Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2019, 8:27 Читати українською

Кабмин внес проект госбюджета-2020 в Раду

15 сентября Кабмин рассмотрел и утвердил проект государственного бюджета на 2020 год, который передан в парламент своевременно в соответствии с требованиями законодательства. Об этом говорится в сообщении Кабмина.

15 сентября Кабмин рассмотрел и утвердил проект государственного бюджета на 2020 год, который передан в парламент своевременно в соответствии с требованиями законодательства.
Фото: kmu.gov.ua

«У нас было только две недели, чтобы проработать этот документ, поэтому это — первый вариант. Он основывается на макропоказателях, которые были утверждены еще весной. За две недели мы подадим в парламент программу действий правительства, поделимся своими мыслями о том, как мы видим инструменты экономического роста. При необходимости, Минэкономики пересмотрит макропоказатели и мы сделаем соответствующие изменения», — прокомментировал документ премьер-министр Алексей Гончарук.

В то же время, как отмечает премьер-министр, самое важное — заложить в проект госбюджета-2020 совершенно другой, эффективный, подход к принципам финансирования расходов.

«Мы придерживаемся принципа, что государства в экономике должно становиться меньше. Бюджет-2020 будет бюджетом эффективности, после которого будет бюджет экономического роста. Мы планируем уменьшать расходы на обслуживание государственного аппарата, потому что много государственных денег тратится неэффективно. В то же время, это правительство не будет повышать налоги, их следует постепенно уменьшить. Но сделать равными для всех. Потому что когда высокие налоги, но их платят далеко не все, то это меганесправедливо. И мы это изменим», — подчеркнул Гончарук.

Премьер-министр подчеркнул, что 2020 год станет годом изменения акцентов, в частности рост государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, фермеров.

«Мы изменили подход в господдержке агросектора, вместо дотировать крупные предприятия — делаем акцент на поддержку малых фермеров. В частности, планируем компенсировать ставку по кредитам, чтобы меньшие предприятия приняли активное участие и имели не худшие условия для покупки земельных участков, когда заработает рынок земли», — подчеркнул премьер-министр.

Гончарук также добавил, что 2019 год станет последним, когда происходит ежегодное планирование бюджета.

«Наша стратегия в том, чтобы с каждым годом государственный долг становился меньшим. Для этого мало одного года — надо планировать это на средне — и долгосрочный период. В этом году мы в последний раз принимаем бюджет на один год. В дальнейшем принятию бюджета будет предшествовать принятие полноценной 3-х годовой декларации», — комментирует глава правительства.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов добавил, что до сих пор макроэкономический прогноз разрабатывался Минэкономики один раз в год.

«Но мы должны постоянно прогнозировать развитие экономики системно. В следующие несколько недель мы пересмотрим структуру и попробуем построить более системный подход к макроэкономическому прогнозу», — сказал министр и добавил, что возможно определенные правки будут внесены.

Комментируя документ, министр финансов Оксана Маркарова отметила: «Бюджет не только своевременный, он реалистичный, сбалансированный. Это бюджет, который позволит поддержать макроэкономическую стабильность, которой мы достигли, и на базе этой стабильности сделать быстрый рывок к экономическому росту».

Комментарии - 7

+
+34
AleksandrBank
AleksandrBank
16 сентября 2019, 10:14
#
«Комментируя документ, министр финансов Оксана Маркарова отметила: «Бюджет не только своевременный, он реалистичный, сбалансированный. Это бюджет, который позволит поддержать макроэкономическую стабильность, которой мы достигли, и на базе этой стабильности сделать быстрый рывок к экономическому росту».» - курс то опять левый. Рбята ну хватит на грабли наступать, курс не было 26,00 заложите и думайте где деньги брать, теневую экономику выводить с тению
+
0
Vladkey
Vladkey
16 сентября 2019, 14:01
#
А какой курс заложили на 2020й?
+
0
Vladkey
Vladkey
16 сентября 2019, 14:23
#
А всё, увидел
+
0
squeez
squeez
16 сентября 2019, 23:10
#
Так зачем ? - лучше же страховку для себя оставить в виде 28.2 :D
+
+4
AleksandrBank
AleksandrBank
17 сентября 2019, 9:33
#
Это не страховка, это наоборот делают спецом чтобы бюджет сошелся.

Намного труднее найти деньги не от поступления от таможни и то что курс просядет, а в других местах.
+
0
jurius
jurius
16 сентября 2019, 11:08
#
Планирование на 3 года началось уже несколько лет назад. Не надо приписывать себе инициативы предшественников
+
0
Vladkey
Vladkey
16 сентября 2019, 14:02
#
Если на то пошло, то планирование на счёт нашей страны началось лет 20-30 назад... правда не нами.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться