Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2019, 18:45 Читати українською

Важная информация! О вводе международного номера банковского счета IBAN в Украине

Уважаемый клиент!

На исполнение требований постановления Национального банка Украины от 28 декабря 2018 года №162 «О вводе международного номера банковского счета (IBAN) в Украине», начиная с 5 августа 2019 года все банки Украины обязаны открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов изменять в соответствии с требованиями данного стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.

Что такое IBAN?

Для Украины IBAN будет состоять из 29 букв и цифр, в которых будет указано: код страны, контрольный разряд, код банка и номер счета.

Обращаем Ваше внимание, что в период с 5 августа по 31 октября 2019 года клиенты банков в реквизиты расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, и номер счета в стандарте IBAN.

то Есть с 05 августа до 31 октября 2019 года в документах на перевод денежных средств необходимо заполнить следующие реквизиты:

1) реквизиты «Код банка плательщика/получателя/взыскателя» и «Счет плательщика/получателя/взыскателя»

ИЛИ

2) реквизит «Счет плательщика/получателя/взыскателя» по стандарту IBAN. В реквизите «Код банка плательщика/получателя/взыскателя» указывается ноль.

Начиная с 1 ноября 2019 года в реквизитах документов «Счет» необходимо будет указывать номер счета плательщика / получателя только по стандарту IBAN.

Дополнительно сообщаем, что изменение действующего номера счета по стандарту IBAN не приводит к изменениям положений договора, который был заключен между Вами и Банком.

новые счета, которые будут изменены в соответствии с требованиями стандарта IBAN, банки обязаны уведомить контролирующие органы, которые сообщались об открытии счетов до их изменения.

С целью получения новых номеров счетов по стандарту IBAN и/или дополнительной информации просим обращаться, начиная с 5 августа 2019 года в отделение Банка, в котором Вы обслуживаетесь, или в круглосуточный контактный центр Банка по телефонам: 0 800 501 808 или 044 593 10 20.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться