, что ФОПы настаивали на том, чтобы президент ветировал законопроекты 1053-1 и 1073, а крупнейшие финкомпании подписывали онлайн-петицию против данных законов.
  • Напомним, 20 сентября законопроекты о кассовых аппаратах и кешбеке были приняты парламентом в целом, а 17 октября их подписал президент.
  • Эти два закона обязывают предпринимателей использовать кассовые аппараты, вводят электронный чек на товар или услугу, вводят денежное вознаграждение для покупателей и большие штрафы для бизнеса, если товар будет продаваться без чека.

Комментарии - 12

+
+81
lika197
lika197
17 октября 2019, 20:09
#
Как гангстер-бизнесмен, сначала предлагает абсурд, потом «исправляет» или «смягчает» проблему, которую сам создал.

Срочно нужен новый президент.
+
+29
Barmaley33
Barmaley33
18 октября 2019, 9:30
#
Безотказно работающий способ.
Как сделать хорошо:
1) Поломай
2) Верни всё как было
3) ...
4) PROFIT!!11!
+
+65
Strain
Strain
17 октября 2019, 21:13
#
«Отдельно президент обязал правительство с 1 января 2020 года дать возможность налогоплательщикам тестировать бесплатное программное обеспечение при проведении расчетных операций и разъяснить все нюансы их работы.»

Я, как человек который проводил тестирование, могу смело заявить, что ПО — полное Г. По крайней мере то, что предлагалось пол года назад.

P. S. Срочно зовите Дмитрия Дубилета на помощь. Иначе не взлетит ничерта.
+
+65
0675613
0675613
17 октября 2019, 22:10
#
Вводить РРО и сказать, что не будем проверять? Для чего вводить- получается, только чтоб продать аппаратное железо? Це як поставити компостери, продати талони, та не перевіряти  2 роки чи пробили? Щось в мене в голові лижи не ідуть по бетонці
+
0
Barmaley33
Barmaley33
18 октября 2019, 9:28
#
Проверять не будут, чтоб попривыкли. А то понавводят нововведений и если тут же сразу штрафовать за неправильное использование, то народ просто плюнет и перестанет использовать. А так сначала дадим пряник, а кнут уже подтянем тогда, когда на пряник плотно подсядут. Тогда и кнут уже можно потерпеть
+
0
panch
panch
18 октября 2019, 9:31
#
Не будут проверять 2 года. А потом будут. это нормально. ФОПам дается 2 года чтобы подключить аппарат, протестировать ПО и т.д. Так сказать, переходной период.
+
+45
Alexandr Nesteruk
Alexandr Nesteruk
18 октября 2019, 10:46
#
Если думать логично то так и должно быть. НО в реале совсем не так.
Занимаюсь и продажей и обслуживанием РРО очччень давно. За последних три года расширяли сферы применения несколько раз. Сначала когда пиво сделали подакцизным, потом бытовая техника, с января 2019 аптеки. Так вот, за весь период действия льготных условий (без проверок, штрафов и т.п.) покупают кассовые аппараты процентов 3-5 ФОПов. Остальные ждут время «Ч». ВСЕГДА. Никто не покупает чтоб научиться, протестировать и т.п. При наступлении времени «Ч» докупают еще процентов 30. Остальные ждут проверок. Узнают, интересуются, НО не покупают и не регистрируют. Мотив - первый штраф 1 грн., вот придут, проверят, тогда и зарегистрирую. И по опыту общения с ФОПами в «группе риска» - у большинства НЕТ проблем с деньгами чтоб купить аппарат, ни у кого НЕТ проблем и вопросов с расходами на обслуживание РРО. Есть единственная проблема - КАК уйти от того, чтоб светить оборот, неоправданно большие штрафы за ошибки в работе с РРО.
+
0
Barmaley33
Barmaley33
18 октября 2019, 11:58
#
В этом посте вся суть украинской экономики...
+
0
barbav
barbav
18 октября 2019, 9:55
#
Но к кэшбеку это же не относится?
А то я уже план обхода фопов, работающих без чеков, составил.
+
0
Apollo17
Apollo17
18 октября 2019, 10:57
#
Ну доля теневой экономики сейчас политит вверх
+
0
derua
derua
18 октября 2019, 11:18
#
Не будут проверять 2 года . А потом прийдут с проверкой, за последние три года ......проверку то проводят за последние три года ? Правильно я понял ? То есть кто-то пытается, мягко говоря, обмануть.....
+
0
derua
derua
18 октября 2019, 11:26
#
И вообще интересно, если указ не касается тех груп (ризикових катeгорій) ФОПов которые в списке в законе. То на что вводится мораторий ? На провeрку тeх которые и так не будут использовать кассовые ? Че то я не очень понял.... Указ по ссылке , че то не открывается.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться