Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2019, 17:30 Читати українською

Пиреус Банк вошел в ТОП-13 самых надежных банков Украины по индексу FinScore

Пиреус Банк вошел в ТОП-13 самых надежных банков Украины по индексу FinScore. Индекс FinScore, разработанный YouControl, базируется на 25 индикаторах, среди которых — нормативы НБУ и финансовые коэффициенты, которые комплексно отражают состояние ликвидности, достаточности капитала, рентабельности, кредитных, инвестиционных и валютных рисков банка.

Как отмечают разработчики индекса, то, что банк финансово устойчив, не всегда означает, что он имеет наибольшие показатели по активам (привлеченными средствами, размещенными и использованными с целью получения прибыли и поддержания ликвидности), кредитам и депозитам.

Одним из критериев расчета индекса является «Доступ к ресурсам и надежность бенефициара», что учтено, в частности, возможностью финансовой поддержки банка его акционерами. Второе направление учитывает страну происхождения конечных бенефициаров финансовых учреждений учреждения, насколько они смогут помочь украинским «дочкам» в случае кризиса или других проблем. Ведь, как показывает опыт, ни один из банков, относящихся к международным европейских банковским группам, не стал неплатежеспособным в течение недавнего финансового кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться