Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2018, 17:20 Читати українською

Фонд BNP Paribas привлечен к защите коралловых рифов

С изменением климата и влиянием на экосистемы коралловых рифов движение International Year of the Reef (IYOR) приобретает популярность и знаменует 2018 год официальным Международным годом рифа.

IYOR — это глобальное движение, направленное на повышение осведомленности и понимания ценности коралловых рифов, угроз, которым они подвергаются, и поддержку усилий по сохранению, исследованию и управления коралловыми рифами. Более 225 организаций в 50 странах стали участниками этого движения, напечатано более 700 статей в газетах и журналах, проведены сотни научных исследований.

Фонд BNP Paribas привлечен к IYOR2018 с Reef Services. Какое будущее мы можем предусмотреть для коралловых рифов, которым угрожает изменение климата? Этот вопрос проект RееF Services с CRIOBE пытается решить при поддержке Фонда BNP Paribas и Программы климатической инициативы. Целью Reef Services является измерение и прогноз последствий глобального потепления на коралловые рифы.

«Изменение климата влияет на экосистемы коралловых рифов. Повышение температуры воды и окисление океана уничтожали коралловые рифы нашей планеты в течение последних трех десятилетий. В результате изменения климата и местного антропогенного давления коралловые рифы являются одной из экосистем на планете, которые находятся под большой угрозой», — отметила Янина Ольховская, Начальник Службы бренда и коммуникаций UKRSIBBANK BNP Paribas Group.

Действительно, высокие температуры воды, вызванные климатическими изменениями, привели к ухудшению состояния кораллов, учитывая высокую чувствительность к изменениям температуры. Поскольку климат продолжает меняться, и температура воды не изменяется, коралловые рифы становятся неспособными бороться с болезнями, и отбеливания становится все более распространенным явлением.

Кроме того, изменение климата также влияет на химический состав океана, что приводит к его окислению. Значительная часть диоксида углерода, которая производится человеком и поступает в атмосферу, растворяется в воде. Поскольку углекислый газ присутствует в океане, уровень pH снижается — вода становится более кислотной.

Главной целью IYOR стало собрать значительные глобальные усилия, направленные на повышение осведомленности и понимания ценности коралловых рифов. Международная инициатива по коралловым рифам объявила 2018 год Третьим Международным годом рифа и призывает всех заинтересованных сторон:

  • усилить глобальное осознание ценности коралловых рифов и угроз, с которыми они сталкиваются;
  • привлекать всех заинтересованных и поощрять партнерские отношения между местными органами власти, частными компаниями, школами и университетами, а также гражданским обществом, чтобы управлять коллективными действиями;
  • определить и ввести стратегии управления для сохранения, обмениваться лучшими практиками для более устойчивого использования экосистем.

2018 может стать определяющим поворотным моментом в сохранении морского биоразнообразия!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться