Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2019, 17:54 Читати українською

Рада поддержала законопроект о детенизации торговли

Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, пишет ЭП.

Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, пишет
Фото: km.dsp.gov.ua

Суть законопроекта

Законопроект N1053 предусматривает введение программных регистраторов расчетных операций, что предоставляет субъекту хозяйствования право выбирать классический или программный регистратор в зависимости от его потребностей и финансовых возможностей.

Кроме этого, предусматривается упрощение процедуры регистрации РРО за счет исключения необходимости получения эквайрингових услуг, услуг ЦСО, заключения соответствующих договоров и приобретения классического РРО.

Читайте также: На этой неделе Рада рассмотрит ряд важных для финансовой сферы законов

В документе также говорится о фискализации расчетных операций, проводимых через программные РРО, на фискальном сервере контролирующего органа. Это позволит легализовать расчетные операции.

Также предусматривается введение технологий защиты данных при проведении расчетных операций и контроль со стороны общества за легализацией расчетных документов, подтверждающих проведение расчетных операций.

Законопроект предусматривает также повышение ответственности за нарушение установленного порядка проведения расчетных операций при осуществлении торговой деятельности и предоставлении услуг.

Что известно

  • Ранее сегодня Рада приняла за основу законопроект №1076 «О внесении изменений в закон «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины по поводу совершенствования публичных закупок».
  • Также принят в первом чтении и за основу законопроект № 1080 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс относительно уменьшения давления на бизнес.

Комментарии - 9

+
+71
Daos
Daos
10 сентября 2019, 20:54
#
Огромная часть ФЛП уже давно в Польше на заработках. Остальную, наверное, тоже вынудят. Если собираются вводить ПРО в каждом ларьке, на каждом рынке, надо бы для начала разъяснить, как торговать, если цены меняются каждые 5 минут, если народ торгуется за каждую копейку, если, например, берут не одну, скажем, упаковочку салфеток, а пять, уже хотят скидку. Как это всё отображать в ПРО? Как менять цену в ПРО каждые 5 минут? Кто это будет делать? Как это облегчит обещанное ведение бизнеса? Ладно ещё если продавец молодой, образованный, а вот отъедьте немножко вглубь - в районы, в сёла...
+
+30
squeez
squeez
10 сентября 2019, 22:54
#
Не усложняйте, дядьки приймут - а там пусть разбираются, кого это волнует ...
+
0
Daos
Daos
10 сентября 2019, 23:04
#
Вроде обещали упростить, а не усложнить)
+
0
squeez
squeez
11 сентября 2019, 10:24
#
Все праильно - им проще станет следить за оборотом вашего бизнеса :D
+
0
chargedmen
chargedmen
11 сентября 2019, 1:55
#
Набиваете любую цену - выбераете категорию товара - выбиваете чек
+
+22
Daos
Daos
11 сентября 2019, 8:42
#
А вы представляете зимой, на улице, на лотке, при минус 10, а если ещё тётя торгует мороженой рыбой, в рукавицах - как это всё делать? а если ещё очередь стоит перед Новым годом? Зачем всё так усложнять? Ну поднимите ставки ещё по налогам, если вам мало, но не усложняйте всё до НЕВОЗМОЖНОСТИ работать людям. Да, одно дело, когда большие интернет-магазины где-то чё-то там принижают, но на рынках, на улице, в маленьких кафе - это совсем другое. Не надо всех под ОДНУ линейку.
+
0
chargedmen
chargedmen
11 сентября 2019, 16:50
#
Ну ребята ж, например, в Польше так работают. никто еще не умер)
+
+48
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
10 сентября 2019, 22:03
#
Я разочарован, опять всё для корпораций и компаний. Только они в выигрыше, так как имеют армию бухгалтеров и юристов. А простому фопу большой привет!
Да и фопы нынче не те, что при Кучме были, те ходили друг за друга и отбивались от власти как могли. Потому и «упращенка» осталась, если её можно так называть теперь. А сейчас  поколение старое запугали разделив их а новое это «фоп-охрана отмена - нема проблемы». Может так и нужно? Может их просто всех запретить и сделать 20% НДС всем? И ФОП можно только после института и года бугалтерии?
Ведь зачем нам рынок если есть АТБ? Будем есть колбасу которую 100 раз переварили после срока реализации и перепаковали а потом по акции реализовали? И все будут работать в АТБ за грош собачий по 12 часов 6 дней... 

Это были риторические вопросы. Не утруждайте себя мне отвечать.
+
0
locustsucol
locustsucol
11 сентября 2019, 15:18
#
Зе прийде - порядок наведе
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться